«Спартак» - «Северсталь» - 5:3 (1:2; 1:1; 3:0)

24.02.2024
20:40
КХЛ
Голы: Моисеев (Подшивалов, Рожков) – 0:1 (04:54), Мансуров (Пашин, Рукавишников) – 1:1 (06:20), Лишка (Пилипенко, Буренов) – 1:2 (17:37, бол.), Порядин (Мальцев) – 2:2 (28:53), Аймурзин (Пилипенко, Буренов) – 2:3 (39:00), Голдобин (Локтионов, Порядин) – 3:3 (42:55, бол.), Савиков (Локтионов, Мальцев) – 4:3 (53:24, бол.), Зайцев – 5:3 (59:50, бол., п.в.)

Спартаковцы побежали в атаку уже на первых минутах матча — впрочем, это уже можно назвать фирменным знаком красно-белых под управлением Алексея Жамнова. Неплохие моменты в дебюте встречи были у Максима Цыплакова и Павла Порядина, однако счёт открыли гости. Это было красиво — Иван Подшивалов не глядя выдал пас Дмитрию Моисееву на пятак и тот не промахнулся. Расстраивались болельщики «Спартака» недолго, ведь буквально через полторы минуты счёт стал равным. Демид Мансуров с добивания вогнал шайбу в ворота и отличился впервые в сезоне. Последнее слово в первом периоде осталось за гостями, незадолго до перерыва Адам Лишка реализовал большинство.

После паузы красно-белые увеличили давление на ворота соперника, Александр Самойлов долго держал счёт в пользу «Северстали», но на 29-й минуте Порядин всё же пустил шайбу в девятку его ворот. За период «Северсталь» нанесла всего четыре броска, однако один из них оказался голевым. Данил Аймрузин за минуту до сирены реализовал выход один на один.

Третий период начался с малого штрафа Порядина, но «Спартак» выстоял. «Северсталь» же удаления подвели. Удаление Андрея Чуркина привело к голу Николая Голдобина, а когда на 53-й минуте Лишка покинул площадку за игру высоко поднятой клюшкой, «Спартаку» потребовалось ровно шестьдесят секунд на гол. Впервые в игре «Спартак» вышел вперёд благодаря голу Егора Савикова, забившего во второй игре подряд. В оставшиеся минуты встречи «Северсталь» ещё дважды оставалась вчетвером, причём оба раза команду подводил лучший бомбардир, Кирилл Пилипенко. На последней минуте Андрей Козырев рискнул и сменил вратаря на пятого полевого, но это привело лишь к голу Егора Зайцева в пустые ворота. 5:3, «Спартак» выиграл три из четырёх у «Северстали» в сезоне, но ясно одно — в плей-офф будет что-то невероятное.