И молодо, и зелено… Экспериментальный состав "Металлурга" не смог одолеть "Ак Барс"

22.01.2013
10:02

КОШЕК УКРОТИЛИ. А «БАРСОВ»?

У «Магнитки» смутные времена. «Сталевары» несут потери. Завершившийся локаут и отъезд чудо-тройки энхаэловцев – это были цветочки. Мысленно здесь уже попрощались и с другой заокеанской звездой – О’Райли. Наставник «Металлурга» Пол Морис заявил, мол, спец такого уровня без контракта в НХЛ не останется. А тут еще и эпидемия гриппа скосила двух лидеров первой пятерки – Мозякина и Антипина!

И вот еще недавно сотрясавший громкими фамилиями и яркими матчами всю КХЛ «Металлург» заявляет на встречу с «Ак Барсом» экспериментальный состав. На льду сразу девять (!) местных воспитанников. Для доброй части из них это – настоящий дебют в КХЛ. Лавку ребята из «Стальных лисов», конечно, полировали и раньше. Но чтобы по 10 минут отбегать – вот это опыт!
Так, глядишь, и взрастит «Магнитка» нового Малкина…

Джино, кстати, размялся в КХЛ знатно. Взял и выдал на-гора три результативные передачи в матче за «Питтсбург»! И таким образом снова стал самой обсуждаемой фигурой в городе. Интернет загудел: «Женя, так держать! Молодчик! Давай еще!». Трудно все-таки Магнитке смириться с отъездом своего кумира…

…Перед стартовым вбрасыванием зрителей ждет уже традиционный креатив в исполнении уральцев. На видеокубе транслируют выступление Юрия Куклачева и его дрессированных кошек. Получится ли у «Магнитки» так же укротить казанских «барсов»?

К середине первого периода «Металлург» устраивает гостям блокаду. Лихие атаки хозяев сменяют одна другую. Здунов, О’Райли, Потехин, Платонов… И без Малкина в «Магнитке» хватает мастеров! «Бомбежка» продолжается и после перерыва.

«ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА ПОЛГОДА Я СЧАСТЛИВ…»

29.47 на табло. Очередной кавалерийский рейд исполняет второе звено уральцев. Косов с Якубовым запрягают, Здунову остается не промазать. 1:0.

В ответ казанцы отвечают выстрелом Никулина. От синей линии он едва не разрывает сетку ворот. 1:1. Вопрос о победителе откладывается на третий период.

«Магнитка» все так же самоотверженно сражается, казанцы предпочитают затаиться. И эта стратегия работает! Терещенко хлестко бросает из-под защитника, шайба мышью проскакивает под блином Гелашвили. 1:2 – счет не меняется даже после финального штурма.

– Так случилось, что мы теперь – молодая команда, – Евгений Бирюков дает интервью на правах одного из старших. – Юниорам приходится пахать на тренировках. Никто не сачкует, поверьте!

– Особо не откосишь, когда средний возраст команды 25 лет…
– Ничего страшного. Зато играем в запредельном темпе. Да и моменты есть. Надо только поработать над реализацией.

На пресс-конференции – сенсационное зрелище. Наставник «Магнитки» Пол Морис впервые за весь сезон буквально сияет:

– Первый раз за полгода я счастлив, – расплывается в улыбке вечно суровый специалист. – Я увидел, как мы можем рубиться в кубковом матче. Лидеры сыграли жестко, четко, молодежь – то же самое. Можно сказать, забрезжил свет в конце тоннеля!