Калинин – Емелин: минус пара защитников.

13.05.2012
10:18
AllHockey.ru
Дисциплинарная комиссия международной федерации хоккея дисквалифицировала двух защитников сборной России: Емелина на следующий матч с Чехией, а Калинина аж на три игры, включая четвертьфинальную. Таким образом, если Калинин на этом ЧМ и сыграет, то уже не в Стокгольме, а Хельсинки, в полуфинале, если Россия туда пройдет.

Калинин с дисквалификацией согласен не был. Емелин не отрицал, что заслужил. В итоге решением дисциплинарной комиссии международной федерации хоккея оба защитника сборной России, сфолившие на одном и том же нападающем сборной Швеции, Францене, получили дисквалификации. Но какие? Емелин на один матч, группового этапа чемпионата мира с Чехией 13 мая. А Калинин – на целые три (!) игры, групповые с Чехией и Италией, и четвертьфинальную, здесь же, в Стокгольме, с кем бы она ни была.

Калинин получил за то, что в третьем периоде этого фантастического по содержанию и напряжению матча в жесткой борьбе на пятачке своих ворот попал Францену черенком клюшки в плечо, и, по касательной, в лицо. Удар получился очень приличным – у шведского форварда оказался сломан нос, он упал, и залил лед кровью. Калинин тут же на месте получил матч-штраф, что означало автоматическую дисквалификацию на одну игру. Прозаседав, ему накинули еще две. За сломанный нос Францена.

Емелин, отвечая на провокационный удар Францена в первом периоде, опять же, на пятачке наших ворот, откровенно сунул ему пером клюшки, и обязан был получать 5+20, дисциплинарный до конца игры штраф, а может даже и матч-штраф – правила ИИХФ оставляют это на усмотрение арбитров. Однако те, Антти Боман из Финляндии и американец Кит Кавал, вообще ограничились только "двушкой" за удар соперника клюшкой. В этом случае арбитры явно недоглядели, тем более что по установкам судьям на чемпионатах мира, такие вещи, как умышленные тычки и удары клюшкой, наказывать рекомендуется особенно строго.

Позже, в концовке второго периода, Емелин великолепным щелчком сравнял счет 3:3, а в начале третьего периода два быстрых гола окончательно перевернули важнейшую с турнирной точки зрения игру в сторону сборной России, предрешив разгром Швеции со счетом 7:3. Калинин отметился одной передачей, как раз в голе Емелина, и провел на льду 15:52 – что сравнительно немного. У Емелина, например, целых 19:32. У Дацюка – 18:41, у Никулина – 18:16.

На следующий день после матча и Емелин, и Калинин приняли участие в тренировке команды.

Была информация о том, что шведская сторона особенно требовала "скальпа" Емелина, справедливо упирая как раз на указанные обстоятельства. Но по полной получил Калинин, травмировавший Францена.

Также шведы предъявили отдельные претензии к судейству матча, и есть информация о том, что судьи будут отстранены. Свои претензии к судейству высказала и российская сторона. Президент ФХР Третьяк вообще заявил, что судьи, мол, потворствовали шведской охоте на российских энхаэловцев. С учетом характера игры и обоюдности силовых действий обеих команд это заявление главы российской делегации на чемпионате мира трудно как-то комментировать. В конечном итоге не российский, а шведский энхаэловец получил перелом носа. Правда, из слов Третьяка следует, что наша сторона, фактически, признала умышленность действий Калинина. Сам Калинин, как уже было отмечено, таковую отрицает.

Францен, побывавший в больнице и принявший участие в тренировке перед сегодняшним матчем с Италией, эту игру пропустит. Он вообще заявил в прессе, что, дескать, судьи подарили России победу над Швецией. С чьей – чьей, а со стороны Францена это любопытное, мягко говоря, заявление: с учетом того, что именно драка с Малкиным, спровоцированная Франценом в середине матча при счете 3:2 в пользу Швеции, привела к его удалению на 2+2, и именно реализовав большинство Россия сравняла счет, чтобы затем в самом начале третьего периода повести 5:3 и довести дело до полного разгрома 7:3. И вот тогда-то, при 5:3, в борьбе на пятачке Францен получил травму, Швеция получила пять минут большинства, но не сумела забросить даже хотя бы одной шайбы.

В этой связи небезынтересна реакция шведских СМИ на крупное поражение от России и все его обстоятельства. Здесь винят в этом прежде всего саму свою команду, упустившую матч, ведя в нем к середине второго периода 3:1. Винят своего главного тренера Мортса. И винят самого Францена – сам, дескать, нарывался. Мортс на послематчевой пресс-конференции признал, что его команда просто посыпалась.

Ситуация имеет все скандальные признаки и последствия. Сборная России осталась без одного из своих ведущих защитников по четвертьфинал включительно, а на матч с Чехией из состава нашей сборной выпала целая пара защитников целиком, причем самая полезная по "плюс-минусу", и самая результативная пара.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024