О сколько нам открытий чудных…

06.09.2012
11:02
Чемпионат.com

О неприятной тенденции для победителей Кубка открытия, первом матче возрождённого "Локомотива" и южноуральском дерби – в превью третьего игрового дня КХЛ.

КХЛ в пятый раз разыграла кубок открытия — трофей, который можно считать дальним родственником футбольных Суперкубков. (Как выяснилось, игру за трофей не стали переименовывать в Кубок "Локомотива", а просто посвятили трагически ушедшей ярославской команде, причём только в нынешнем розыгрыше.) Только в футболе встречаются чемпион и обладатель кубка (или победители двух разных еврокубков), а в хоккее – две сильнейшие по итогам сезона команды. Сходство могло быть полным, если бы регулярный чемпион сражался с кубковым, но кахаэловцы решили сделать иначе, и, наверное, поступили правильно. Надо же хоть чем-то отличаться.

Капитан динамовцев Юрий Бабенко не стал прикасаться к трофею, видимо, из каких-то спортивных суеверий. А мы решили проверить, действительно ли Кубок открытия может стать препятствием для успешного выступления в чемпионате. Пятилетней выборки вполне достаточно, тем более игроки "Салавата", "Динамо" и "Ак Барса" не стеснялись поднимать завоёванную "чашку" над головой.

В первом кахаэловском сезоне чемпионский "Салават" уверенно обыграл "Локомотив" в Уфе — 4:1, после чего блестяще выиграл "регулярку", но… уступил в первом же раунде плей-офф 16-й команде лиги. В тот момент и правда можно было бы задуматься о проклятии.

Однако уже год спустя "Ак Барс" одолел всё тот же "Локомотив" в овертайме и крайне неудачно провёл первую часть сезона. Однако затем блестяще отыграл в Кубке Гагарина и взял четвёртое золото в истории российских первенств.

В сезоне-2010/11 кубком открытия разжились уже динамовцы, как бы заменившие канувший в Лету ХК МВД. Добра им он определённо не принёс. Бело-голубые выиграли свой дивизион, однако уже в 1/4 финала конференции уступили одноклубникам из Риги.

И, наконец, ещё одна победа "Салавата", в прошлом сезоне, снова сыграла с уфимцам злую шутку. Будто по заранее написанному сценарию действующий чемпион покинул нас уже после первой кубковой серии. 
\"Юрий

Юрий Бабенко к первому трофею сезона притрагиваться не стал

Вот что имеем в сухом остатке. Три из четырёх предыдущих победителей Кубка открытия полностью проваливали сезон, вылетая в первом же "нокаут-раунде". И лишь "Ак Барс", нарушив традицию, стал исключением, без которого, как известно, не бывает правил. Так что не стоит обижаться на Бабенко за суеверность. Юрий-то, похоже, действовал с умом и исходя из суровой статистики.

Впрочем, оставим прошлое в покое и заглянем в будущее. Туда, где "Атлант" попробует взять реванш у "Амура", новый "Локомотив" проведёт свой первый официальный матч, а "Трактор" попытается опровергнуть тезис Величкина.

"Амур" – "Атлант"

Первая победа хабаровчан получилась весьма уверенной. Если не по счёту, то по игре. "Атланты" предстали такими же, какими были в прошлом сезоне, – скованными, не слишком уверенными в себе, так и не нашедшими баланса между обороной и атакой. Когда что-то получалось впереди, тылы тут же оказывались беззащитными. И наоборот. Карлссон так и не смог развеять в команде дух межсезонья, когда мытищинцы проиграли четыре матча из семи. Но, возможно, первая оплеуха взбодрит гостей.

"Амуру" же должна помочь до краёв заполненная арена, чёткое выполнение тренерских установок и индивидуальное мастерство Петружалека и Хютёнена. Если Лашак будет защищать ворота так же уверенно, как Мурыгин (тем более если Мурыгина поставят на второй матч), дальневосточники могут надеяться на блестящий старт из двух побед подряд.

Наш прогноз: непростой успех "Амура" в основное время.
\""Амур"

"Амур" против "Атланта". Дилогия

"Металлург" (Новокузнецк) – "Торпедо"

Хозяевам сейчас очень важно начать сезон если не победно, то хотя бы достойно. Им в межсезонье пришлось затягивать не пояс, а прямо-таки средневековый корсет. Команду покинули многие лидеры, а латать дыры пришлось ребятами из ВХЛ и МХЛ, вряд ли способными заменить ушедших в полном объёме. К счастью, кое-кого – Робитайла, Сопела, Лазушина – всё же удалось сохранить, и именно на них сейчас возлагается основная ответственность за результаты "Кузни".

Торпедовцам, обладающим то ли седьмым, то ли восьмым бюджетом в лиге, такие проблемы пока не грозят. Их боевая мощь в лице Тёрнберга, Эллисона, Варнакова да много
\""Кузня"

"Кузня" против "Торпедо"

кого ещё сомнений не вызывает. А потому обыгрывать кризисный "Металлург" они обязаны на одном коньке. И хотя начало сезона способно преподнести сюрпризы, здесь их прогнозировать сложно.

Наш прогноз: уверенная, но некрупная победа нижегородцев.

"Сибирь" – "Локомотив"

Первый с позапрошлого сезона матч ярославцев в КХЛ однозначно станет главным событием дня. "Локомотив" пока представляется тайной за семью печатями, а его весьма удачная предсезонка лишь приподняла завесу. Подопечные Тома Роу уверенно дошли до финала Кубка ЛЖД, здорово сыграли против швейцарских команд и, вероятно, должны вкатиться в сезон спокойно, по "гладким рельсам".

"Сибирь" же, судя по ростеру, в этом году будет более жёсткой и силовой, но при этом не столь техничной. Без Тарасенко, Черникова, Суглобова и Баева, зато с Кудрочем, Кулдой, Копейкиным и Фисенко. Сложно сказать, далеко ли новая философия заведёт "Сибирь" в сезоне, но в конкретном матче против одного из западных фаворитов ставим против неё.

Наш прогноз: возрождённый "Локомотив" начнёт новый путь с трёхочковой победы.
\""Сибирь"

"Сибирь" против "Локомотива". Фото позапрошлогоднего сезона

"Трактор" – "Металлург" (Магнитогорск)

Ребята Белоусова этим летом оставляли весьма скомканное впечатление. Два последних места на крупных турнирах, тяжёлое движение, а главное, полное отсутствие желания играть — всё это должно тревожить болельщиков. К тому же оба матча с принципиальным соперником из Магнитогорска "трактористы" проиграли с одинаковым счётом — 1:2. Так что Величкин, уже после первой игры гордо заявивший, что, пока он в "Магнитке", "Трактору" у них не выиграть, за свои слова пока не поплатился.

Вероятно, не поплатится и теперь. Слишком уж хорошо смотрелась омоложённая магнитогорская дружина в последние месяцы. Даже предсезонным чемпионом успела стать. Может, и плохо, что команда так рано набрала солидную форму, но за начало сезона "Магнитке" вряд ли стоит волноваться.

Наш прогноз: триумф гостей с минимальным счётом, возможно, за
\"Уральское

Уральское дерби: "Трактор" против "Магнитки"

пределами основного времени.

"Салават Юлаев" – "Витязь"

В этой паре поспешные выводы делать не стоит. Юлаевцы, потеряв Радулова, сменив всю бригаду вратарей и огромный пласт защитников, пока выглядят не явным фаворитом, а тёмной лошадкой. Чеховцы же долгое время вообще никому не проигрывали в межсезонье (выдавая порой сенсационные результаты вроде 5:0 с действующим чемпионом) и лишь на Кубке мэра несколько расслабились и отдохнули душой.

Домашние стены "Салавату", разумеется, помогут, да и статус поддерживать нужно в первую очередь в боях с номинальными аутсайдерами, но спокойной жизни ему точно не видать. Даже если матч будет складываться благополучно для хозяев, у чеховцев всегда найдётся пара аргументов, чтобы испортить им настроение. Первый аргумент – Яблонски. Второй – Гиллис.

Наш прогноз: юлаевцы выиграют встречу в первые 60 минут.

"Нефтехимик" – "Динамо" (Минск)

Если бы лига сделала календарь с определением участников плей-офф по общей таблице, игра минчан и нижнекамцев могла бы вызвать большой интерес. Ведь сражались бы непосредственные конкуренты. Однако при нынешнем регламенте с номинальными, но влияющими на итоговое распределение мест конференциями и дивизионами такой расклад исключён.

Так что большой ответственности за результат ни у той, ни у другой команды не будет. Начало сезона, в конце концов, — время прощупывать почву, а не ломать себе кости за каждый набранный балл. Усилившиеся с прошлого года минчане с 12 легионерами наперевес попытаются взломать владения нестареющего Максима Соколова (а может, и Мэтта Далтона), а Коларж, Коукал и компания попытаются вспомнить, как добывался Кубок челябинского губернатора.

Наш прогноз: два очка достанутся минчанам, одно – хозяевам.
\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против минского "Динамо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024