Илья Ковальчук: От нас финны пропустят

11.05.2015
10:26
Советский Спорт

Капитан сборной России Илья Ковальчук прокомментировал победу нашей команды над словаками (3:2 ОТ) на чемпионате мира в Чехии.

В неожиданно упорном поединке со Словакией звено капитана Ильи Ковальчука действовало неплохо. Владимир Тарасенко забросил очень важную шайбу, после которой россияне повели в счете. А сам Ковальчук щелкнул по штанге. Но не расстроился, а продолжал атаковать.

- Есть кто мне вопросы? Хорошо давайте отвечу, - остановился Илья после матча в микст-зоне. – А потом опять напишите, что я сказал: «Спрашивайте тех, кто забивал»…

- Это не я написал, - зачем-то начал испуганно оправдываться журналист Алексей Шевченко.

- Точно не ты? – прищурился сверху на блогера Ковальчук. – Ну слава Богу. Тогда начнем тебя в Питере пускать на матчи…

После этого отчасти шуточного вступления мы, наконец, перешли к обсуждению матча.

- Поединок получился трудный, но сегодня мы хорошо играли, - сказал Ковальчук. – Владели инициативой и создали массу моментов.

- Это тот случай, когда говорят, что счет не по игре?

- Просто мы играли фактически против домашней команды, у которой бы последний шанс зацепиться за плей-офф. Поэтому они сегодня все силы отдали. Можно в нашей команде всех выделить. Но Вова Тарасенко очень важный гол забил. И Боб… Пусть первый гол в наши ворота курьезный получился. Потом он выручил в нужный момент.

- Пропущенная шайба команду не пошатнула?

- Нисколько. Мы ни на секунду в нашем вратаре не засомневались. Всё бывает.

- Обидно было, когда шайба после вашего броска угодила в штангу? Гол в тот момент нашей команде была ох, как нужен.

- Ну это же хоккей. А если бы любой мой бросок влетал в ворота, было бы не интересно. Молодец вратарь у словаков. Он здорово сыграл. Моментов то у нас хватало. Надо было просто их реализовывать.

- Словаки в защите играли лучше, чем многие предыдущие ваши соперники?

- Мы готовимся на матчи, не оглядываясь на соперника. Делаем то, что тренер говорит. И когда играем строго по заданию, то все в итоге в порядке. Вот сегодня мы сыграли хорошо. Может только в последние пять минут у соперника было несколько хороших моментов. А в остальное время мы владели инициативой.

- После крупной победы над Белоруссией не было проблем с реализацией? Все же оборона у словаков более цепкая. А в предыдущем матче у вас все залетало.

- Игры складываются по-разному. По-моему, это очень здорово, что в день 70-летия Победы, мы выиграли 7:0. Очень достойный результат.

- Словно нарочно такой счет выдали.

- Ага. Потом специально перестали забивать, - улыбнулся Ковальчук.

- Что скажете о предстоящем матче с финнами? Они не пропускают уже в четырех матчах кряду.

- Ничего страшного. Пропустят. И от нас, и от белорусов.

12 апреля сборная России проведет свой последний матч в группе – против финнов.

 

Словакия - Россия - 2:3 О.Т. (1:0, 0:1, 1:1, 0:1) Голы: Копецки (Дравецки, Паник), 5:58 (1:0). Мозякин (Кулёмин,Чудинов), 27:07 (1:1 - бол.). Тарасенко (Антипин), 41:10 (1:2). Габорик(Гудачек Л.), 49:05 (2:2). Панарин 62:06 (2:3). 10 мая 21:15 ČEZ АренаОнлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024