Федор Малыхин: Нельзя сказать, что на меня все случайно свалилось

11.01.2014
10:28
Официальный сайт КХЛ

Участник Матча Звезд, нападающий «Автомобилиста» Федор Малыхин о том, как убегал от гопников в Челябинске, о самостоятельной жизни в тринадцать лет и о человеке, который его поддерживал.

– Я разговаривал недавно с Талгатом Жайлауовым – он в некотором шоке от того, что придется играть в Матче Звезд. Говорит, что не заслужил, что много более достойных. 
– Мне очень приятно, что я поеду на Матч Звезд, тем более что выбрали меня журналисты. Значит, оценили мою игру, а ведь вы – очень критично настроенные люди. Безусловно, в лиге очень много достойных игроков, которые могли бы поехать в Братиславу, но и я заработал право на участие в такой игре. Статистика у меня хорошая.

– Две недели назад вы начали размышлять о том, какой буллит исполнить на конкурсе. Что-то придумали? 
– Очень трудная задача придумать что-то свежее. Я смотрел ролики в интернете, много думал, но так и выдумал ничего сверхъестественного. Финты какие-то придется исполнять. Жаль, что со мной нет человека, который подсказал бы, как Владимиру Тарасенко, шутку с леской. Но время еще есть. Может быть, какие-то идеи придут в голову.

– Бывает ли у вас такое ощущение, что вы словно в сказке: Матч Звезд, 38 очков в 45 играх, седьмое место в списке бомбардиров лиги, вызов во вторую сборную. И всё за один сезон. 
– Нет такого ощущения. Я прошел слишком долгий путь к этому. И все, что имею, заработал своим трудом. Если бы я сидел дома на диване, ел булочки и смотрел телевизор, а потом вышел и стал забивать, то можно было усомниться в реальности происходящего. Но я с четырех лет начал заниматься хоккеем, прошел сложный и непростой путь.

– Какой его этап был самым сложным? 
– Когда вернулся из «Трактора», где провел три сезона. Вернулся в «Автомобилист», когда команда возродилась, и у меня был такой период, что вообще ничего не получалось. Ничего, представляете! Тогда МХЛ еще не было, мы выступали в первой лиге, и я провел ужасный сезон. Едва не впал в депрессию от этого. И в жизни не было особо радостных моментов, и в хоккее все шло вниз. Мне уже начали говорить, что пора заканчивать, я «сдулся».

– Не закончили. 
– Спасибо партнерам по команде.

– Это каждый говорит. 
– Но они действительно поддерживали меня во всем. Очень сильно помог Данил Каськов – может быть, именно благодаря ему я и не закончил. Он никогда не терял присутствия духа и всегда говорил: «Федя, не обращай ни на кого внимания, работай – и всё к тебе придет». И я работал, хотя и было тяжело. Данил же никогда не унывал. 

– Выходит, помогло. 
– Первый сезон в МХЛ у меня получился очень удачным. Но затем снова пришлось пробиваться. В КХЛ меня не сразу взяли, я долго себя показывал. Даже став лучшим снайпером МХЛ, шансов в первой команде не получал. Опять же очень тяжело было.

– Правда, что в Екатеринбурге в вас и местные не верили? 
– Говорили, что у меня ноги – вички.

– Вички? 
– Ну, слабо катаюсь, ноги слабые. Так и говорили в городе, что будущего у Малыхина нет. Каково мне было все это слышать в родном городе? Но я уже поставил перед собой цель и шел к ней.

– Сейчас нет желания позвонить тем людям, что говорили про ноги – вички? 
– Да ладно вам, смысла нет. Максимум, чего многие добились, так это играли в Екатеринбурге в чемпионате СССР.

– Расскажите про вашу поездку в Челябинск. 
– Мне было 13 лет, и мы с родителями приняли решение, что так будет лучше для меня. Наш «Спартаковец» в Екатеринбурге был очень слабым, а «Трактор» славился своей детской школой.

– Всей семьей переехали? 
– Нет, я один. Отец приезжал на игры, но надолго оставаться не мог. Жил я в интернате. Тренировался. Тяжело было, признаю. Наш интернат еще и располагался не в лучшем районе города. В районе ЧТЗ. Приходилось много и быстро бегать.

– Почему? 
– Местные гопники постоянно сторожили. Нас пять человек, а их человек десять. Пытались что-то отобрать. Вот и несешься, что есть силы.

– А почему убегали? 
– Да они же все старше были.

– Голодали вдали от семьи? 
– Нет, кормили нормально, а если голоден, то можно в магазин сходить. Но это все равно была отличная школа. Я научился жить самостоятельно, и если сейчас придется уехать, то не буду паниковать.

– В спортивных интернатах много дерутся. А вы к тому же иногородний. 
– А у нас там все иногородние были. Но потасовки случались, чего уж тут скрывать. Хотя ничего такого особенного. Обычное дело, когда столько подростков вместе. Если честно, то об атмосфере в команде я вспоминаю с удовольствием.

– Кто с вами вместе учился? 
– Со мной сейчас играет Антон Лазарев. Некоторые в других клубах: Егор Дугин, Слава Войнов.

– А почему уехали из Челябинска? 
– В Екатеринбурге появилась команда, и когда пришло время, я принял решение уехать. Считаю, что это было очередное правильное решение. Угадал с отъездом и угадал с возвращением. Перспектив попасть в первую команду «Автомобилиста» было больше.

– В «Трактор» было не попасть? 
– Без вариантов. Слава Войнов попал в команду мастеров в 16 лет, но для меня это был космос. И потом дома все равно лучше. Я институт закончил, а в городе клуб КХЛ появился.

– Когда разговариваешь с болельщиками Екатеринбурга, они сразу начинают размышлять: уедет Малыхин летом или останется? 
– Ох, я знаю, что все требуют от меня ответа на этот вопрос. Но я для себя решил, что буду думать об этом в конце сезона, не раньше. Тут надо хорошо подумать. И деньги – не главное. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024