Евгений СТАВРОВСКИЙ: «Хоккейные школы металлургов самые сильные в России».

18.03.2009
14:47
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Воспитанники череповецкой хоккейной школы вернулись домой с бронзовыми медалями чемпионата страны среди команд 1992 г.р. Для тренера команды Евгения СТАВРОВСКОГО это первый ощутимый успех его подопечных, к тому же в год выпуска из хоккейной школы. Мы попросили Евгения СТАВРОВСКОГО поделиться с нами впечатлениями о турнире.

 

- Евгений Михайлович, перед командой была поставлена задача непременно бороться за медали?

- Да, была такая задача – побороться за медали. Ведь всегда, когда едешь на турнир, ставишь для себя максимальную задачу. И я считаю, мы справились – привезли бронзу. Хотя по ходу турнира можно было остаться и за бортом призеров, и даже выиграть золотые медали. Это хоккей. Все зависит от ребят на площадке. Что-то получилось, что-то нет. Но я считаю, что выступили удачно.

 

- Какой из матчей оказался самым трудным?

- Простых матчей на финале не было. Каждая игра складывалась непросто. Даже с подольской командой, которая заняла последнее место, играть было нелегко. Реализация подводила. Но выиграли 4:3. А самые ответственные,  это, конечно, матчи с Казанью. И в групповом этапе, и за третье место. Психологически было тяжело. «Трясло» всех, в том числе и нас. Но ребята настраивались, все сложилось удачно, и мы выиграли.

 

- Вы проиграли только новокузнецкому «Металлургу», который стал чемпионом. Действительно, сильная команда?

- Есть определенная доля везения. Она была у Новокузнецка, а нам в этой игре не повезло. Но если быть откровенным, то Новокузнецк объективно сильней. Там есть ребята, такие как защитник Дмитрий Орлов (не путайте с нашим Дмитрием Орловым, нападающим) и Максим Кицын, которые уже в этом сезоне играли в КХЛ за первую команду «Металлурга». И, в принципе, они сделали свое дело, решили исход турнира, в том числе матча с нами.

 

- На пьедестале почета три металлургические команды. Так случайно сложилось, или в этом есть определенная закономерность?

- Я думаю, что во всех этих клубах – новокузнецком, магнитогорском и череповецком - уделяется очень большое внимание детскому хоккею, созданы условия, обилие льда. Проблема маленьких городов в том, что в хоккей сейчас приходит очень мало детей. Дорогая форма, есть определенные сложности. Но клубы металлургов очень многое делают для своих хоккейных школ. Очень важно, что есть возможность тренироваться столько, сколько нужно. И эти школы выглядят на достойном уровне.

 

- Это Ваша первая награда?

- Да, это первая награда на таком уровне. В прошлом году мы тоже вышли в финал, но там не получилось подняться до медалей. А сейчас – получилось.  Этих ребят начинал тренировать Николай Михайлович Кишкин. Я, кстати, тоже в свое время у него тренировался. К сожалению, он несколько лет назад он умер. А ребят взял я. И мне очень приятно, что в этих бронзовых медалях большая заслуга Николая Михайловича.

 

- С Вами на финале выступали и ребята 1991 года рождения, старше по возрасту. Это допускается?

- Да, мы участвовали в первенстве молодежных команд, где может играть пятерка ребят и вратарь на год старше по возрасту. Так было во всех командах. Эти ребята, в основном, и были на виду. Но 1992-й год также сыграл достойно. К примеру, Антон Соколов,  центральный нападающий, он играл во втором звене. У парня очень хорошая самоотдача, он много сделал для победы. Хотя и не забил ни одной шайбы на турнире, но в самые сложные моменты, при игре в меньшинстве, всегда был на льду, играл наравне с ребятами 1991 года. Этот парень внес большой вклад в медали. Защитники тоже не подкачали. Выглядели очень достойно, играя против пятерок, которые были на год старше. В основном, они  цементировали всю нашу оборону.

 

- Один из воспитанников школы, Сергей Чванов – участник молодежной сборной. Кто еще из ребят, на Ваш взгляд, мог бы стать достойным кандидатом?

- К сожалению, на этом турнире не было тренеров молодежной сборной. Я думаю, что Выдров, Перетягин, Орлов вполне достойны того, чтобы их привлечь на сборы. Этот турнир показал, что они выглядят просто здорово на фоне других, даже лидеров. Кстати, наш защитник, Никита Попов ждет вызов в юниорскую сборную. Приглашение должно прийти в апреле. Вместе с ним должен был поехать и Дмитрий Аношенков, но он получил травму и сейчас лечится в Москве.

Надо сказать, что хоккейная школа – это первая ступень для раскрытия своих возможностей. Дальше – фарм-клуб, потом – первая команда. Команда фарм-клуба у нас очень молодая. И в течение этого сезона там играли семеро наших ребят, 1992 года рождения. Это не прошло даром. Играя на таком уровне, ребята наработали хорошую игровую практику, что в итоге, также помогло нам добиться медалей.

 

- Череповчане показали в Магнитогорске хороший уровень. Обычно, скауты не упускают возможность присмотреть на турнирах юные таланты…

- Скаутов и агентов на этом турнире было много. От нашего Дмитрия Орлова, ставшего лучшим бомбардиром турнира, они просто не отходили. Да со многими вели беседы. Но я надеюсь, что наш клуб создаст все условия, чтобы ребята остались здесь и дальше продолжали здесь играть в хоккей. Все должно быть взаимосвязано. Мы хотим, чтобы наша первая команда боролась за медали и была в числе лидеров российского хоккея.

 

 

       - Хоккейный клуб «Северсталь» сегодня в тройке клубов КХЛ, которые делают ставку на своих воспитанников, - говорит директор ХК «Северсталь» Анатолий ТЕНИЦКИЙ. – И, несмотря на то, что сезон окончился для нас неудачно, многие обратили внимание, что в составе основной команды в этом году играли 6 воспитанников клуба. И еще один - в команде Высшей лиги. Так что заинтересованность у игроков есть. Кроме того, все ребята, которые уезжали на этот турнир, связаны долгосрочными контрактами. Наш клуб находится в системе КХЛ, где есть специальная процедура по переходу игроков из одного клуба в другой. То есть самовольно они в любой клуб не уйдут. Другое дело – после окончания контракта. Опять же, если местный клуб будет предлагать ему достойные условия, хоккеист должен будет остаться здесь.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024