"Ак Барс": в поисках утраченного

06.08.2014
09:51
Спорт-Экспресс

Смогут ли казанцы восстановить реноме фаворита после неудачного прошлого сезона?

В минувшем сезоне "Ак Барс" стал соучастником одной из самых ярких неожиданностей, которая вряд ли пришлась по нраву требовательным болельщикам из столицы Татарстана. Заняв третье место в конференции в регулярном чемпионате, казанцы в шести матчах проиграли серию новосибирской "Сибири", став единственным клубом из верхней части таблицы "Востока", кто не смог преодолеть барьер первого раунда.

Столь серьезная неудача стала логичным поводом для перемен внутри клуба, и в межсезонье казанская команда стала соавтором нескольких крупных трансферов. В середине июня "Ак Барс" обменял в "Авангард" своего основного вратаря Константина Барулина, отыгравшего в Казани два сезона. "Агент достаточно давно договаривался с "Ак Барсом" о моем переходе, так что я уже за месяц до обмена знал, что нужно искать команду", – сказал Барулин. В качестве компенсации за вратаря "Ак Барс" получил нападающего Сергея Костицына, который в прошлом сезоне поделил второе место в списке лучших бомбардиров "Авангарда".

Взамен Барулина, который не вполне оправдал ожидания болельщиков и руководства, в Казани оказался голкипер Андерс Нильссон, отыгравший прошлый сезон в качестве одного из сменщиков Евгения Набокова в "Айлендерс". 24-летний швед на протяжении трех лет безуспешно пытался пробиться в состав не самых сильных "Островитян", и принял предложение сменить обстановку. "Не понимаю, почему "Айлендерс" не предложил мне контракт. Но когда появился "Ак Барс", я принял решение. Здесь отличная организация, мне всё нравится. А если клубу понравлюсь я, то было бы здорово подписать соглашение на 2 – 3 года", – сказал Нильссон, ставший обладателем бронзы в составе сборной Швеции на минувшем чемпионате мира.

Кроме голкипера, "Ак Барс" смог качественно усилить линию нападения, подписав контракты с лучшим снайпером пражского "Льва" Джастином Азеведу, который, по версии КХЛ, стал лучшим форвардом в минувшем розыгрыше Кубка Гагарина. Приглашение одного из лучших бомбардиров "Салавата" Игоря Мирнова (31 очко в 48 матчах) и перспективного Федора Малыхина (44 очка в 54 матчах за "Автомобилист") также можно записать в ряд безусловных удач менеджмента казанского клуба. Малыхин, за которого казанский клуб заплатил более ста миллионов рублей, может стать настоящим открытием предстоящего сезона, а в ближайшем будущем стать одним из ключевых хоккеистов для сборной. "В Казани меня приняли просто замечательно, я всем доволен. Сравнения с Дацюком? Мне еще очень далеко до него, но приятно слышать такие вещи", – сказал Малыхин после перехода.

Не обошлось и без тренерских перестановок: в середине июля "Ак Барс" официально объявил о возвращении на тренерский мостик Зинэтулы Билялетдинова, который одновременно покинул посты вице-президента и генерального менеджера клуба. Что же касается кадровых потерь "Ак Барса", то самым неоднозначным стало решение о расторжении контракта с Алексеем Терещенко, который спустя несколько дней после этого пополнил состав московского "Динамо". По словам Билялетдинова, для клуба эта мера была вынужденной, а главной ее целью было сокращение платежной ведомости в рамках потолка зарплат.

Из предсезонных турниров первым для казанцев станет Кубок губернатора Нижегородской области, который пройдет с 11 по 15 августа в Нижнем Новгороде, а чуть позже "Ак Барс" сыграет на Кубке Латвийских железных дорог.

СХЕМА ЗВЕНЬЕВ. Вариант "СЭ"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024