Поляков: заговорил с судьями – закончил играть

23.10.2013
09:35
Чемпионат.com

— Не так давно Госдума приняла закон, карающий договорные матчи. А как арбитры могут определить, играли те или иные команды "договорняк" или нет?
— Я думаю, что судье очень тяжело это определить именно на льду. Потому что, когда он выходит на лёд, его основная задача – обслуживать матч, фиксировать нарушения, управлять игрой. "Договорняк" можно определить со стороны. Когда специалисты сидят на трибунах, наверное, в этом случае можно по каким-то критериям определить, но на льду это сделать очень тяжело.

— Какие-то команды на вашей памяти попадались на "договорняках"?
— Из тех средств массовой информации, в которых эта тема обсуждалась, я слышал про договорные матчи. Еще раз говорю, понять и ощутить, где это происходит, тяжело. Мы только можем ориентироваться на какие-то околохоккейные события. Например, из прессы. Конечно, со стороны оценивать мы тоже с вами можем, но доказать конкретно, что здесь должно быть так, а не вот так, мы не можем. Мы же не можем назвать договорной ситуацию, когда игрок, вместо того чтобы бросать, отдаёт пас. 

— Во время локаута в НХЛ в КХЛ приезжали ведущие игроки североамериканской лиги. Была ли возможность пригласить сюда лучших арбитров НХЛ?
— Такая тема звучала. И движение по этому поводу было, но моё мнение остаётся непоколебимым: если и приглашать сюда арбитра НХЛ, то на весь сезон. Вот эти гастарбайтерские замашки нам ни к чему. Потому что, во-первых, естественно, немного правила отличаются. Во-вторых, отличается жизненная и ментальная ситуация. Надо готовиться к этому. Как, к слову, и нашим судьям, если они поедут туда. Насколько я знаю, в НХЛ судить очень тяжело. Сложно просто войти туда — не потому что не пустят, а потому что обстановка такая вокруг, и условия, и даже правила несколько другие. То же самое и здесь. Судья из НХЛ будет судить здесь так, как он знает. А нашим судьям что остается делать? Судить так же, как он? Будет некий разброс. Поэтому лучше приезжать судить на год. 

Александр Поляков

Александр Поляков

За это время можно друг у друга учиться, получить какую-то информацию в течение матча, перед и после. Не секрет, что запрос из КХЛ в НХЛ был, но ответили: извините, нам свои судьи самим нужны. 

— Можете назвать количество арбитров КХЛ, которые, на ваш взгляд, могут работать в НХЛ?
— Цифры не могу назвать, но это единицы. Во-первых, необходимо знание английского языка. Это важно больше чем на пятьдесят процентов. Процентов на семьдесят точно. Помимо языка нужно знать все сленги, обороты и прочие тонкости языковой географии Канады и США, а также сокращенные хоккейные термины, которыми мы здесь не пользуемся. А во-вторых, это жизнь на колесах, к которой должны привыкнуть судьи. Потому что на первом этапе, чтобы попасть в НХЛ, арбитры проходят трехгодичный этап, когда они судят, например, 20 матчей НХЛ и 100-120 матчей АХЛ за сезон. Раньше чем через три года, пока арбитр не втянется в эту систему и не поймет всех тонкостей заокеанского судейства, он не будет судить матчи НХЛ в полном объеме. Раньше не допустят. А если в России остается семья, то сделать карьеру в НХЛ становится ещё сложнее.

— Каждый год КХЛ пополняют новые клубы из Европы. Означает ли это, что в недалеком будущем матчи плей-офф Кубка Гагарина, а также регулярного чемпионата будет обслуживать больший процент иностранных арбитров?
— Пока в КХЛ главными арбитрами работают Юри Ренн из Финляндии и Владимир Балушка из Словакии. Оба, кстати, немного по-разному работают. Юрий работает только в КХЛ, а Владимир частично здесь, частично в Словакии. Не удалось нам договориться с чехами, хотя они обещали, что судья из их страны будет обслуживать матчи КХЛ. Не получилось. Еще вели некоторые переговоры – тоже пока не получилось. Я к чему веду. Сейчас прорабатываются разные варианты насчет того, как арбитры из Европы смогли бы здесь работать. Все они не хотят постоянно тут жить. У них есть желание приезжать, уезжать и жить дома. У них там, естественно, семья, дети в школу ходят. Сейчас вариант вахтенного метода прорабатывается, они на это согласны. Причем некоторые даже согласны судить исключительно в КХЛ, прекратив работу в своих чемпионатах. Думаю, что шаг за шагом мы будем двигаться вперед. Хотелось бы отметить, что приглашать можно, но только сильнейших, у которых наши судьи могут чему-то научиться. 

— Как можно стать начальником департамента судейства КХЛ?
— Хороший вопрос. Если бы мне его задали лет сорок назад, то я бы не знал, что ответить, и послал бы этого человека далеко и надолго. Потому что когда я заканчивал хоккейную школу "Крылья Советов", об этом, конечно, не думал. Как и все игроки юношеского возраста, ругался с судьями. И делал какие-то подлые приемы вроде толчка соперника на борт. Это этапы. Как прийти в судейство? Надо какую-то цель иметь. Ты закончил играть, и тебе предложили посудить. Попробовать надо, иначе как понять, понравится тебе это или нет? Что если, скажем, отдал хоккейной школе порядка десяти лет, прикипел к этому виду спорта, и потом вдруг всё заканчивается. 

Судейский сбор

Судейский сбор

Такого не бывает, что подтверждает хоккейный бум в России, а именно появление ночных, любительских лиг. Там играют все те люди, которые играли в хоккейных школах. 
Поэтому если решил остаться в хоккее (мы именно так называем — остаться), то один из путей к этому – стать судьей. А дальше идет поэтапное движение, развитие, постановка каких-то целей. Как идешь к этим целям, какие трудности преодолеваешь – видно со стороны. Сейчас я, находясь на этом посту, вижу, как судьи растут. Кто-то быстрее, кто-то чуть медленнее. Но в итоге есть потенциал – он виден, в принципе. Я как-то вышел посмотреть разминку "Металлурга", приглянулся мне 99-й номер Каменев. Один пас в его исполнении, другой, одно движение, второе — и я сразу обратил на него внимание: наверное, это будущая звезда. Потом поднялся к Величкину, и он закрепил мои догадки. Будущих звёзд видно по первым движениям. Главное, чтобы с ними ничего плохого не случилось. Поэтому шаг за шагом ты ставишь перед собой цели, двигаешься, и потом поступает предложение поработать в КХЛ. Когда был арбитром, с коллегами обсуждали, как можно улучшить судейство, что в этом направлении можно сделать. Появилась возможность возглавить департамент. Предложили — решил согласиться. Наверное, доверяют.

— Вы бываете в разных городах, можете давать какие-то оценки, делать сравнения. Что скажете о магнитогорской школе арбитров? Магнитогорским болельщикам наверняка хотелось бы видеть больше арбитров КХЛ именно из Магнитки. Как это может произойти?
— Всё должно идти своим путём. Никакой "химии" быть не должно. Если появился хороший судья… Хотя хорошим может быть только человек, а судья должен быть профессиональным, понимающим, что он делает на льду. Так вот, если такой молодой появился, то за ним, как за обычным игроком, надо следить, помогать ему и так далее. Вся проблема и беда большинства регионов, исключая Москву и Питер, в том, что там мало хоккея. А судья растет на играх: не в тренажерном зале, не в ледовой подготовке, а именно на играх, где им допускаются ошибки, что естественно, и он на них учится. И чем больше ты их совершаешь на начальном этапе, тем меньше будешь совершать в будущем. Ты их можешь быстрее обработать и проанализировать, тогда быстрее растешь. Из какого региона сколько человек будет – мне абсолютно без разницы. Будет из вашего региона пятьдесят арбитров профессионального уровня – отлично. 
В связи с этим возникнут только проблемы с назначениями, как сейчас происходит с московскими судьями. Мы над этим смеемся, в шутку говорим, что им надо прописку менять, уезжать из Москвы в Московскую область, чтобы не было этих претензий. Почему это происходит? Ребята едут в Москву из-за того, что там судить можно больше. Получается, что в среднем за год, включая юношеские соревнования, можно спокойно судить 120-150 игр. Так и происходит. Есть школы магнитогорские, челябинские, откуда выходят люди, которые, как я уже сказал, хотят остаться в хоккее. И начинают судить. Вот им надо помочь. Помочь каким образом? Помимо всего прочего хотелось бы, чтобы и мы, руководители, тоже помогали им. А как мы это можем сделать? Только когда смотрим на них. Поэтому когда мы говорим об инспектировании матчей – это не для команды, а именно для судьи. Инспектор работает только с судьей, и когда он будет работать с молодым судьей, он ему многое может 

Арбитр Александр Захаренков

Арбитр Александр Захаренков

подсказать, и тот будет исправлять ошибки и двигаться в том нужном направлении. Если арбитр будет один и ему никто ничего из профессионалов не скажет — это равносильно человеку в воде, который не умеет плавать. Конечно, мы ждем, есть перспективные ребята, развитие идет постепенно, из разных регионов есть судьи, сколько их должно быть – опять же все должно определяться по качеству.

— Помню редкий случай: в 2003 году на турнире Ромазана вы обслуживали матч "Ак Барс" — "Салават Юлаев". Но в третьем периоде произошла замена главного судьи: вместо вас на третий период вышел Антропов. Если помните, в чем была причина, почему не досудили ту игру?
— Ответ простой. Днем раньше мы поехали на озеро Банное искупаться, было жарко, и съели шашлык. Я и один из магнитогорских арбитров отравились, остальные нет. Я отравился сильнее, поэтому сразу после второго периода доктор команды положил меня под капельницу и потом ещё недели две сидел на таблетках. Поэтому хочу сказать спасибо руководству и доктору магнитогорской команды за экстренную помощь.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024