Французский шедевр для «алмазного фонда»

21.01.2016
10:46
Спорт день за днем

Наверное, это будет перебор, если столичные «Динамо» и ЦСКА сойдутся еще и в первом раунде грядущего плей-офф! В последние годы силовых московских дерби гарантированно бывает вдоволь (минимум — четыре) в регулярных чемпионатах, а если бело-голубые и красно-синие еще и на старте Кубка Гагарина скрестят клюшки? Говорят, хорошим хоккеем оскомину не набьешь, но даже самое изысканное хоккейное блюдо в огромных количествах может вызвать изжогу даже у самого стойкого болельщика-гурмана.

Нынче в таблице Западной конференции турнирная ситуация такова, что встреча армейцев и динамовцев на узкой кубковой тропинке маловероятна. Для этого должно сойтись слишком много факторов: либо «Динамо» сползает на восьмое место при победе ЦСКА на «Западе», либо перебазирование дружины Дмитрия Квартальнова на третью строчку с одновременным выходом подопечных Сергея Орешкина на «позишн намбер сикс».

В синхронное выполнение указанных условий верится как-то не очень, а потому все свои отношения красно-синим и бело-голубым сподручнее выяснить еще по ходу «регулярки». Благо она снова подарила старым соперникам целых четыре очных поединка.

В среду в Парке легенд популярные столичные команды играли третий междусобойчик. Два предыдущих неизменно приносили победу номинальным хозяевам: в конце октября на Ленинградском проспекте три очка забрали армейцы, в начале декабря в буллитной серии удачливее оказались обитатели «ВТБ Ледового дворца». Причем по ходу игры «Динамо» тогда пришлось отыгрываться.

Первым забил ЦСКА и теперь. Малый штраф Филатова, заработанный форвардом хозяев в первой же смене, формально остался нереализованным, однако гол Дакосты можно смело классифицировать как «последствие удаления». И уж точно эту шайбу следует занести в «алмазный фонд» КХЛ. Француз на пути от синей линии к динамовскому «пятачку» последовательно на паузе убрал с дороги Карпова и Соловьева, а затем кистевым броском под перекладину не оставил ни шанса Еременко.

Многочисленная публика, в рядах которой были замечены такие VIP-персоны, как президент IIHF Рене Фазель и главный тренер российской сборной Олег Знарок, имела возможность лицезреть серьезное игровое преимущество ЦСКА. Которое, впрочем, не спешило воплощаться в заброшенные шайбы.

А с течением времени динамовцы все больше приходили в себя и находили возможности создавать угрозы воротам Сорокина. И в начале второго периода шайба после дальнего броска Баранцева, «погладив» спину капитана гостей Денисова, юркнула в сетку.

Непривычно было видеть бело-голубых, играющих «вторым номером», но, похоже, «засадную тактику» при Орешкине команда освоила так же хорошо, как в свое время форчекинг Знарока. ЦСКА «висел на воротах», зарабатывал большинство, но никакой пользы из всего этого извлечь не мог. А соперник ждал своего шанса — и дождался. Полминуты хватило Терещенко, чтобы эффектно завершить розыгрыш большинства после удаления неудачливого в этот вечер Денисова.

Но это было еще не все. Сняв вратаря, армейцы затолкали шайбу в ворота Еременко, продлив это искрящее дерби еще на пяток минут. С привычным уже бонусом в виде буллитов, где вновь блеснул Дакоста, но решающий бросок остался за Кугрышевым. Вырвав победу в дерби, ЦСКА сохранил за собой первое место в таблице КХЛ. Но у «Динамо» будет еще один шанс на реванш — в заключительный день регулярного чемпионата, когда соперники сыграют четвертый очный поединок.

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

 

  • Голы: 0:1 Дакоста-6 (Денисов, 02:53), 1:1 Баранцев-3 (Хиетанен, Терещенко, 26:56), 2:1 Терещенко-8 (Пестушко, Робинсон, бол., 49:11), 2:2 Телегин-4 (Радулов, Зайцев, 59:21), 2:3 Кугрышев (65:00, решающий буллит)
  • Вратари: Еременко — Сорокин (59:10 — 59:21)
  • Штраф: 10 (4+0+6+0) — 8 (4+2+2+0)

 

20 января. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 11 026 зрителей

После матча

Вратарь ЦСКА Илья Сорокин: Танцевать на Матче звезд вряд ли буду

20-летний голкипер московских армейцев после волевой победы в серии буллитов над земляками-динамовцами отметил, что послематчевые броски — это всегда лотерея, а также признался, что пока не думал над тем, чем удивит публику во время предстоящего в ближайшую субботу Матча звезд КХЛ.

 

— Илья, вы очень уверенно выглядели в серии послематчевых бросков. Сами как оцените свои действия?
— Не могу сказать, что полностью доволен — все-таки пропустил один гол. Вот если бы удалось «на ноль» сыграть хотя бы в серии буллитов… В целом же по матчу отмечу всю нашу команду: ребята до конца бились, старались. И Бог наградил нас — сначала голом в концовке основного времени, затем победой в серии буллитов. Послематчевые броски — это по большому счету лотерея, в которой ЦСКА сегодня повезло.

 

 

— Какие сложности доставили сегодня вам динамовцы? Ожидали ли вы такого сопротивления от команды, которая в нынешнем сезоне не блещет?
— Действительно, игра для нас получилась очень непростая. Хотя в дерби никогда легко не бывает. Два очка, которые нам удалось сегодня завоевать, — это очень хороший результат. Хочу поздравить всех ребят с этой победой.

 

 

— Когда в концовке основного времени тренеры заменили вас на шестого полевого игрока, верили, что сможете отыграться?
— Вера всегда есть: в каких-то случаях ее больше, в каких-то — меньше. Но сегодня наши надежды оправдались, а это значит, что в каждой игре нужно биться до самой последней секунды.

 

 

— В ближайшую субботу вам предстоит впервые принять участие в Матче всех звезд КХЛ. Какой сюрприз приготовили к этому шоу?
— Честно говоря, еще не думал на эту тему. Вот сейчас будет пара дней, выходной, так что появится время что-нибудь придумать.

 

 

— Ваш коллега Константин Барулин в свое время поразил болельщиков танцем на льду. Чего все-таки можно ждать от вас?
— Я не такой артистичный, как Костя Барулин (улыбается). Так что танцевать на Матче звезд вряд ли буду.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024