Капитан корабля. Часть 1

22.12.2013
11:25
Официальный сайт КХЛ

Он привлекает внимание публики. Он ладно скроен и щегольски одет, будто имеет индивидуального закройщика. Он знает, что и как делать в час борьбы с могучей и непредсказуемой стихией. Он для команды значит нечто очень-очень важное. Это все — о капитане корабля. И это все — о капитане хоккейной команды. Только вместо морской пучины он призван сражаться с вихревой стихией ледовой игры.

 

ЛЮБИМЦЫ ПУБЛИКИ

 

Капитан ледовой дружины! Это всегда звучало пафосно. Артистизм главного спортивного телекомментатора страны Николая Озерова заставлял миллионы граждан благоговеть при произнесении имени и фамилии капитана сборной Советского Союза, победоносной сборной.

Капитаны наши априори являлись людьми многоуважаемыми и достойными. Планку задал Борис Майоров. Снимки его с кубками за долгожданную победу (замечу, после шестилетней золотой засухи) в чемпионате мира 1963 года в Стокгольме облетели все средства массовой информации шестой части суши. Ну всем был хорош Майоров! Блистательный мастер. Неукротимый боец. Умный игрок. Безумно азартный. Забивной и отдающий голевые пасы... А еще был он красив! Да, да, хорош был собой — и это, позволим себе предположить, придавало его капитанскому образу гармонию и законченность.

Главным было то, что за версту ощущалось: вот он, лидер команды! Лидер, который проявит себя в трудную минуту. Недавно партнер Бориса Александровича по сборной образца 1963 года, человек известный отозвался о нем так: «Майоров — это чудо-капитан! Обладал такой энергетикой, которая передавалась нам, партнерам, и сборная становилась несгибаемой. И по сей день Борис для меня — образец хоккейного капитана».

В советские времена — стабильные во всех сферах — ротация на капитанском мостике случалась очень редко. Это вытекало из кадрового постоянства сборной. Из того еще, что от добра добра не ищут: просчетов с кандидатурой на роль капитана не бывало. Вне сомнений, планку, заданную Борисом Майоровым в 1960-е, сохраняли на уровне Борис Михайлов в 1970-е и Вячеслав Фетисов в 1980-е. Оба имели харизму, харизму капитанскую. И была она именной, свойственной только Борису Петровичу и Вячеславу Александровичу.

 

КТО ТАКОВ?

 

Капитан команды. Звучит весомо. Выглядит впечатляюще. Отличим от партнеров по повязке на руке. Участвует в церемониале перед матчем и после его окончания. Не дает в обиду в разбирательствах с арбитрами свою команду. Не сидит на лавке с непроницаемым лицом, помышляя лишь бы о том, как дух перевести...

А что же эта за роль? Кто таков человек с повязкой? Напрашиваются три варианта: полпред (выражаясь дипломатическим языком — полномочный представитель) команды; помощник главного тренера; координатор, отвечающий за взаимоотношения между тренерским штабом и игроками.

 

Борис Михайлов (капитан ЦСКА и сборной СССР):«В ЦСКА меня как-то вызвал к себе Тарасов Анатолий Владимирович и с ходу заявил: «Борис, мы посовещались и решили тебя назначить капитаном». А я в ответ: «Ну как буду с Кузькиным контактировать, если у Виктора Григорьевича заслуг невпроворот, куда больше, чем у меня?!» Это проблему тренеры разрулили с Виктором Григорьевичем, и он сам представил коллективу меня как нового капитана. Неожиданно было для меня. Но Анатолий Владимирович и Борис Павлович поддержали: «Не тушуйся, Борис. Верим, ты справишься». В беседе с ними я высказал кое-какие соображения, а они четко сформулировали мою задачу: «Капитан — наш помощник в игре!»

 

Алексей Морозов (капитан «Ак Барса», ЦСКА и сборной России):«Есть игроки и есть тренеры; мы плывем в одной лодке и решаем одну задачу — побеждать в каждом матче, но обязанности и положение разные, конечно: тренеры отвечают за план на игру, а мы — за его претворение в жизнь на льду, они — командиры, а мы — подчиненные. Но это слишком схематично — как в армии. А в спорте полно всяких отступлений от схематизма во взаимодействии между комсоставом и бойцами. Вот я, будучи капитаном, за это самое взаимодействие и несу ответственность. Чтобы пожелания команды и требования тренерского штаба не в противоречия друг с другом вступали, а напротив — работали на пользу общему делу».

 

Юрий Бабенко (капитан московского «Динамо»): «Капитан — это мост между тренерами и всем коллективом. Это тот человек, который должен донести позицию тренеров до раздевалки и, наоборот, мнение раздевалки до тренерского штаба. Правда, во втором случае надо учитывать настроение тренерского штаба и выбрать правильную тональность».

 

РОЖДАЮТСЯ ЛИБО СТАНОВЯТСЯ?

 

Глядя со стороны на капитана, особенно играющего эту почетную и сложную роль не один год, кажется, что был он таким всегда. Если не с самого начала карьеры, то уж с юношеских команд наверняка. Так ли это?

 

Борис Михайлов:«Я об этой роли никогда не задумывался. Не до того было, непросто складывался путь наверх... Следовало утвердиться как игроку, как мастеру. Тарасов заприметил меня в московском «Локомотиве», где капитанил Виктор Цыплаков; мне нравилось, как он это делал. Борис Майоров был для меня образцом вожака команды. В ЦСКА — Виктор Кузькин. Допускаю, что у кого-нибудь лидерские черты характера проявляются рано. Но больше склоняюсь к тому, что капитаном ты становишься в той команде, где находишь себя, прибавляя во всем, где присутствует здоровая обстановка. И в какой-то момент коллектив доверяет тебе повязку и букву «К» на хоккейном свитере».

 

Алексей Морозов:«По мастерам я начинал в моих родных «Крыльях Советов» (в детских и юношеских командах тренеры не озадачивали этой нагрузкой), когда там капитанил Сергей Золотов. Тогда вообще не задумывался над этой ролью. В «Питтсбурге» тем более не представлял себя кем-нибудь, кроме как игроком, выполняющим тренерское задание. И только в «Ак Барсе» получил особое доверие Билялетдинова — даже не знаю, что Зинэтула Хайдярович разглядел во мне такого... Стал капитаном во многом благодаря ему».

 

Юрий Бабенко:«Кто такой капитан? Человек, обладающий лидерскими качествами. Человек, к которому прислушиваются и которому доверяют. Тот, кто может адекватно думать и рассуждать. Конечно, большая часть таких качеств в человеке закладывается в детстве».

 

ВЫБИРАТЬ ЛИБО НАЗНАЧАТЬ?

 

В этом животрепещущем вопросе не стоит искать прямую аналогию с демократией либо с диктатурой в команде. Слишком все-таки примитивно. Капитан сам выходит на лед и выполняет обязанности игрока наравне с товарищами по коллективу, которые знают его как облупленного и которые в случае честной избирательной кампании не промахнутся, указав на самого достойного. Капитан является непосредственным помощником тренерского штаба, где сначала тщательно взвесят все доводы за и против, прежде чем укажут перстом на того, кто будет всегда и везде в авангарде. Оба подхода имеют право на жизнь.

 

Алексей Морозов: «Мое мнение — выбор предпочтительнее назначения. Коллектив может и должен выбирать, коллектив не ошибется. Между прочим, я прошел оба пути в капитаны. При Билялетдинове меня назначили и я бессменно выполнял эту работу. Пришел Крикунов и почти сразу объявил: «В моих командах капитана выбирают игроки». Провели тайное голосование — едва ли не единогласно ребята поддержали мою кандидатуру. Благодаря Владимиру Васильевичу я прошел тест на соответствие высокой должности».

 

Юрий Бабенко:«Первый раз я стал капитаном в сезоне-2011/12, мне пришлось заменять Леху Кудашова. Это был второй раунд плей-офф. Произошло это само собой, по умолчанию. А перед этим сезоном меня назначил тренерский штаб. В разных командах по-разному — где-то выбирают хоккеисты, где-то назначают тренеры. Трудно сказать, как правильно поступать в таких случаях. Я принимаю эту ситуацию такой, какая она есть. Думаю, выборы предпочтительнее, ведь капитан — это представитель раздевалки, самого коллектива, поэтому внутри коллектива и правильнее решать, кто должен быть капитаном. Но в «Динамо» игроки и тренеры — единое целое, назначать или выбирать — разницы нет».

 

Борис Михайлов:«И в сборной, и в ЦСКА меня назначали. Правда, предварительно побеседовав со мной серьезно. В Союзе обычно тренеры предлагали кандидатуру, а команда обычно соглашалась с выбором. Возможно, были клубы, особенно профсоюзные, где проводились выборы. А сейчас, насколько информирован, по-разному бывает, но, кажется, в целом назначают чаще».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024