Уфа готовится к переменам?

17.10.2011
08:52

Очередная победа "Амура", гол Мирасти, реванш "Авангарда" и четвёртое поражение подряд "Салавата" — в обзоре первых матчей воскресного дня.

"Амур" (Хабаровск) – "Северсталь" (Череповец) – 4:3 (3:1, 1:0, 0:2)
1:0 — Шулаков (Лугин) — 01:24.
2:0 — Закиев (Мяенпя) — 03:46.
3:0 — Врана (Ежов, Петружалек) — 05:02.
3:1 — Степанов (Цветков, Лехтонен) — 11:49 ГБ.
4:1 — Никулин (Александров) — 32:43.
4:2 — Кетов (Чудинов, Шипачёв) — 49:25.
4:3 — Лехтонен (Цветков) — 58:17.
Вратари: Мурыгин – Кошечкин (05:02 Тарасов).

"Сибирь" (Новосибирск) — "Авангард" (Омская область) — 3:4 ПБ (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Другов (Тарасенко, Крюков) — 07:59.
1:1 — Фролов (Иванов) — 08:25.
2:1 — Другов (Тарасенко) — 24:31.
2:2 — Аверин (Бердников, Калинин) — 27:26.
2:3 — Фролов (Волков) — 28:12.
3:3 — Богдановский — 30:12.
3:4 — Червенка — 65:00 ПБ.
Вратари: Ключников — Рямё.
остановит "Авангард". Но матчи с "ястребами" ещё впереди, а пока дальневосточники уверенно разобрались с "Северсталью".

Исход этого матча предрешили стартовые пять минут. За это время в воротах Василия Кошечкина побывало три шайбы. Отличились Шулаков, Закиев и Врана. После чего Дмитрий Квартальнов решил произвести рокировку на последнем рубеже своей команды, и вместо Кошечкина на льду появился Вадим Тарасов. Это немного взбодрило гостей, и они не только больше не пропустили до перерыва, но и усилиями Степанова сократили разницу в счёте.

Впрочем, никакого перелома в игре так и не наступило. "Амур" уверенно контролировал ход матча и после голаНикулина уже не слишком помышлял об атаке. Череповчане в свою очередь бились до конца и даже сумели вплотную приблизиться к хозяевам по количеству заброшенных шайб, однако на большее у них попросту не осталось времени.

"Сибирь" — "Авангард" — 3:4 ПБ (0:1)

Как мы и предполагали, сибирское дерби получилось сверхупорным. В начале периода команды обменялись заброшенными шайбами, после чего наступило небольшое голевое затишье.

Вновь взбодрил трибуну Виктор Другов, забивший свой второй гол почти сразу же после перерыва. Однако на это у гостей нашёлся более чем серьёзный ответ. Сначала Егор Аверин пропихнул шайбу за линию ворот Ключникова, а спустя 46 секунд во второй раз отличился Александр Фролов.

"Сибирь" явно не заслуживала поражения в этой игре, поэтому гол Константина Богдановского никак не вытекал из логики матча. Мало того, хозяева спокойно могли вырвать победу, однако омичи сумели перевести игру за пределы основного времени, а уже в серии буллитов их настиг успех. Единственным, кто вытащил счастливый билет в этой лотерее, оказался Роман Червенка. В итоге "ястребы" сумели взять реванш у "Сибири" за недавнее поражение в Омске.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Витязь" — 6:3
"Металлург" (Новокузнецк) — "Витязь "(Чехов) — 6:3 (1:1, 2:0, 3:2)
1:0 — Брылин (Выглазов) — 06:20.
1:1 — Точицкий (Панарин, Анисин) — 12:05.
2:1 — Логинов (Кагарлицкий, Кузьмин) — 26:57.
3:1 — Сопел — 37:06 ГБ.
4:1 — Робитайл (Бумагин) — 41:42.
4:2 — Тимкин (Чернов) — 43:12.
5:2 — Брылин (Логинов) — 43:57 ГБ.
6:2 — Головин (Робитайл, Бумагин) — 55:28.
6:3 — Мирасти — 58:20 ГБ.
Вратари: Лассила — Дантон (43:57 Алистратов).

Обе команды порадовали в этой игре зрителей открытой игрой и — как следствие — большим количеством заброшенных шайб. Правда, не сказать, что итоговый счёт отображал происходящее на льду. Как ни странно, "Витязь" показал неплохую игру и при определённом раскладе мог рассчитывать на положительный результат. Вот только удачи команде Андрея Назарова не хватало.

При счёте 1:1 гости не раз могли выйти вперёд, но в каких-то эпизодах чеховцам недоставало мастерства, а где-то блестяще играл Лассила, который с каждым днём чувствует себя в КХЛ всё уверенней.

А вот Далтон в нужный момент свою команду не выручил. Сначала он пропустил несложный бросок Логинова, а затем позволил отличиться Сопелу. В итоге, как это часто бывает с "Витязем" в нынешнем сезоне, в третьем периоде команда Андрея Назарова "посыпалась". В ворота гостей влетело ещё три шайбы.

Впрочем, "Витязь" сумел скрасить своё поражение благодаря результативным выстрелам Тимкина и (барабанная дробь) Джона Мирасти. Канадский легионер чеховцев не только подрался в этой игре с бывшим "витязем" Епревым, но и сумел забить свой первый гол в КХЛ.

"Салават Юлаев" — ЦСКА – 2:3 ДВ

Четвёртое поражение подряд для действующего чемпиона – это уже перебор. Гол Ильи Зубова в самом начале овертайма
"Салават Юлаев" (Уфа) — ЦСКА (Москва) — 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Яшин (Широков) — 05:02.
1:1 — А. Радулов (Нильссон, Свитов) — 07:06.
2:1 — Прошкин — 10:58.
2:2 — Широков (Рылов, Зубов) — 32:50.
2:3 — Зубов (Яшин, Широков) — 60:32 ГБ.
Вратари: Колесник — Станя (10:58 Гайдученко).
скорее всего лишит Сергея Михалёва работы в уфимском клубе.

Тем более что по игре уфимцы смотрелись ничуть не лучше ЦСКА. Напротив, пропустив две шайбы, гости не опустили рук и бились до самого конца. Конечно, нужно отдать должное голкиперу Сергею Гайдученко, который заменил в начале первого периода Станю и не позволил "Салавату" развить свой успех. Предопределили же исход матча в пользу ЦСКА Сергей Широков и Илья Зубов, которые, между прочим, перед этой игрой решились на неожиданный шаг, сделав себе новые причёски а-ля бильярдный шар.

В итоге армейцы сумели прервать свою череду неудач, насчитывающую четыре игры, а чёрная полоса "Салавата", напротив, продлилась. А с кем уфимцы будут выходить из этого положения, это уже другой вопрос, ответ на который мы должны получить в ближайшее время.