ВОЛЧИЙ БИЛЕТ "САЛАВАТА".

27.02.2012
11:37
Спорт-Экспресс
Уже в первом раунде плей-офф на "Востоке" сойдутся два гранда лиги - "Ак Барс" и "Салават Юлаев". Причем уфимцам придется начинать серию в гостях.

Все участники Кубка Гагарина определились еще в середине недели. Однако последний игровой день регулярного чемпионата таил в себе сразу несколько крайне интригующих моментов. Первый - кто возьмет Кубок континента и обеспечит себе преимущество домашней площадки на протяжении всего розыгрыша плей-офф. Преимущество имел "Трактор", опережавший своего преследователя СКА на одно очко. В то же время единственный вопрос, оставшийся открытым на "Западе", заключался в том, какая команда будет "сеяной" в серии между "Атлантом" и "Северсталью". Даже победа череповецкой команды в Челябинске ей еще ничего не гарантировала, поскольку конкурент, имевший в запасе преимущество в одно очко, на пару часов позже принимал дома не имеющий турнирной мотивации новокузнецкий "Металлург".

Если все пары плей-офф в Западной конференции были уже определены, то на "Востоке" ситуация оказалась гораздо более запутанной. В этом заключалась вторая интрига воскресенья. Первая игра дня в Омске ничего не решала, поэтому "Авангард" дал отдохнуть нескольким ведущих игрокам. В главном сюжете воскресенья оказались задействованы сразу три клуба-олигарха: "Магнитка", "Ак Барс" и "Салават". Двум из них в независимости от результатов последнего дня должен был достаться "волчий билет" в виде встречи между собой уже в первом раунде плей-офф. "Металлург" принимал дома уфимцев и в случае победы в основное время гарантировал себе третью строчку в конференции. И следовательно в качестве соперника в Кубке Гагарина получил бы "Амур" или "Барыс". "Салават" мог бы вскарабкаться на это престижное место не только в случае успеха в Магнитогорске, но и неудачи казанцев в Ханты-Мансийске.

Самые важные матчи на "Востоке" начались в три часа дня по московскому времени. "Ак Барс" с первых секунд попытался сделать все, что находилось в его силах. Счет открыло, как и положено лидерам, ударное звено казанской команды - отличился Зарипов, воспользовавшийся пасом Морозова. Нет сомнений, что в Магнитогорске держали в уме происходящее в параллельном матче. Но "Салавату Юлаеву" и без этого надо было забивать, что и сделал Григоренко, который первым успел к незафиксированной вратарем Ахоненом шайбе. Теперь уфимцам требовалось, чтобы "Югра" как минимум сравняла счет. Хантымансийцы прибавили, создали серию опасных моментов у ворот Касутина и в итоге забили. Только вот к этому времени "Магнитка" уже повела сама: дважды отличился чешский нападающий уральцев Ролинек.

Раскритикованный на старте сезона Зарипов тем временем вывел "Ак Барс" вперед, реализовав буллит в конце первого периода. После перерыва в Ханты-Мансийске жизнь продолжала бить фонтаном. Параллельно "Магнитка" за счет лучшей организации игры склоняла чашу весов в свою пользу. Кроме желания биться в каждом эпизоде, уфимцы ничего не смогли предложить сопернику. В этой связи преимущество "Металлурга" выглядело на сто процентов логичным. Однако несколько неожиданная шайба Свитова обеспечила достойное продолжение интриги в третьем периоде.

Хозяева все-таки сумели удержать преимущество в счете, а вместе с ним и третью строчку на "Востоке". Тем более что "Ак Барс" упустил победу. Остается только удивляться, зачем Владимиру Крикунову понадобилось с такими усилиями перетягивать спартаковского вратаря Касутина, пропустившего в неполных семи матчах за новую команду 21 шайбу! Теперь в самом захватывающем противостоянии первого раунда сойдутся "Ак Барс" и "Салават" - команды, приватизировавшие в первые три сезона себе Кубок Гагарина. "Мы играли так, словно берегли сами себя к плей-офф, - отметил Крикунов. - Наверное, команда могла выступить сильнее по ходу чемпионата. Теперь в плей-офф придется играть с одним из самых серьезных соперников в нашей конференции".

В Челябинске страсти кипели такие, что на их фоне отдыхал даже Шекспир. Поначалу в отсутствие травмированного Кузнецова "Трактор" было не узнать. Кубок континента начал медленно уплывать из рук Валерия Белоусова и К о. В середине первого периода череповчане менее чем за полторы минуты забили дважды и спокойно контролировали течение встречи. Но и без лидера хозяева смогли показать волевые качества, получив преимущество в одну шайбу уже к середине второго периода. Не помог даже взятый Дмитрием Квартальновым еще при равном счете тайм-аут. Зато замена основного вратаря Кошечкина, не особенно виновного в пропущенных голах, позволила "Северстали" за короткий промежуток времени повернуть ситуацию с ног на голову.

Тренерский штаб "Трактора" Гарнетта дергать не стал, зато перешел на игру в три звена еще во втором периоде. Минут за 10 до истечения основного времени на помощь хозяевам пришла бригада арбитров, рискнувшая оставить "Северсталь" втроем. Челябинцы дважды использовали большинство, а в концовке на жилах дотянули до сирены и стали обладателем Кубка континента. Таким образом, матчи СКА и "Атланта" превратились в формальность, потеряв какое-либо турнирное значение.

Только в "Магнитке", счастливо избежавшей встречи с кем-то из грандов в первом раунде, продолжали до поздней ночи следить за игрой в Риге. В случае успеха "Амура" уральцам предстояло через три дня встречаться именно с дальневосточниками. Перспектива как минимум одного полета в Хабаровск едва ли могла их порадовать. И рижане помогли уральцам вытянуть счастливый билет, определив им в соперники "Барыс".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024