Гуд бай, Америка… Обозреватель Советского спорта поддержал решение КХЛ перенести матчи СКА и Динамо из Бруклина в Россию

27.10.2012
10:36
Советский Спорт

КХЛ решила не высаживать десант в Бруклине – в этом районе Нью-Йорка в январе 2013‑го должны были пройти два матча между СКА и «Динамо» (Москва). И правильно сделала!

О том, что КХЛ не повезет СКА и «Динамо» в Бруклин, я понял еще в четверг. Остановил Илью Ковальчука после тренировки, и капитан армейцев сказал мне прямым текстом:

– Нет смысла туда ехать. Во-первых, лучше сыграть в Москве и Питере для своих болельщиков. Интерес к хоккею в России сейчас очень высок. Так пусть лучше наши фанаты посмотрят эти игры.

Во-вторых, если лететь в Нью-Йорк, то нужно проходить акклиматизацию. А потом лететь назад – то есть минимум неделя на восстановление. Это все равно скажется. Да и плей-офф будет на носу. У нас после этого идут очень серьезные матчи.

А в пятницу КХЛ сообщила об этом на официальном сайте: «Идя навстречу многотысячным пожеланиям российских болельщиков, учитывая интересы «Динамо» и СКА и в связи с неопределенностью по локауту, КХЛ приняла решение: матч СКА – «Динамо» пройдет 20 января в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, а «Динамо» со СКА – 22 января в «Мегаспорте». Обе игры будут показаны в прямом эфире на «Россия 2» и КХЛ ТВ».

Что теряет КХЛ? Да ничего. О решении провести два матча на бруклинской арене «Барклайс Центр» президент КХЛ Александр Медведев сообщил вашему корреспонденту еще в мае. Даже место помню – на крыльце в Ново-Огарево, где Владимир Путин поздравлял сборную России с победой на чемпионате мира. Сами понимаете, тогда даже намека не было на локаут в НХЛ.

Вообще попытка КХЛ внедриться на рынок Северной Америки выглядит странновато. Болельщики США и Канады считают наш хоккей некой экзотикой вроде крикета. На волне любопытства первые матчи собрали неплохой рейтинг на ESPN. Хорошо и то, что лига зарабатывает на продаже телеправ.

Но какой смысл в такой пропаганде? КХЛ ведь не собирается принимать к себе североамериканскую команду, и рынок разогревать не нужно. Показать, что мы – крутые? Это и так понятно по контрактам со звездами НХЛ. По их заявлениям, что они готовы остаться в России на веки вечные.

Привезти свой хоккей на другой континент, как новый трактор – на ВДНХ? Но ведь ситуация перевернулась с ног на голову. Теперь в «Динамо» есть Овечкин и Бэкстрем, в СКА – Ковальчук, Тарасенко, Бобровский. Это два гарантированных аншлага. Какой смысл отдавать такое счастье американцам?

Вчера я спросил в своем твиттере (@plysenkov): «Болельщики из США, как вы относитесь к этому решению?» Некоторые написали, что их не колышет КХЛ. Но многие фанаты расстроились: «Я хотел приехать из Вашингтона на эти матчи», «Мы бы из Торонто прилетели», «Пошел бы на КХЛ, пусть даже закончился бы локаут», «Хорошо, что я еще не купил билет»…

Понимаю их тоску. Вчера комиссар НХЛ Гари Бэттман объявил, что забирает со стола предложение о разделении доходов «50 на 50». Отношения с профсоюзом – как ядерная зима. Уже ясно, что регулярный чемпионат НХЛ будет сокращен – каждая команда проведет меньше, чем 82 матча. А может, сезон отменят вообще.

Но это их проблемы. А нам нужно думать о том, что лучше для КХЛ. И меня радует, что лига принимает такие решения – оперативно и грамотно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024