11.10.2012
10:35
"Большое зелёное дерби" осталось за "барсами", "Локомотив" сенсационно уступил "Югре". Об итогах игрового дня – в нашем материале.

"Амур" — "Автомобилист" — 5:1

В гости к "Амуру", хоккеисты которого начинают постепенно приходить в себя от нагрузок стартового отрезка чемпионата, приехал безнадёжный аутсайдер лиги, и игра стала компактной иллюстрацией того, почему "Автомобилист" оказался в столь плачевной ситуации. Первый гол уральцы привезли себе сами. Алексей Заварухин из-за своих ворот отдал передачу в центр зоны, где его партнёров не было и в помине, а дежурил форвард соперника Александр Юньков, без видимых проблем переигравший Евгения Лобанова, который шайбу эту вполне мог отражать. Весь первый период в обороне "Автомобилиста" царил полнейший хаос – игроки суетились, сбивались в стайки по два-три человека и пытались гурьбой отнимать шайбу. Хабаровчанам оставалось лишь своевременно избавляться от шайбы. Именно так они и забросили второй гол.

В первом перерыве Андрей Шаянов сумел достучаться до своих парней, и они взяли себя в руки. Нельзя сказать, что игра пошла равная, но борьбу визитёры хозяевам навязали. Не имея реальных шансов сократить разрыв в счёте, они выстрадали удаление. Казалось бы, вот он, шанс. Но когда возможность вернуться в игру была близко, придавила важность момента. И когда соперник уже поглядывал на табло, уральцам удалась первая за матч осмысленная комбинация, завершил которую Алексей Симаков.

Но пока "автомобилисты" всей командой радовались, спохватившийся "Амур" статус-кво восстановил. Очередной ляп при выходе из своей зоны перечеркнул все усилия. В третьем периоде команды, по сути, доигрывали матч. Гости в концовке для приличия сняли вратаря, чем поспособствовали доведению счёта до неприличного. Беззащитную рамку расстрелял Дмитрий Шитиков, а жирную точку в матче поставил Мика Пюёряля. Отсутствие концентрации и взаимопонимания в обороне, а также абсолютное неверие в собственные силы – вот слагаемые неудач уральской дружины. И где там свет в тоннеле, не видно.

"Салават Юлаев" — "Ак Барс" — 2:3 (ПБ)

Второе за три дня "большое зелёное дерби" удалось на славу. За исключением 10-минутного отрезка во втором периоде, когда хоккеисты ушли в транс. На счастье собравшихся на "Уфа-Арене" болельщиков, в третьем периоде соперники сумели выйти из транса и показать отменный хоккей. Счёт в матче открыли "юлаевцы". Сергей Зиновьев обыграл Степана Захарчука, и с метра бросил по воротам, Константин Барулин отбил шайбу, но на добивание первым подоспел Антти Пильстрём. Можно сказать, хозяева смяли соперника на стартовом отрезке. Затем гостям удалось сначала выровнять игру, а в концовке периода сравнять счёт. Отличился Ярко Иммонен.

Второй период мы опустим, ибо его хочется забыть, и перейдём сразу к десерту. Ошибка Барулина, практически подарившего гол сопернику, завозившись с шайбой за своими воротами, Игорь Мусатов расстреливал пустые ворота. Барулин в следующие пять минут трижды спасал свою команду – реабилитировался и в игре оставил. И терпение, проявленное казанцами, — они ни на шаг не отошли от задуманной тактики и не лезли вперёд с шашкой наголо. И гол, который хоть и не вытекал из логики игры, но незаслуженным его назвать нельзя. Секундное замешательство в своей зоне — и Алексей Морозов уже выкладывает шайбу на клюшку Нико Капанену, у которого с техникой и чутьём полный порядок. И один из восьми реализованных буллитов, говорящих о том, что, несмотря на шероховатости, Ииро Таркки и Константин Барулин выдали замечательные матчи и радовали зрителей не меньше, чем игроки. А победный буллит на счету Евгения Медведева. Казанская дружина выигрывает впервые за последние пять матчей. И в таком принципиальном для себя матче.

"Локомотив" — "Югра" — 2:3

"Локомотив" приучил болельщиков, что команда начинает матчи на малых оборотах, постепенно вкатывается в игру и перемалывает соперника. Такой у нынешних "железнодорожников" стиль. И быстрый гол, пропущенный Виталием Колесником, неожиданностью не стал. Неприятно, но некритично. Хотя немного нервные действия вратаря волжан, человека настроения, могли озадачить. Но дальнейшими действиями в первом периоде он вселил некую уверенность в души болельщиков и партнёров. Только партнёры никуда не спешили. На вторую двадцатиминутку волжане по традиции вышли не целиком. То есть тела из раздевалки забрали, а вот смекалку и природную внимательность – нет. С отсутствующим видом они взирали на то, как Дмитрий Алтарёв в первой же атаке гостей выкатывается в центр зоны атаки и с кистей отправляет шайбу в девятку. Снаряд влетел в ворота, а Колесник ещё пару секунд сидел с поднятой рукой, не понимая, почему шайба не нашла правильно выставленную ловушку. Аутсайдер оказался зубастым.

Игра перевалила за экватор, а хозяева только начали раскачиваться. А ведь к тому моменту счёт уже вполне мог стать критичным. Колесник вновь выручил команду, когда на него выкатывался Линус Виделль, затем сумел отбиться, когда его команда играла в меньшинстве. И только после этого партнёры дали стражу своих ворот немного передохнуть. Из статистических показателей после двух периодов хозяева превосходили соперника лишь по выигранным вбрасываниям. Сибиряки перебросали оппонента — 25:16. А в третьем периоде "Арена-2000" увидела тот "Локомотив", который идёт в лидирующей группе регулярного чемпионата. Ярославские парни заиграли в скоростной хоккей, прижали гостей к воротам и в итоге забросили ответную шайбу – на Алексей Калюжный замкнул прострел на дальней штанге. Жизнь, что называется, начала налаживаться, и Эдгарс Масальскис в полной мере ощутил это на себе. Хозяева полностью доминировали на площадке, и, казалось, гол – вопрос времени… Потеря "железнодорожников" в средней зоне, Станислав Бочаров подхватил шайбу, убежал в зону атаки и незатейливо с кистей бросил из правого круга вбрасывания, застоявшийся Колесник пропустил шайбу подмышкой. Но уже спустя две минуты Виктор Козлов открыл свой голевой счёт в составе "Локомотива", хитро бросив из круга вбрасывания. Далее был штурм, замена вратаря на шестого игрока, но спастись уже не удалось. Отсюда вывод: играть нужно 60 минут, а не 15…
\"10

10 октября 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Авангард" — 3:4 (ОТ)

"Торпедо" — "Барыс" — 5:4

По итогам первого периода предсказать, что матч получится настолько результативным, было ну никак нельзя. Скатав в первые 20 минут игры вполне нескучную, но нулевую ничью, команды прорвало в последующие 40 минут. Первыми шалить начали гости. Заканчивалась вторая минута периода, когда Дмитрий Уппер сошёлся с Денисом Архиповым на вбрасывании в зоне "Торпедо". Пока центрфорварды бодались в клинче, Константин Руденко выудил из-под них шайбу и с кистей запустил её между щитками Виталия Коваля. Второй гол случился аккурат через десять минут и стал следствием быстрой атаки казахстанской дружины: Виктор Хедман вошёл в зону атаки по левому борту, перевёл шайбу на противоположный фланг, где Брэндон Боченски через паузу с кистей уложил шайбу в девятку.

После этого гости остались в меньшинстве и с интервалом в минуту получили две шайбы. Сначала Роберт Нильссон после серии рикошетов расстрелял ворота Виталия Еремеева. А затем Владимир Галузин сыграл с Дмитрием Макаровым короткую двоечку на входе в зону и неотразимо бросил с ползоны в домик киперу.

Но всё веселье началось в третьем периоде. Теперь уже хозяева ушли в отрыв, довольно быстро отгрузив сопернику два гола. Причём от Алексея Васильева Еремеев мог бы и не пропускать. Защитник "Торпедо" стрелял от синей линии, и момент броска кипер видел. А вот когда Дмитрий Макаров после прекрасного паса Владимира Галузина замыкал дальнюю штангу, Виталий помочь своей команде не мог физически. Пока нижегородцы праздновали успех, Вадим Краснослободцев вылил на них заранее припасённый ушат холодной воды. И вновь в ассистентах был Хедман, разогнавший быструю контратаку и выдавший идеальный пас на клюшку Вадиму. Ну и привет Виталию Ковалю, пропустившему несильный бросок в домик. Буквально тут же Краснослободцев оформляет дубль, замкнув прострел на пятак от борта. Победу хозяевам за три минуты до конца игры принёс Руслан Зайнуллин. Правда, момент был неоднозначный. Максим Потапов стрелял от борта на пятак, где Зайнуллин в движении вёл борьбу с соперником, шайба от конька торпедовца проследовала в ворота. Посовещавшись, судьи решили, что умышленного движения Руслан не делал.

"Атлант" — "Авангард" — 3:4 (ОТ)

Мытищинская дружина сегодня стала ещё одной командой, игроки которой просыпаться начали на льду, а не во время раскатки. Уже в дебюте матча омичи выдали трюк под названием "успеть за 9 секунд". Вбрасывание, доставка шайбы в зону атаки, пас из-за ворот Томаша Заборского — и Александр Попов с безмерно дружелюбного к нему пятака отправил снаряд в сетку. В целом гости отменно провели первый период, а хозяева сумели прийти в себя только в перерыве. Хотя нельзя сказать, что второй игровой отрезок был фееричным. Были матчи сегодня и повеселее. Как бы то ни было, а активность, которую проявляли хозяева, принесла плоды. Илья Коблуков и Алексей Михнов на двоих сообразили голевой момент.

После этого команды обменялись голами в большинстве. Причём "Атлант" играл пять на три, но реализовал столь значительное преимущество, когда на льду появился четвёртый игрок соперника. У мытищинцев отличился Андреас Энгквист, а у омичей – Александр Пережогин. В третьем периоде на льду была одна команда – "Атлант". Подопечные Янне Карлссона полностью доминировали на площадке, создали уйму голевых моментов, но Карри Рамо стоял, как скала. Гости особо и не помышляли об атаке, их больше заботила оборона своих ворот. Одна ошибка едва не перечеркнула все усилия команды. Александр Попов прервал неаккуратную перепасовку соперников в своей зоне и разобрался с Антоном Худобиным. Хозяева бросились спасать игру, и фортуна улыбнулась им. Ну не заслужили сегодня Жердев и компания поражения. Кстати, Николай стал ассистентом Игоря Игнатушкина, переведшего игру в овертайм. Правда, музыка для "Атланта" играла совсем недолго. Уже на первой минуте овертайма Пережогин набросил шайбу на пятак — и Сергей Костицын с лёта переправил её в сетку.

"Спартак" — "Витязь" — 2:3 (ПБ)

Что такое заголовок к материалу? Это существенная часть успеха. Особенно когда не каждый готов осилить "многа бкаф". Яркий и интересный заголовок бросается в глаза, заставляет открыть материал. Иной раз над заголовком к материалу можно зависнуть очень надолго. А бывает так, что сама жизнь вкладывает его тебе в руки: заметишь — молодчага. В финальной серии Кубка Братины – главного трофея ВХЛ – форвард "Тороса" Егор Дубровский оформил хет-трик, принеся своей команде победу в овертайме. Вот это было раздолье для коллег, классику вспомнили все. Любопытно было отследить, кто на что сподобился. Были весьма забавные вариации. Но это лирическое отступление к тому, что по итогам матча наш коллега Павел Панышев выдал один из тех шедевров, которым хочется аплодировать. Его отчёт, посвящённый событиям матча в Сокольниках, он озаглавил "Малевич нарисовал, а Панарин вставил в рамку". Рука бессознательно тянется кликнуть и посмотреть, что же там изобразили деятели искусств из славного города Чехова.

А сообразили они вполне пристойный матч, проведённый на вполне приличном уровне. Счёт в игре открыл настырный Андрей Шефер, который очень уж старался, пристреливался и наконец пробил Ивана Касутина. Но случилось это лишь во втором периоде, который "Спартаку" удался на славу. А когда Анатолий Никонцев в дебюте третьей двадцатиминутки увеличил разрыв, зрители в Сокольниках начали праздновать победу. И вот тут слово взял Владимир Малевич, клюшкой, словно кистью, нарисовавший своей команде ничью. Сначала он сократил разрыв в счёте, причём сделал это, когда на скамейке "красно-белых" ещё праздновали заброшенную шайбу. А на экваторе периода помог команде реализовать большинство. В этом сезоне Владимир выглядит очень здорово. Думается, в Донецке уже не раз пожалели, что потеряли такого игрока. Ну а исход двух очков решился в серии буллитов. Победу чеховской дружине принёс результативный бросок Артемия Панарина.
\"10

10 октября 2012 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. "Салават Юлаев" — "Ак Барс" — 2:3 (ПБ)