Крепкий Орешкин-4

13.01.2016
10:39
Советский Спорт

Новый наставник «Динамо» Сергей Орешкин не знает поражений, словно герой Брюса Уиллиса. Четыре победы кряду! Из них две - над одним из лидеров Западной конференции (3:2 бул., 3:2).

Пожалуй, именно «Динамо» преподнесло своим болельщикам главный сюрприз в Новом году. Отставка Витолиньша с поста главного тренера бело-голубых особого удивления не вызывала – в кулуарах клуба о ней говорили давно. Скрывать разлад между латвийским спецом и игроками стало уже просто невозможно. Но вот то, что на смену известному в хоккейном мире Харийсу придет никогда не работавший в КХЛ Сергей Орешкин, вызвало, у поклонников легкий шок. Особенно, когда выяснилось, что «молодому и перспективному» тренеру уже стукнуло 53 года…

Удивило, и твердое заявление динамовского руководства – о том, что Орешкин возглавит команду, как минимум, до конца сезона. Откуда такая уверенность в нем? Ведь, как игрок, Сергей Юрьевич был мало известен. В СССР выступал за «Кристалл» из Электростали и СКА МВО из Калинина. В 90-е провел еще пару сезонов за венгерский «Ференцварош»… Для такого хоккейного гранда, как «Динамо» этих заслуг явно недостаточно.

Однако, оказалось, что у клуба есть свои веские резоны в приглашении на главную роль в команду именно этого специалиста. Более того, именно его кандидатура на пост главного тренера бело-голубых выглядит сейчас самым логичным выходом из ситуации, в которой оказался московский клуб.

Дело в том, что в системе «Динамо» Орешкин трудится с 2010 года. Пять сезонов он провел в молодежной команде, с которой доходил до полуфинала Кубка Харламова. Затем возглавил фарм-клуб бело-голубых в Балашихе. И вот теперь получил предложение поработать с основным составом, с которым оказался… хорошо знаком!

В последние годы «Динамо» резко омолодилось. Нынешние игроки «основы» - вратарьШарыченков, защитники Корягин и Баранцев, нападающие Брюквин, Федоров, Марковин, Шипов, Игумнов… Все они не так давно выступали под руководством Орешкина в МХЛ. И наверняка контакт со знакомым тренером им наладить проще, чем с Витолиньшем.

А тут еще бравурное начало. В своем первом же поединке КХЛ команда Орешкина громит СКА – 5:1. После этого следуют еще три победы – дважды над мощным «Йокеритом» и рижанами. При этом тренер не стал жеманничать со своим предшественником, а сразу заявил о необходимости реформ:

- Работаем над исправлением огрехов. Надо изменить игру. По-другому действуем в обороне. Ребятам непросто перестроится. Перестановки в составе будут…

Каждая короткая фраза – словно приговор работе Витолиньша. Шведский стиль, который бывший наставник пытался привить в «Динамо» Орешкин отмел сразу, перейдя на более понятные для игроков схемы. И одновременно снял психологическое напряжение в команде.

Менять столь резко тактику в конце сезона, пожалуй, чересчур смело. Но победителей не судят. А Орешкин продолжает побеждать. Во вторник вновь повержен «Йокерит». Не смотря на то, что перед матчем бело-голубые потеряли одного из своих базовых защитников – Никулина, выбывшего из строя до конца февраля. Илья присоединился к «Динамо» уже по ходу чемпионата, но проявил себя блестяще - 17 (6+11) очков в 35 матчах при показателе полезности «+6».

Серьезная потеря не помешала москвичам сделать победный задел уже в самом начале поединка. Счет был открыт уже на 49 секунде встречи. Терещенко влепил шайбу в перекладину, и, похоже, убедил соперников, что гол уже состоялся. Не поверил в это только Кокарев, без помех отправивший отскочившую шайбу в сетку с пятачка…

Но я при этом отметил бы второй гол динамовцев, который они вновь забили, реализовав большинство – уже четвертый в четырех матчах. А ведь именно в этом компоненте москвичи при Витолиньше не блистали.

Финны, естественно, не сдались. Во втором периоде им удалось переломить ход поединка. Однако сделать в Москве реванш им не позволили.

Новый главный тренер оказался для соперников весьма крепким орешком. И его победный сериал продолжается...

 

Матч

Динамо - Йокерит - 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Голы:

Кокарев (Терещенко, Брюквин), 0:49 (1:0). Горовиков (Пестушко), 14:46 (2:0 - бол.). Горовиков (Пестушко,Галимов), 27:43 (3:0). Капанен (Хагман), 29:02 (3:1 - бол.). Капанен (Хагман, Йенсен), 36:16 (3:2).

Место и дата

12 января 19:30, ВТБ Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024