Кара для Каралахти

06.09.2012
11:00
Чемпионат.com

Угрозы "Витязя" в адрес минского защитника, битва титанов в Петербурге и внутренний кахаэловский еврокубок – во второй части превью нового игрового дня.

Не успел сезон толком начаться, а "Витязь" уже разжёг пламя… нет, не из искры… прямо из воздуха. На пустом месте. Пресс-атташе команды в блоге политкорректно "выразил надежду", что минчанину Каралахти придётся плохо, когда он встретится с Яблонски и Гиллисом 17 октября. Да ещё и пригрозил повесить портрет Йере в шкафчиках канадцев. Чтобы, значит, смотрели и запоминали. Полтора месяца. Иначе картинка в мозгах не закрепится.

Можно было, конечно, просто сказать Яблонски и Гиллису игровой номер Каралахти, но руководство "Витязя" объективно оценивает умственные способности своих канадцев. С цифрами, тем более такими сложными, как у минского защитника на спине, ребята вряд ли знакомы. "2" или "3" упорными тренировками они могли бы в себя вбить, но "8"… Это мы не проходили.
\"Йере

Йере Каралахти



Словом, сошлись на портрете.

…Многочисленная армия ненавистников чеховского клуба, разумеется, разродилась криками "Беспредел!", "Куда смотрит лига?" и "Доколе?!", но ситуация совсем не так страшна. Уж мне-то, давнему и последовательному критику так называемой "чеховской философии", можете поверить.

Нужно чётко различать беспредел на льду и громкие заявления вне его. Психологическая борьба – важная составляющая профессионального спорта, и нечего её бояться.

Новозеландские регбисты исполняют агрессивную хаку перед каждым матчем, некоторые волейболисты перед подачей соперника становятся в "паучью" позу с растопыренными руками и ногами, боксёры, не мигая, смотрят в глаза сопернику, а на пресс-конференциях стараются вывести его из равновесия. А уж в сравнении с фразой Тайсона о вырванном сердце и сожранных детях чеховский выпад в сторону Каралахти кажется младенческим лепетом.

Так что пусть себе балуются. Даже хорошо что предупредили. Теперь лига, если ей не наплевать на свой авторитет, просто обязана усилить бдительность судей и повязать того же Яблонски при первом косом взгляде в сторону Каралахти. Однако психологический удар именно потому и действен, что не обязывает к насилию. Чеховские тафгаи могут вообще не трогать Каралахти, но, если нервы у того не железные, играть нормально он уже не сможет.

Ну и последнее, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему. Все заявления генменеджера Жамнова о том, что "витязи" меняют курс и больше не нуждаются в скандальной славе, можно смело считать (выразимся в стиле чеховского пресс-атташе) не соответствующими действительности.

Поздравляем вас, господин соврамши!

Переходим ко второй части анонса нового игрового дня.
\""Где

"Где брат Йере?.."

"Ак Барс" – "Северсталь"

Казанцы в межсезонье смотрелись бледной тенью себя. Проиграли шесть матчей из девяти, в том числе и сборной солянке из несыгранных молодых игроков под названием "Ромазан тим". А "Спартаку" и "Атланту" казанцы уступили с красивым общим счётом 2:10. Состав "барсов" стал, пожалуй, даже слабее, чем в прошлом году, авансы оправдывает разве что Барулин, и потому за судьбу команды Белова возникают определённые опасения.

Череповчане же, напротив, легко нашли замену Чудинову и Кронваллю, наладили игру в атаке, выиграли Кубок Донбасса и в целом под руководством Назарова производят приятное
\""Ак

"Ак Барс" против "Северстали"

впечатление. Разве что Гимбатов оказался посредственным бойцом, но в Казани "настоящие тафгаи" и не нужны.

Наш прогноз: то ли неожиданная, то ли предсказуемая победа гостей. Не исключено, что в овертайме или по буллитам.

СКА – "Авангард"

Если не считать первого матча "Локомотива" в Новосибирске, именно встреча питерцев с омичами станет самой интригующей битвой дня. Армейцы, которые пятый год ходят в "девицах на выданье", но никак не могут взять ни одного, даже самого завалящего, трофея, с ходу столкнутся с мощным сопротивлением вице-чемпиона. Теперь уже никто не обвинит лигу в попытке подстроить календарь под СКА. Среди его ближайших соперников и "Магнитка", и "Трактор", и московское "Динамо".

Питерцы заметно обновили и омолодили состав (правда, по большей части чужими воспитанниками) и теперь должны бодро стартовать в сезоне. У "Авангарда" же вновь может выстрелить козырь в лице Заборски. После поражения в матче за Кубок открытия "ястребы" наверняка жаждут крови, вот только им с календарём повезло ещё меньше.

Наш прогноз: триумф хозяйской дружины за пределами основного времени.
\"СКА

СКА против "Авангарда"

"Динамо" (Москва) – "Барыс"

Взяв первый трофей сезона в красивой битве с "Авангардом", москвичи не должны расслабляться. Благо "Барыс", даже без Даллмэна, Кашпара и Гласса, остаётся серьёзной силой, с которой стоит считаться. И всё же бело-голубых, успевших в этом межсезонье вернуть силового Дерлюка и технаря Цветкова, а заодно
\""Динамо"

"Динамо" против "Барыса"

разжиться лучшим снайпером чемпионата Швеции, стоит считать фаворитами.

Судите сами: предсезонку они завершили уверенной победой на Кубке мэра, регулярку начали за здравие, и даже Анисин, которого многие списали со счетов, внезапно забил. Астанчане же выступали ровно, не так давно расправились с "Сибирью" и "Амуром" с одинаковым счётом — 4:1, но всё же в гостях у чемпиона могут спасовать.

Наш прогноз: непростая, но трёхочковая победа москвичей.

"Слован" – "Донбасс"

Столкнуть двух новичков лиги лбами в первом же матче – понятное и правильное решение КХЛ. Лига решила подольше потомить наш интерес к "иностранцам" на медленном огне, чтобы снять с него самые пенки. Сравнительная сила "Слована" и "Донбасса" нам, по большому счёту, неизвестна. И останется неизвестной вплоть до следующего тура.

Пока же просто понаблюдаем, как собранные всего пару месяцев назад коллективы будут биться между собой. Для Подхрадски, Обшута и Лацо (если последнего всё же предпочтут Эрсбергу) эта дуэль будет особой. Всё же "Слован" в своей стране
\""Слован"

"Слован" против "Донбасса"

имеет колоссальные авторитет и влияние, и сражаться против него в составе заграничного клуба одновременно и весело, и тяжело.

Наш прогноз: ставим на солидную по именам и предсезонным результатам команду из Донецка. Победа придёт к ней в основное время.

"Лев" – "Динамо" (Рига)

Мини-чемпионат Европы продолжится и в Праге. Обе дружины здорово смотрелись в межсезонье. Динамовцам не хватило самой малости, чтобы выиграть Кубок нижегородского губернатора, а "Лев" и вовсе превзошёл все западные команды по набранным очкам.

Неожиданно уверенно в воротах рижан смотрелся Марис Ючерс, которого всегда рассматривали лишь как второго кипера. А на острие выделялись американский новичок Роб Шремп и молодое латвийское дарование Микс Индрашис. "Лев", в свою очередь, будет бороться с рижанами сразу двумя Юраями Микушами, форвардом и защитником, а также целой россыпью чехословацких талантов: Враной, Госсой, Клепишем

Наш прогноз: рижане на правах более сыгранного клуба возьмут на одно очко больше.
\""Лев"

"Лев" против рижского "Динамо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024