Энлунд сбросил "Атлант" на край пропасти

14.02.2013
10:47
Чемпионат.com
Минувшая пауза в чемпионате КХЛ была настолько долгой, что подмосковный \"Атлант\" успел потерять из-за травмы Илью Крикунова, проверить в деле лидера \"молодёжки\" Александра Кадейкина и встретить из Риги Сандиса Озолиньша. Возвращение в сборную Латвии капитана \"Атланта\" получилось триумфальным — в тяжелейшей борьбе команда завоевала путёвку на Олимпийские игры в Сочи. Со льда \"Арены-Риги\" Озолиньша уносили чуть ли не на руках. В Латвии уверены: покорить эту вершину без Озо было бы практически невозможно.

1:0 – Майоров (Озолиньш, Шевченко) – 10:14.
1:1 – Санников – 14:08.
1:2 – Копейкин (Лекомцев) – 39:25 (5x3).
2:2 – Михнов (Яшин) – 42:31 (5x4).
2:3 – Энлунд – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Галимов – Гласс.
Броски: 26  (9-7-8-2) – 30  (6-12-9-3).
Вбрасывания: 28  (10-7-9-2) – 31  (12-12-5-2).
Штраф: 8  (0-6-2-0) – 14  (2-6-6-0).

Сейчас сложно представить без Озолиньша и \"Атлант\". Когда клуб раздал своих лидеров, роль Сандиса в раздевалке и на льду стало трудно переоценить. Он не стал доигрывать сезон, считая дни до конца чемпионата, а сделал из \"зелёных\" пацанов один единый кулак, который выдал серию из шести побед кряду. Мало кто знает, но перед самым окончанием дедлайна Озолиньш получил заманчивое предложение из Магнитогорска. Любой бы на его месте мог разом забыть про команду, которая не попадает в плей-офф и побежать собирать чемоданы, но Сандис сразу ответил на него отказом. Обратившийся за несколько дней до этого к болельщикам капитан просто не мог покинуть её в такой трудный момент. Даже в 40 лет он слишком любит эту игру, чтобы переступать через её принципы.

Именно с Озолиньша началась первая голевая комбинация \"Атланта\" в отчётном матче с \"Сибирью\". Защитник здорово увидел открывание Шевченко, а тот в свою очередь переправил шайбу на Майорова. После выстрела лучшего снайпера команды в ближний угол каучуковый диск задел штангу, а уже от неё отлетел в сетку — 1:0!

До этого хозяева имели ещё несколько хороших моментов для взятия ворот, однако Гласс выручил \"Сибирь\" после броска Клименко в упор, а дальний залп Вишневского зацепил штангу. В паузах с экрана видеокуба \"Атлант\" гнал вперёд Ленин: \"Поддержим желто-синих в этой справедливой борьбе. Ещё немного усилий, и победа будет за нами!\" — говорил облечённый в шарф \"Атланта\" Владимир Ильич. Но Новосибирск с этим был не согласен. Подопечные Дмитрия Квартальнова использовали единственную ошибку соперника. Вишневский в безобидной ситуации сделал неаккуратную поперечную передачу на партнёра, которую с радостью перехватил Санников. Бросок нападающего \"Сибири\" был сильным и точным — 1:1!
\"13

13 февраля 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Атлант\" — \"Сибирь\" — 2:3 (бул)

Во втором периоде игра уже шла под диктовку гостей. Не сказать, что \"Сибирь\" владела весомым преимуществом, но \"Атлант\" совершенно потерялся на льду. Даже в большинстве дружина Сергея Светлова ничего не могла поделать с хорошо организованной обороной новосибирцев. А вот соперник ещё одну оплошность хозяевам не простил. Озолиньш зацепил руками Ворошило, а Батыршин следом выбросил шайбу за пределы площадки. Галимов держался более минуты, отражая опаснейшие броски Кутузова и Лехтеря, но в конце концов капитулировал и он, не справившись с добиванием Копейкина.

В перерыве на \"Арене-Мытищи\" в преддверии Дня всех влюблённых был проведён конкурс на самый романтичный поцелуй. Каждая из четырёх пар, которая присутствовала в конкурсе, была в ударе, и жюри не успевали поднимать таблички с оценкой \"пять\". Оценивали страсть и романтичность поцелуев не кто-нибудь, а олимпийская чемпионка Афин Елена Баранова, актриса Мария Горбань и Наталья Барулина. В итоге победила молодость, получившая в награду романтический ужин при свечах.

\"Атлантам\" тем временем было не до романтики. Мало того что проигрывали сами, так ещё и в параллельных играх всё складывалось не в пользу команды Сергея Светлова: минские динамовцы уверенно выигрывали в Чехове, а \"Донбасс\" сдерживал натиск ЦСКА. Поэтому в третьем периоде у хозяев был один путь — вперёд и ещё раз вперёд. Гости оказались к этому не готовы. Посыпались удаления, одно из которых было реализовано. Михнов подкараулил отскок от Гласса, и \"Арена-Мытищи\" взорвалась от восторга — 2:2!

Ничейный результат не устраивал \"Атлант\", однако рисковать хозяева не спешили. Тем более что ЦСКА забил в Донецке. Развязка могла наступить на последних минутах основного времени, но Озолиньш и Ко не смогли реализовать большинство, как это получилось у них в концовке матча с \"Локомотивом\". Не использовали верный шанс \"атланты\" и в овертайме, когда Энгквист не смог переиграть Гласса в ближнем бою.

В итоге судьба победителя определилась в серии буллитов, где всё решила единственная шайба Энлунда. \"Атлант\" прервал победную серию и серьёзно осложнил себе жизнь в борьбе за попадание в плей-офф. Теперь команде Сергея Светлова необходимо надеяться на осечки конкурентов, а они, судя по сегодняшнему дню, больших подарков никому делать не собираются.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024