МЕСТО В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ - НЕМЕДЛЕННАЯ ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ

06.07.2013
09:59
Спорт-Экспресс

А так ли это важно - быть выбранным в первом раунде, а не, скажем, в третьем? Действительно ли это приговор - задержаться до седьмого? Велика ли разница между парнем, которому вручили майку на сцене, и его коллегой, которому рассказали, кто его взял, на следующий день по телефону?

Драфт не относится к точным наукам. Вы знаете, кого взяли перед Павлом Дацюком? Андрея Трощинского, вот кого. И еще 169 хоккеистов, из которых в звездности с Павлом может потягаться только Венсан Лекавалье, ушедший первым. А Хенрик Зеттерберг вообще ждал до самого конца седьмого раунда в 1999-м - том самом году, в котором специалисты на полном серьезе считали Патрика Штефана лучшим юниором в мире.

Тем не менее такие метаморфозы - явление все-таки довольно редкое и с каждым годом все менее вероятное. Оно и понятно, ведь скаутская работа подвержена технологическому прогрессу, как никакая другая. В свое время клубы НХЛ могли позволить себе посмотреть на десяток-другой подающих на-дежды юниоров, а в поздних раундах в дело шли такие способы оценки таланта, как слухи, голая статистика и упоминания в местной прессе.

В 1974-м руководство \"Баффало Сэйрбз\", считавшее 11-й раунд драфта бесполезным и угнетающим душу занятием, потратило свое право выбора на японского нападающего Таро Цудзимото из клуба \"Токио Катанас\". Цудзимото немедленно стал знаменитостью и объектом пристального интереса болельщиков, пока не выяснилось, что ни его, ни клуба \"Токио Катанас\" (что в переводе на английский означает \"Сэйбрз\") никогда не существовало. Генменеджер \"Баффало\", выражая протест затянувшейся процедуре драфта, просто выбрал японское имя из телефонной книги.

Теперь, когда на каждого потенциального участника драфта существует обширное досье с видеоматериалами, а все более или менее реальные кандидаты в профи \"ведутся\" скаутами с 14-летнего возраста, возможностей дать маху у генменеджеров поменьше. Ну разве только с вратарями, раскрывающимися куда позже полевых игроков, подчас ошибаются (Хенрика Лундквиста с Джонатаном Куиком вот взяли поздновато).

Нет, герою первого раунда отнюдь не гарантировано место в основе, но в отличие от остальных ему почти гарантирован шанс. К \"первораундному\" и внимание пристальнее, и спрос с него строже. Если он нападающий и был выбран в числе первых 10-15 игроков, то от него ждут достаточно быстрого попадания в основу - в первом или втором сезоне после драфта. Генменеджер даст ему возможность себя проявить куда быстрее, чем парню из третьего раунда, где берут игроков \"на перспективу\".

Хотите подтверждение? В драфте-2010 из всех игроков, взятых позже второго раунда, в НХЛ на сегодняшний день заиграл только один - Брендан Гэллагер, номинированный в этом году на \"Колдер-трофи\". Остальные уже три сезона как ждут своего шанса. Зато все первые девять номеров драфта уже в НХЛ, а двое из них (Тайлер Сегин и Джефф Скиннер) успели сыграть в Матче звезд.

Поэтому, собственно, и Михаилу Григоренко дали шанс пройти в основу в прошлом сезоне, хотя было видно, что по большому счету он к НХЛ еще не готов. 12-е место в драфте обязывало. Потому и Валерию Ничушкину место в \"Далласе\" уже сейчас гарантировано (не мешает и то, что челябинец грозился уехать в \"Динамо\", если его отправят в АХЛ), а Валентину Зыкову в \"Лос-Анджелесе\" - ни в коем случае.

Или вот полюбуйтесь на разницу между 8 и 16 номерами драфта. И тот, и другой принадлежали \"Баффало\" и были использованы на защитников - финна Расмуса Ристолайнена и россиянина Никиту Задорова. Оба габаритные, обоих хвалили скауты, при этом Задорова даже и погромче. Но генменеджер \"Сэйбрз\" сказал на пресс-конференции, что Ристолайнена ждут в основе уже сейчас, а Задорову еще нужен как минимум год.

Место в первой десятке - немедленная путевка в жизнь, а парня, взятого во второй половине первого раунда, можно немного и помариновать. Пресса не осудит, болельщик не съест.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024