"Это беспредел! Куда мы катимся?! Кому это нужно?!"

23.09.2011
09:49
AllHockey.ru
В концовке матча "Металлурга" с "Витязем" произошла не просто драка - чеховский тафгай Джереми Яблонски на ровном месте атаковал... вратаря "Магнитки" Георгия Гелашвили и нанёс ему несколько серьёзных ударов. Разумеется, это вывело ситуацию на площадке из под всякого контроля. Хозяева к тому времени вели 4:0, и шансов у гостей не было - потому и случилась, очевидно, это вопиющая провокация.
 
Вскоре после окончания встречи корреспонденту AllHockey.Ru позвонил агент Гелашвили Игорь Попов, и попросил дать его комментарием произошедшего.
 
- Эмоции кипят! Произошедшее - это беспредел! - сходу заявил в трубку Попов. - Профессиональный боец, участвующий в соответствующих соревнованиях, напал на человека, не имеющего никакой профессиональной подготовки. И даже не на обычного игрока - на вратаря!
 
- Тафгаи "Витязя" начали провоцировать Гелашвили с начала матча, - продолжил агент хоккеиста. - Но случившее в конце просто не лезет ни в какие ворота. Гелашвили пропустил от Яблонски несколько серьёзных ударов. Несколько минут назад я с ним говорил. Скорее всего, у Гелашвили сотрясение мозга. Куда мы катимся?! Вскоре, видимо, придётся с ранних лет готовить бойцов, которые с пелёнок будут бросаться на соперников и их избивать. Но кому это нужно?!
 
- Конечно, я не против драк, - говорит Попов. - Прекрасно понимаю, что они - часть хоккея. Бывает, что необходимо за партнёра заступиться, ответить на грубость, применить жёсткий силовой приём. Однако разве преследуя эти цели Яблонски бил Гелашвили? Тафгай? Так дерись с тафгаем. Хорошо, может быть, с крепким игроком. Таковых в любых командах хватает. Многие смогу продержаться против профессиональных бойцов несколько секунд. Но как можно избивать вратаря? Одна амуниция не позволит ему на равных драться с полевым игроком.
 
- Когда профессиональный боец нападает на человека - это повод обратиться в полицию. Потому что это - хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений. Удар профессионала может привести к тому, что человек получит серьёзные увечья, в том числе - несовместимые с жизнью. Благо ребята помогли Георгию. Последствия могли бы быть более худшими, - заявил агент.
 
Оценка игры "Витязя" в матче с "Магниткой" у Попова однозначна: "Весь матч - одни провокации. Что это вообще за игроки? Выступали где-то в АХЛ… А сделали бы такое в НХЛ - их бы дисквалифицировали до конца жизни. За океаном тафгай дерётся с тафгаем или защищает звёзд команды после грязных приёмов. А у нас? Куда смотрит лига? Георгий - человек эмоциональный. Если со стороны КХЛ не последует адекватных произошедшему решений, он может в следующей игре предпринять такое… Лиге мало не покажется".
 
Попов не сомневается, что "клубы должны совместно с руководством КХЛ выработать жёсткие меры в отношении таких поступков, чтобы в дальнейшем исключить получение хоккеистами тяжёлых травм и увечий вследствие драк с бойцами".
 
- Произошедшее сегодня просто выходит за рамки любых норм, любых кодексов чести. Это беспредел! А если в следующий раз эти бойцы-профессионалы кого-нибудь убьют? Прощать Яблонски сейчас лига не имеет права. Гелашвили - один из кандидатов в сборную. И, я считаю, у него есть шанс играть в ней стабильно. Вратарь он хороший. А если они и дальше будут ломать звёзд? Сборная лишится половины состава. В конце хочу сказать, что проблема вовсе не в "Витязе". Этот клуб - явление в нашем хоккее, команда самобытна. Выгонять из КХЛ её, конечно, нельзя. Просто лига должна установить правила, регламентировать драки. Чтобы тафгаи дрались с тафгаями или защищали звёзд. Когда же бойцы-профессионалы избивают обычных людей - это беспредел, - резюмировал Попов
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024