Олег Знарок: "Новые правила вызывают вопросы"

10.09.2014
11:07
Спорт-Экспресс

СПИСОК КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ БУДЕТ В ОКТЯБРЕ

– Накануне старта чемпионата КХЛ вы пожелали хоккеистам лиги успешного сезона. Довольны качеством их игры на стартовом отрезке турнира?

– В принципе в большинстве матчей мы увидели интересный и отнюдь не летний хоккей. При этом нужно учитывать, что команды находятся в разном функциональном состоянии. Кто-то уже вышел из-под нагрузок, кто-то только вкатывается в турнир. Поэтому с глобальными выводами торопиться не следует.

– Список кандидатов в национальную команду, в котором перед чемпионатом мира-2014 было более пятидесяти хоккеистов, за эту неделю расширился?

– Могу сказать одно: тренерский штаб сборной следит за всеми российскими хоккеистами. И сегодня шансы каждого из них получить вызов на ноябрьский Кубок "Карьяла" равны. Что касается списков, то на данном этапе в штабе обсуждаются многие фамилии. Не исключаю, что в октябре в том или ином виде представим общественности расширенный список кандидатов. А пока это информация для внутреннего пользования.

– Кто из российских игроков на старте порадовал, а кто огорчил?

– Безусловно, уже были какие-то открытия. И, наоборот, кто-то из кандидатов пока не показал свой лучший хоккей. Но выделять кого-то еще рано – слишком мало матчей сыграно, много времени впереди.


25 мая. Минск. Олег ЗНАРОК и его команда - чемпионы мира! Фото - Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

НАДЕЮСЬ, КАЛИНИН СПРАВИТСЯ

– Но чемпиона мира-2014 форварда "Авангарда" Сергея Калинина, который в 23 года стал самым молодым капитаном в КХЛ, наверное, отметите? Тем более что в российской сборной именно ваш штаб зажег ему зеленый свет.

– Согласен, Сергей радует. В самые сложные моменты матча с "Витязем", когда Омск проигрывал, именно молодой капитан повел команду за собой, сделал дубль. Так и проявляются лидерские качества.

Отмечу, что в "Авангарде" подобрался сильный состав, там есть много опытных мастеров – например, другой чемпион мира-2014 Сергей Широков. И тем не менее ребята признали молодого игрока, доверили ему капитанскую нашивку. Да, с точки зрения психологии Калинину придется непросто, но, надеюсь, он справится с этой нагрузкой. Знаю не понаслышке: собрать ребят Сергей умеет!


Май. Минск. Сергей КАЛИНИН - будущий капитан "Авангарда".
 Фото - Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

В КХЛ, ЕВРОПЕ И НХЛ НАДО СУДИТЬ ОДИНАКОВО

– Новые правила, согласно которым арбитры удаляют за малейшее нарушение, вызвали резкую критику многих игроков и тренеров. Интересно ваше мнение по этому вопросу.

– (После паузы.) Откровенно говоря, у меня нет ни права, ни большого желания критиковать новые правила. Мне, как тренеру национальной команды, очень важно, чтобы и в России, и в Европе, и в Северной Америке судили по единой методике. Чтобы во всех лигах работал один и тот же стандарт судейства. В этом случае национальной команде будет легче выступать на европейском и мировом уровне.

Однако опасаюсь, что единого стандарта, возможно, все же не будет. И тогда возникнут серьезные проблемы.

– Понимаю, что вы не хотите нарушать корпоративную этику. Тогда готовы поделиться своим мнением не как официальное, а как частное лицо?

– Давайте попробуем. Я полностью согласен с тем, что удары в голову, толчки в спину и на борт, другие грубые нарушения должны жестко караться. Что же касается мелких фолов, то в принципе в такой контактной игре, как хоккей, их можно увидеть едва ли не в любом столкновении. Поэтому при новых правилах мы видим, что роль судейского фактора значительно возросла. Условно говоря, что-то можно свистнуть, а можно и промолчать.

Все это косвенно проявляется во время некоторых матчей, когда на старте игроки удаляются за малейшее нарушение, а в третьем периоде, когда цена удаления и гола очень высока, картина уже другая. Поэтому, предположу, скоро судейскую линию, которая сейчас вызывает столько вопросов, придется корректировать.

– Теперь о другой новинке КХЛ. На ваш взгляд, уменьшение средней зоны и увеличение зон атаки – шаг в правильном направлении?

– Здесь идея понятна: мы решили сделать хоккей более зрелищным, дать преимущество атакующей стороне. Прежде всего это проявляется при игре в большинстве, когда пятерка атакующих получила возможность четче контролировать шайбу. И вообще роль спецбригад при новых правилах и разметке явно увеличилась. Однако отмечу, что еще не все игроки привыкли к новинкам. Все-таки лишь месяц адаптации – не самый большой срок.


Регулярный
 чемпионат "Динамо" начало с чувствительных поражений от "Магнитки" и ЦСКА.
Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

У "ДИНАМО" ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ

– Напоследок не могу не спросить о московском "Динамо", главным консультантом которого вы являетесь. Почему двукратный обладатель Кубка Гагарина стартовал не очень качественно – два резонансных поражения при одной победе?

– Мое мнение: команда еще не вышла из-под нагрузки. В предсезонной подготовке у "Динамо" ничего не поменялось, игроки в Пинске прошли серьезный сбор. Динамовцы стараются, бьются, полностью выкладываются. И, что радует, не обращают внимания на спекуляции в прессе по тренерскому вопросу. Надеюсь, через пару-тройку игр в функциональном плане все к ним придет и положение выправится.

В данной ситуации не могу не отметить великолепную поддержку команды со стороны болельщиков. За динамовцев отлично болели в чемпионские времена, ту же картину увидел в Лужниках и на недавнем московском дерби. Значит, все в "Динамо" будет в порядке.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024