И снова "Северсталь".

25.02.2012
11:02
Чемпионат.com

"Атлант" благодаря точным попыткам Ковалёва и Уппера вымучил победу над "Сибирью" в серии буллитов и определился с соперником по плей-офф. По традиции им стала "Северсталь".

Нынешний сезон "Сибирь", разумеется, не может занести себе в актив. Когда это было видано, чтобы Новосибирск говорил большому хоккею "до свидания", а за окном было ещё 20 градусов мороза? Даже в сезоне-2009/10 сибирякам было не так обидно, как сейчас. Как можно было с таким треском провалиться, когда у тебя в атаке рвал и метал один из самых главных талантов России последних лет?! Наверное, на этот вопрос ответ не сможет дать никто. Да и судя по тому, что Белова, Кутузова и Пуяца синхронно забрали с новосибирской распродажи одни из фаворитов Западной и Восточной конференции, можно сделать вывод, что и в обороне у "Сибири" тоже играли не "алкоголики и тунеядцы".

Но случилось то, что случилось. 19 февраля "Сибирь" провела свой последний домашний матч в сезоне, тепло попрощавшись со своими болельщиками до следующего хоккейного года. Те даже подарили игрокам торт в форме кубка Гагарина. Как говорится, кто на что наиграл. Хотя к "Сибири", а точнее, к её постраспродажному образцу у поклонников команды никаких претензий быть не может. Последние полтора месяца их любимцы бьются за себя и за того парня. Пусть и не всё у них получается.
\"24

24 февраля 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Сибирь" — 2:1

А ведь когда на место ушедших игроков в Новосибирск прибыли мешки с "капустой", многие подумали, что в оставшееся до конца "регулярки" время "Сибирь" совсем завяжет с хоккеем и начнёт заниматься благотворительностью. Но нет. Как

1:0 – Радивоевич (Левандовский, Вишневский) – 07:15 (5x4).
1:1 – Суглобов (Петров, Энлунд) – 50:37 (5x3).
2:1 – Уппер – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Барулин – Брюклер.
Броски: 37 (7-17-9-4) – 31 (8-11-11-1).
Вбрасывания: 31 (6-12-12-1) – 28 (11-7-8-2).
Штраф: 8 (0-4-4-0) – 6 (4-0-2-0).
говорил Лёлик из "Бриллиантовой руки": "Пусть это и не этично, зато дёшево, надёжно и практично". Казну свою сибиряки пополнили, а на место ушедших лидеров пришла "голодная до не могу" молодёжь. И если сравнивать результаты той "Сибири" и нынешней, то сейчас команда Дмитрия Юшкевича смотрится как минимум не хуже. Чего только стоили пять побед кряду в январе, которые заставили новосибирских болельщиков сменить гнев на милость. Да и в последних матчах, несмотря на поражения, "Сибирь" смотрелась неплохо. Дмитрий Юшкевич даже как-то заявил, мол, не стоит недооценивать его команду, и матчи с "Сибирью" ни для кого не станут прогулкой по парку, по крайней мере, страшновато им там будет гулять.

"Атлант" этим, конечно, не напугать: и не такое видели. У ребят Янне Карлссона сейчас другие проблемы. В плей-офф они попали, вот только игра команды в последнее время вызывает много вопросов. Нет, ни о каком кризисе речи не идёт, просто вот уже второй месяц "Атланту" не хватает стабильности. Каждое звено выстреливает по очереди: кто-то реже, кто-то чаще. Но нет такого, чтобы вся команда провела матч, как единый механизм. Нет-нет, а кто-то выпадет или, хуже того, провалит игру. Понятно, что без провалов по ходу сезона никто и никогда не обходился, но уж слишком часто в последнее время "атланты" чередуют хорошие и не очень игры. Лишь трудоголик Барулин, надрывая спину, каждый раз даёт команде шанс на победу, но далеко на одном Барулине в плей-офф не уедешь.
\"24

24 февраля 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Сибирь" — 2:1

И главная задача Янне Карлссона на оставшиеся до плей-офф дни — любыми способами растормошить своих игроков и настроить их на одну волну, дабы больше не было таких осечек, как, например, в матче с "Амуром". Ведь поход за Кубком Гагарина "Атланту" предстоит начать со встречи со старыми знакомыми из Череповца. К слову, на официальном сайте подмосковного клуба было проведено голосование, где болельщикам предлагалось выразить своё мнение, с кем предпочтительней встретиться их любимой команде в плей-офф. Большинство проголосовало за вариант с "Северсталью", и после минувшего игрового дня их молитвы были услышаны.

Череповчане вырвали победу в Астане, а "Атлант" добыл два очка в матче с "Сибирью", в результате чего они забронировали за собой четвёртую и пятую строчку на Западе. Правда, игру с "Сибирью" дружина Янне Карлссона не может занести себе в актив. На действия подмосковной команды в этом матче смотреть было, мягко говоря, тяжеловато. После окончания поединка Бранко Радивоевич прямо сказал, что если "Атлант" будет играть в плей-офф, как в матче с "Сибирью", то дальше первого раунда он точно не пройдёт. Сложно не согласиться со словацким нападающим, который, к слову, прервал в этом матче свою безголевую серию из 13 игр.
\"24

24 февраля 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Сибирь" — 2:1

Помимо Радивоевича в составе хозяев можно выделить разве что Константина Барулина, который мог засушить шестой "сухарь" в сезоне, но два удаления подряд его партнёров в середине третьего периода позволили "Сибири" сравнять счёт. Не зря Дмитрий Юшкевич предупреждал всех, что матчи с его командой никому не покажутся приятной прогулкой. Суглобов ахнул так, что Барулин как ни старался, но увидел шайбу уже в сетке собственных ворот.

Отдельно стоит сказать об именинниках. В этот день своё день рождение праздновали сразу трое участников матча, но торт получили лишь двое, а похвалу и вовсе один. Алексей Ковалёв в свои 39 лет по-прежнему является мастером исполнения буллитов, что он и продемонстрировал в серии штрафных бросков. Под стать ему выполнил свою попытку Дмитрий Уппер, и дополнительное очко досталось "Атланту", который по-прежнему опережает "Северсталь" на один балл. Кто из этой пары начнёт серию дома, а кто на выезде, как и в прошлом сезоне, решится в последнем туре.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024