Форвард «Стальных лисов» Даниил Апальков: У меня на столе – фото Малкина.

14.01.2011
11:03
Советский Спорт

«Советский спорт» продолжает знакомить болельщиков с лучшими игроками МХЛ. После Нового года блеснул результативностью красноармеец Никита Гусев, который вышел на второе место в «Горячей десятке». А нашим сегодняшним гостем стал лучший бомбардир и самый полезный игрок действующего чемпиона – магнитогорский «стальной лис» Даниил Апальков.

В январе Апальков сражается на два фронта. Перед Новым годом – во время паузы в чемпионате МХЛ – его призвали в «Магнитку». И в первом же своем матче за взрослую команду Даниил заработал балл за результативность. 19-летний форвард и сейчас продолжает тренироваться с «Металлургом», а когда не проходит в состав основной уральской команды, бьется за «Стальных лисов»…

«НОВЫЙ ГОД НАЧАЛ С… БАНИ!»

16 голов и 28 передач в этом сезоне. На позиции центрфорварда вы в первую очередь распасовщик?

Красивый пас голу не уступит. Конечно, приятно забивать самому. Но если вижу, что могу отдать передачу на пустые ворота, жадничать не стану.

На днях к нам в редакцию приходил главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин. Рассуждая о дефицитных позициях в своей команде, он сразу упомянул центрфорвардов. И назвал вашу фамилию в качестве ближайшего резерва. Вы морально готовы следующий Новый год встретить на чемпионате мира?

Конечно! Когда тебе еще и в сборной доверяют играть – всегда радостно. Так что – без вопросов. А год обязательно ждать? Я готов хоть сейчас!

Но Брагин подчеркнул, что ему нужны на площадке режиссеры, которые могут и атаку организовать, и обороне успеть помочь…

– Центральный нападающий – голова всей пятерки. Сваливаться на индивидуальную игру ему не с руки. Да в хоккее вообще в одиночку много не навоюешь. Нужны комбинации. Сам я предпочитаю играть в пас, проходить за счет передач среднюю зону.

– Кстати, о Новом годе. У вас ведь и день рождения 1 января! Где в этот раз его отмечали?

Первого января у «Магнитки» баня была. Второго – тренировка и вылет. А третьего уже игра на выезде. Поэтому собрал 31 декабря друзей у себя дома.

И что вам подарили?

Да как обычно… Деньги.

Много хоть?

– Нормально!

А в бане праздник с «Магниткой» не продолжили?

Нет, там уже пошел рабочий процесс. На следующий день тренер поздравил меня и Дениса Абдуллина он тоже 1 января родился – прямо на льду, во время тренировки.

При таком жестком графике у вас и за инфарктными победами нашей «молодежки» времени следить, наверное, не было?

Смотреть игры не мог. Но с ребятами из сборной списывался постоянно. Узнавал, кто забил, кто что показал на площадке. В общем, был в курсе событий. У меня там много друзей.

– В декабре наша газета писала о знаменитых номерах игроков МХЛ. Вы там тоже засветились. На спине-то у вас две девятки – номер великого Гретцки. Вас после этого в команде Уэйном не называют?

В «Стальных лисах» нет. А вот в «Металлурге» финны порой тычут пальцем – Гретцки пошел.

Но на самом-то деле кумир у вас не Гретцки, а ваш знаменитый земляк Евгений Малкин.

Конечно. Женя – самый главный человек для всех магнитогорских ребят, играющих в хоккей. Все стараются быть на него похожими. Он показал нам, к чему нужно стремиться. И чего при желании добиться.

Удалось с ним хоть раз лично пообщаться?

– Нет. Только с трибуны смотрел, как он играет.

Даже автографа нет?

Есть, конечно! У меня на столе дома стоит его фотография в майке «Питтсбурга» с подписью. А рядом как раз фотка Гретцки. Есть на кого равняться!

«НА КУБКЕ ВЫЗОВА ВОЗЬМЕМ РЕВАНШ!»

Создание МХЛ помогает осуществить вашу мечту?

Наша лига – огромный шаг вперед в молодежном хоккее. Вот мы опять и чемпионы мира. И многие ребята из сборной играли в МХЛ в прошлом году или до сих пор в ней выступают. И тренер наш Евгений Корешков стал чемпионом мира… А все потому, что мы оказались на виду. И пресса за нами следит, и телевидение.

Корешков возглавляет еще и вторую молодежную сборную…

Да. Туда меня уже приглашали. Мы вместе ездили в ноябре на турнир в Чехию. Так что шансы пробиться на следующий чемпионат мира есть.

МХЛ во время новогодних праздников также собрала объединенную команду и отправила ее в турне по Северной Америке. Обидно, что туда не попали?

Нет худа без добра. Конечно, мне хотелось туда съездить. Когда понял, что на чемпионат мира не попадаю, надеялся пробиться в команду МХЛ. Но ребята там выступили удачно. Значит, выбор тренеров был правильный. А я в это время провел пять матчей за «Магнитку». Это ведь тоже большой шаг вперед!

В феврале МХЛ проводит Кубок Вызова, в котором вновь померяются силами команды Востока и Запада. Вы – один из лидеров голосования на сайте лиги…

Это классный и очень интересный проект. С удовольствием сыграю за Восток. В клуб уже пришел вызов на меня, Виктора Антипина и Евгения Григоренко. Очень рады, что поедем в Уфу.

Восток победит?

В прошлом году наши продули. Так что придется отыгрываться кровь из носу. Все ждут реванша.

Чего ждете от нового года, кроме победы на Кубке Вызова?

Планов много. Попасть на молодежный чемпионат мира, закрепиться в «Металлурге», а в апреле обязательно отстоять Кубок Харламова со «Стальными лисами»!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024