Гдe у Варламова кнопка? Семен Варламов победил Илью Брызгалова

22.11.2012
10:33

Противостояние Варли и Брыза началось еще в воскресном матче в Ярославле. Правда, уже при счете 3:2 в пользу хозяев. На 25‑й минуте Брызгалов вышел на замену и не пропустил. Сохранил ворота на замке и Варламов, хотя в концовке лед в его зоне плавился под настойчивыми атаками красно-синих.

Вот и в первом периоде вчерашнего матча главными героями безоговорочно становятся вратари. Широков, у которого на днях родился сын, палит в большинстве в пустой угол, Варли непостижимым образом успевает отбить шайбу блином.

Ровно за две минуты до перерыва армеец Грабовский идет в психическую атаку, как бы невзначай задевая плечом голову голкипера. Варламов на льду, финн Хагман по законам хоккейной чести спешит поквитаться с обидчиком. Судьи криминала в действиях белоруса не усматривают. А наставник гостей Том Роу берет… тайм-аут, во время которого даже подходит к игрокам. Важно, чтобы голкипер пришел в себя.

Второй период начинается для хозяев с конфуза. Зубов, переведенный в первое звено к братьям Радуловым, за своими воротами теряет шайбу, и энхаэловец Анисимов с пятачка отправляет ее в сетку. 0:1. Сразу же вспомнился ярославский кошмар, когда армейцы пропустили на первых минутах второй трети трижды подряд.

Москвичи бросаются отыгрываться. Но Варли это только раззадоривает, добавляет адреналина. Когда у гостей в штрафном боксе молодой Яковлев, Грабовский выводит на пустой угол главного бомбардира КХЛ Радулова. Тот уже видит шайбу в сетке, но она попадает в вытянутую клюшку вратаря. Трибуны, забитые почти под завязку, издают вопль изумления-восхищения.

ЦСКА не останавливается. Дважды подряд Рылов атакует с козырных позиций. Но Варли не повторяет ярославскую ошибочку, после которой армейцы тогда открыли счет.

И тут глупое удаление хватает Зубов, которое гости легко превращают в гол. Новичок сборной России Плотников по-хозяйски разбирается с обороной армейцев на пятачке. 0:2.

Вскоре его примеру следует Галимов. 0:3 – это крах для красно-синих.

– Похоже, армейцы не знают, как пробить Варламова, – объясняет в перерыве легенда ЦСКА Борис Михайлов. – Да еще и сами «привозят» себе шайбы.
Что тут добавить, если даже «профессор» Дацюк, выкатившись сбоку на ворота, вместо броска отправляется вкругаля. Неужели и он не знает, где у Варли кнопка?..

Гол Плотникова в третьем периоде заставляет вспомнить о мрачной статистике Брызгалова – в шести матчах, которые он начинал в стартовом составе, четыре раза он пропускал по четыре шайбы. Магическая цифра для Брыза!