Россия прошла групповой этап без потерь

21.05.2014
10:23
Sportbox.ru

Сборная России одержала победу в матче седьмого тура группового этапа чемпионата мира по хоккею против Белоруссии.

Подходит к концу групповой этап чемпионата мира по хоккею. Волей календаря в заключительном матче группы В было суждено сойтись командам России и Белоруссии. К радости своих многочисленных болельщиков, обе команды уже гарантировали себе участие в четвертьфинале, и единственным турнирным вопросом оставалось итоговое место хозяев турнира: победа над российской дружиной в основное время принесла бы им второе место в группе, любой другой исход - третье. Так что, по понятным причинам, игра носила, скорее, репетиционный характер. Отрабатывать подопечным Олега Знарка было что. Это, во-первых, игра без Александра Овечкина, травмировавшего колено в поединке с Германией, а во-вторых, взаимодействие новой тройки Малкин – Тихонов – Кулемин. Белорусы также не обошлись без перемен: Глен Хэнлон и компания приняли решение поберечь и не выпускать на лед капитана команды Михаила Грабовского, получившего на турнире повреждение. Не было также Алексея Калюжного и схлопотавшего дисквалификацию Николая Стасенко.

В последних матчах российские хоккеисты перестали радовать своих поклонников навалами на ворота соперников в начале встречи и быстрыми голами. Шанс исправить этот недочет им предоставил Александр Китаров, удалившийся на 6-й минуте. Львиная доля большинства была отдана новоиспеченной тройке, которая сумела создать несколько опасных моментов у ворот Виталия Коваля, но до голевого броска дело у них так и не дошло. Затем уже Александру Бурмистрову пришлось отправиться на скамейку штрафников, однако белорусы не спешили создавать своим соперникам серьезные неприятности. Ничего не поменялось и ближе к концу первого периода, когда две минуты заработал Денис Денисов. Оставшееся до сирены время прошло в атаках сборной России, но все-таки подопечным Олега Знарка вновь, как и в игре против немцев, пришлось уйти в раздевалку при нулях на табло.

Малкин, Кулемин и Тихонов вновь имели неплохую возможность при игре в большинстве – еще до перерыва правила нарушил Дмитрий Коробов. Опять можно было наблюдать неплохие комбинации, завершающиеся лишь неудачными бросками. А вскоре уже сам Тихонов отправился отдыхать за задержку соперника клюшкой. Этот игровой отрезок прошел на повышенных скоростях – работы было достаточно как у Сергея Бобровского, так и у белорусской обороны, которой то и дело приходилось сдерживать российские контратаки.

В целом игра же была словно скопирована с воскресного поединка Россия – Германия: действия в основном разворачивались вдали от ворот сборной России, один за другим возникали моменты как благодаря командным действиям, так и за счет индивидуальных проходов  подопечных Олега Знарка, но шайба упорно не хотела отправляться в сетку. А изменить ситуацию помогли три человека: Олег Евенко, Вадим Шипачев и Сергей Плотников. Первый заработал удаление за выброс шайбы, второй сделал великолепную передачу на пятак из-за ворот, а третий отправил снаряд в дальний угол владений Коваля. Ждать третьего периода не пришлось, сборная России открыла счет!

Чемпионат мира. Россия – Белоруссия. 1:0. Сергей Плотников

Воодушевленные этим голом, российские болельщики смогли даже впервые за весь матч перекричать своих белорусских товарищей. Тем временем, вечер переставал быть томным. Спустя три минуты после первого гола, Плотников с Шипачевым вновь напомнили о себе. Причем, как! На этот раз Сергей сделал гениальную передачу, обокрав Кирилла Готовца, а Вадим поразил ворота. 2:0!

Чемпионат мира. Россия – Белоруссия. 2:0. Вадим Шипачев

Тут же Малкин, обогнав все того же Готовца, мог забивать третью шайбу, но неудачно въехал в Коваля. В итоге белорусский страж ворот не смог продолжить игру, и его место занял Кевин Лаланд. Под занавес периода сборная Белоруссии могла отквитать один гол благодаря удалению Егора Яковлева, но Бобровский оставался «сухим». 13:3 по броскам в пользу россиян за второй период – статистика более чем красноречивая.

В начале третьей двадцатиминутки стоит отметить действия двух игроков. Это Евгений Малкин и Кирилл Готовец. Оба из кожи вон лезли: один – чтобы доказать свою значимость для сборной и забросить шайбу в своем дебютном матче на этом чемпионате, а второй – чтобы исправиться за грубые ошибки, допущенные в предыдущем периоде. Ход игры не изменился: Россия атаковала, а Белоруссия контратаковала. Одна из этих контратак стала для российских хоккеистов самым настоящим холодным душем: исполняющий обязанности капитана сборной Белоруссии Владимир Денисов сократил отставание своей команды до минимума.

Чемпионат мира. Россия – Белоруссия. 2:1. Владимир Денисов

Тут уже пошла игра на встречных курсах: обилие опаснейших моментов возникало то у тех, то у других ворот с завидной частотой. Масла в огонь подлило второе удаление Виктора Тихонова – даже по его окончании работы у Бобровского было по-прежнему хоть отбавляй. Впрочем, ближе к концовке периода российские хоккеисты вновь прибрали к рукам инициативу. Несмотря на это, белорусы сменили вратаря на шестого полевого и ринулись организовывать финальный штурм, который доставил российской защите множество проблем. Но Бобровский и компания справились. Сергей, как и его визави Кевин Лаланд, были признаны лучшими игроками встречи.

Сборная России одержала трудовую победу над хозяевами турнира и завершила свое выступление на групповом этапе со 100% показателем набранных очков. Результат достойный, но впереди – самые важные и тяжелые поединки. В параллельном матче чехи с французами бились не на жизнь, а на смерть, чтобы не встречаться в четверг с российской дружиной. В итоге нашим парням предстоит сыграть с французами. Никто еще не забыл обидное поражение на День Победы год назад? Что касается белорусов, то им в четвертьфинале будет противостоять коллектив из Швеции.

Сергей Кулагин, Sportbox.ru

Чемпионат мира. Минск (Белоруссия). Группа Б. Седьмой тур

Россия – Белоруссия – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Плотников, 32:46 (бол.) (ВИДЕО). Шипачев, 35:47 (ВИДЕО). – Денисов, 45:49 (ВИДЕО).