БЕССИЛИЕ "МАГНИТКИ"

31.01.2013
09:41
Спорт-Экспресс

Готовясь к матчу, один из ваших корреспондентов наткнулся на собственный материал годичной давности. Тогда СКА проводил последнюю домашнюю игру в чемпионате перед паузой на этап Евротура. Соперником был магнитогорский \"Металлург\". Тот поединок закончился победой армейцев - 3:2. Забивал Торесен, отдавал Мортенссон - все, как и сегодня. А за \"Магнитку\" еще выступал и забивал легендарный Сергей Федоров - ныне генменеджер ЦСКА.

В том сезоне, победив гранда \"Востока\", СКА ушел на перерыв единоличным лидером лиги. Вчера же у армейцев возможности уйти не лидером и вовсе не было. Еще до матча в Петербурге \"Салават Юлаев\" неожиданно разгромил первую команду Восточной конференции \"Авангард\", и преимущество в три очка перед ближайшим конкурентом СКА в любом случае не растерял бы.

Изменилась не только судьба Федорова, команды тоже преобразились, пусть и не до узнаваемости, но основательно. И СКА, и \"Магнитка\" не без потерь и душевных волнений пережили окончание локаута в НХЛ, но на уральцах оно сказалось сильнее. Подопечных Юкки Ялонена потрясло пару игр, но потом армейский поезд встал на те же рельсы, и СКА принялся методично сокрушать одного соперника за другим. Пусть и в другом, менее атакующем стиле.

Другое дело \"Металлург\". От всесокрушающей тройки Мозякин - Малкин - Кулемин остался один Сергей. Пусть и Мозякин - оружие мощное, однако его фирменного броска для достижения результата явно не хватит. В помощь признанному бомбардиру уральцы у \"Витязя\" приобрели Королюка, с которым Мозякин играл еще в \"Атланте\". Вице-президент \"Магнитки\" Геннадий Величкин даже отметил: в команде надеются, что давние друзья вспомнят былое.

Вспоминали примерно два периода. За это время Мозякин и К о создали парочку острых ситуаций, несколько раз были весьма близки к голу, но в целом их игра распадалась на куски. На льду все 60 минут доминировала одна команда. Армейцы лучше боролись, больше бросали, победить хотели во сто крат сильнее. Но самое главное даже не это, а то, что уровень игры СКА и \"Металлурга\" в этот день был несравним. Как будто встретились лидер \"Запада\" и середняк \"Востока\", из последних сил борющийся за попадание в плей-офф.

Первое звено СКА и вовсе \"разрывало\" уральцев: Торесен уже на 8-й минуте с неудобной руки пробил Ахонена. Полтора периода понадобилось армейцам, чтобы окончательно измотать соперника. Единственным шансом гостей зацепиться за результат было два малых штрафа, полученных тем же Торесеном за опасную игру, и не засчитанный гол новичка из Чехии Гулаша. Но подопечные Пола Мориса порадовать наставника не смогли, несмотря на то, что канадец в этот день праздновал день рождения.

В заключительном периоде очередной классный гол на свой счет записал Мортенссон, и в большинстве не менее красивую шайбу забросил Клименко, выкатившийся из ворот и поразивший ближний угол - 3:0.

Вообще, третий период стал квинтэссенцией бессилия \"Металлурга\" - всего два броска по воротам. И триумфом петербургской команды. Характерный штрих: за секунду до сирены Ежов в блестящем стиле сумел отразить шайбу и сохранить ворота в неприкосновенности, заработав второй \"сухарь\" в сезоне. Армейцы одержали пятую победу подряд.