«И тут забил Кросби». Канада завоевала третье золото за последние четыре Олимпиады

24.02.2014
08:47
Советский Спорт

«Кленовые листья» завоевали третье золото за последние четыре Олимпиады. В финале наконец-то забил Сидни Кросби, для которого эта шайба стала первой в Сочи.

Швеция 0

Канада 3

Павел ЛЫСЕНКОВ

из «Большого»

ОВЕЧКИН В ЛОЖЕ

Да, третье золото за четыре последних Олимпиады. Прокол случился только в Турине, когда канадцев в четвертьфинале вышибла сборная России (2:0). Победный гол забил Александр Овечкин.
 
Теперь Саша грустил в ложе «Большого», дожидаясь чартера энхаэловцев – и смотрел финал со стороны. А на льду бился Сидни Кросби. Парень, с которым Овечкина постоянно сталкивают лбами.
 
Вроде бы лучший хоккеист мира в этом сезоне. Статистика говорит сама за себя – 78 (28+50) очков в 58 играх за «Питтсбург». Но на Олимпиаде – ни одного гола…
 
Над Малышом Сидом здорово издевались в Северной Америке. Но Кросби не забивал потому, что все сборные уделяли ему двойное внимание. Да и тройка с Куницем и Картером не работала достаточно хорошо в атаке. Поэтому главный тренер Майк Бэбкок в финале заменил Картера на Патриса Бержерона…
 
ЧЕТЫРЕ КАНАДЦА В ПОЛОСАТОМ
 
Финал Швеция – Канада получался странным. Его обслуживали сразу четыре… канадских арбитра! Вообразите резонанс в нашей стране, если бы на месте шведов оказалась сборная России?
 
Два лайнсмена – Дерек Амелл и Грэг Деворски, главные арбитры Келли Сазерленд и Брэд Мейер. Последний приписан к США. Но когда Мейер не засчитал гол в матче с Россией (2:3 бул.), то президент ИИХФ Рене Фазель божился и клал на себя крест тремя перстами. Мол, нет ничего порочного в том, что арбитр судит матч своей страны. И что Мейер вообще родился в Канаде, а американский у него только паспорт.
 
Ветеран Петер Форсберг, который забивал золотой буллит «Кленовым листьям» еще на Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере, отреагировал резко: «Канадские судьи на финал? Что за клоунада!» Но шведский штаб не особо возмущался.
 
Забегая вперед, бригада арбитров отработала без претензий. Да и разве к ним вопросы? Это диктат НХЛ. Заокеанская лига требует, чтобы Олимпиады обслуживали ее арбитры – из Канады и США.
 
А вот шведы спросили, можно ли им смотаться в Стокгольм, где уже готова сцена для золотой вечеринки? НХЛ тоже запретила: все должны сесть в чартеры и возвращаться в Северную Америку. Уже во вторник матч «Буффало» - «Каролина». Давайте парни, отрабатывайте свои контракты. И без разговорчиков!
 
КАКОЙ ЖЕ СИДНИ – НЫТИК?
 
Хотя насчет золота «Тре Крунур» погорячилась. Мало того, что из-за травм шведы остались без Хенрика Седина и Франзена, так они еще по ходу турнира потеряли Хенрика Зеттерберга. У старины Хэнка, как у Плющенко, заклинило спину.
 
А перед финалом неожиданно разболелась голова у центрфорварда Никласа Бэкстрема. Главный тренер Пер Мортс тянул до последней минуты, но все-таки сделал замену, бросив в бой Хенрика Таллиндера. Была у «Тре Крунур» лишь одна звездная тройка, а теперь и той не стало.
 
Даже не представляю, за счет чего Швеция могла победить. Если только супервратарь Лундквист встанет на уши и сделает «сухарь». Но Король Хенрик проводит неважный сезон. И в этом матче тоже не потянул…
 
Бздынь – зазвенела штанга за спиной Лундквиста. А через пару минут Бержерон отдал пас на Джонатана Тэйвса. Капитан «Чикаго» продавил на пятачке здоровенного Берглунда и в одно касание отправил шайбу в сетку.
 
Еще забил Куниц, после чего стало ясно – Канада завоюет свою девятую золотую медаль Олимпиады в хоккее и обойдет нашу страну (8). Ну а шайбу дня забросил на 37-й минуте Сидни Кросби – идол канадского хоккея, который выбежал на Лундквиста и переиграл его эффектным финтом.
 
Вы можете сколько угодно критиковать Кросби, называть его нытиком и хоккейным Джастином Бибером. Можете смеяться над его нулем в графе «голы». Но в самый нужный момент этот парень выйдет на лед, чтобы забить важнейший гол в финале.
 

Так было в Ванкувере. Так случилось в Сочи.

Сочи, Россия

Олимпиада

Хоккей 

Финал

 

Швеция - Канада - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) 
Голы: Тэйвс (УэберКартер), 12:55 (0:1). Кросби 35:43 (0:2). Куниц 49:04 (0:3). 
23 февраля 16:00 Большой
Онлайн-трансляция

 
 
Вратари: Лундквист – Прайс.
 
Броски: 24 (11, 9, 4) – 36 (12, 11, 13).
 
Штраф: 6 – 4.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024