Испанская система в хоккее не работает.

Интервью
07.07.2012
12:39
Спорт-Экспресс

Главный тренер \"Северстали\" Андрей Назаров в своей традиционной рубрике комментирует последние события в российском хоккее и европейском футболе.

- Начнем с того, о чем в последние дни говорит вся Европа, – с футбола. Испания - заслуженный чемпион Euro?

- Знаете, в хоккее довольно много зависит от схемы игры. И вот время схем наступило и в футболе, где испанцы уже лет шесть продвигают свою фирменную систему хаоса в центре поля. Они уже дошли до того, что играют вообще без нападающих – только с футболистами центральной зоны, которые в любой точке поля могут прорвать оборону соперника и угрожать воротам.

Не готов согласиться с теми, кто считает эту систему незрелищной. Посмотрите, как испанцы контролируют мяч, какие у них техника и движение. Может быть, они не лидируют в Европе по габаритам, по физической мощи, но интеллектуально, безусловно, являются лидерами не только на континенте, но и в мире. Поэтому их чемпионство абсолютно заслуженно.

- Тем не менее вам, как стороннику атлетичного стиля, наверное, ближе немцы?

- Да, сборная Германии показывает, наверное, самый силовой футбол. Немцы всегда отличались атлетизмом, а сейчас, когда в команде появились выходцы из других стран, добавили в пластике и технике. Именно этой сборной я симпатизирую в современном футболе.

- Нет ли смысла хоккею что-то взять от испанской футбольной системы?

- Нет, тут никаких сравнений быть не может – у испанцев ноль форвардов в команде, у нас в хоккее их – двенадцать (смеется). Испанская система у нас не интересна уже потому, что в ней делается акцент на действиях в средней линии. Тенденции же современного хоккея совсем другие – центральная зона, наоборот, выпадает из игры, шайба максимально быстро переводится к воротам соперника. Так что в хоккее у нас, скорее, антииспанская мода.

- Поговорим о российском хоккее. В ближайшие дни вы прилетаете в Череповец и приступаете к работе в \"Северстали\"…

- Все верно, детальный план тренировок уже разработан. Работа в славном вологодском регионе – новый вызов в моей карьере. Чувствую даже какое-то предстартовое волнение (смеется).

- На этой неделе КХЛ опубликовала новое деление лиги по конференциям и дивизионам. Похоже, что ваш, тарасовский дивизион – самый плотный. \"Атлант\", Минск, Ярославль, \"Спартак\", \"Торпедо\", ЦСКА – ни одного аутсайдера!

- Классный дивизион! Борьба в нем для каждого клуба начнется в первом матче, а завершится – в пятьдесят втором. Думаю, в этом сезоне в нашей конференции будет сплошной праздник для болельщиков – 14 команд \"Запада\" разыграют лишь восемь путевок в плей-офф. По сути, это энхаэловская пропорция, где после \"регулярки\" почти 50 процентов команд – неудачники.

Мне кажется, на \"Востоке\" КХЛ, где разыгрывается 8 кубковых мест на 12 команд, на нас будут смотреть как на камикадзе. Но ничего – прорвемся.

- На старте регулярного чемпионата КХЛ вам выпало \"турне смерти\" - визит к монстрам Восточной конференции \"Ак Барсу\" и \"Салавату Юлаеву\". Ваш комментарий.

- Считаю, что у нас хороший календарь. С кем на старте встречаться, если не с самыми сильными?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024