Федор Малыхин: "Мне до Пашки далеко-далеко"

14.08.2014
10:08
Спорт-Экспресс

Я отправился искать под трибунами самого, пожалуй, многообещающего молодого центрфорварда России Малыхина, за которого "Ак Барс" выложил "Автомобилисту" в качестве отступных 100 миллионов условных российских единиц. И, как на заказ, тут же на своего героя наткнулся.

– Обжились в "Ак Барсе"? Голы идут…

– Все замечательно! Я просто счастлив! Ни одного вопроса – ни по коллективу, ни по атмосфере. Классный клуб. Условия просто шикарные – все для того, чтобы играть и тренироваться. Неплохо начали, это тоже очень радует – два матча и две победы. А ведь мы будем прибавлять. Партнеры у меня просто шикарные, любой мечтал бы с такими играть. Вот это я вам точно говорю.

– Какая мелочь особенно поразила в клубной системе "Ак Барса" после "Автомобилиста"?

– База просто сумасшедшая – хоть я с ней и был знаком. Неделю на ней тренировался перед Олимпиадой. Другой уровень организации, жизни – все более серьезно, по высшему разряду. Чемпионская команда. С большими традициями. Конечно, разница между "Автомобилистом" и "Ак Барсом" очень большая.

– Билялетдинов, принимая "Ак Барс" снова, речь держал?

– Была речь, разумеется. Но ничего обобщающего – говорил конкретные вещи про предсезонные сборы. Какими они будут, чем станем заниматься. Все по-деловому. И по-человечески – тоже хорошо. Никаких приветственных речей.

– Вы еще во время предолимпийского сбора подумали: "Хорошо бы оказаться в этом клубе"?

– Для любого хоккеиста хорошо бы оказаться в таком клубе. Все это знают. Вернее, для очень многих. Мысль такая, конечно, была. Но я не предполагал, что могу оказаться именно здесь. Меня особенно подкупила тогдашняя атмосфера на предолимпийском сборе, отношение Зинэтулы Хайдаровича. Вот эта атмосфера – самое главное. Важный фактор при выборе клуба.

– Многие говорят, что Билялетдинов – холодный человек.

– Да ну, ерунда какая-то. Никакой он не холодный, наоборот. Общение постоянно и рабочее, и обычное, человеческое. Для меня это важно. У нас человеческий контакт.

– Казань – тот город, по которому стоит хорошенько погулять. Уже было?

– Да! Это восторг, конечно! После сбора было несколько выходных – удалось поездить по красивейшим местам Казани и пригорода. От Кремля я просто в восторге. Ходил и думал: как же здорово, что выбрал этот город и эту команду. До этого рассматривал Казань в окно автобуса – от гостиницы до дворца, все.

– Кто для вас сейчас – друг номер один в этой команде?

– С Женей Медведевым хорошо общаемся, мы и до этого были знакомы. Продолжили общаться. Помогает мне освоиться в городе.

– Он только что сказал, что Олимпиада – до сих пор рана в его душе. Вы тоже были причастны к олимпийской сборной.

– В Сочи, правда, с ней не ездил. Но страшно переживал за ребят. Осадок большой. Хоть, конечно, не такой, как у Медведева. Пытаюсь об этом не вспоминать. Новый этап у всех нас.

– Почему капитаны у вас постоянно меняются?

– Понятия не имею. Решение штаба. Выборов пока не было – смотрят, кто как выглядит в роли капитана. Пока они и будут меняться.

– Бывшая ваша команда, "Автомобилист", объявила, что планирует выйти в финал Кубка Гагарина.

– Хотят – пусть стремятся. Это хорошо. Все возможно в этой жизни. Но, мне кажется, надо быть чуть более реалистичными. Не хочу говорить плохо про руководство клуба – но после прошлого удачного сезона немножко у них закружилась голова. Смотрите на вещи реалистичнее. Для "Автомобилиста" хорошим результатом будет выход в плей-офф. А там – пытаться пройти первый раунд. Выиграть Кубок – задача фантастическая.

– Будет рекорд личной результативности? В прошлом сезоне ведь целых 23 шайбы наколотили…

– Конечно, надо поднимать планку. Но поймите, то, что вы сегодня видите, – это 50 процентов возможностей "Ак Барса". Мы под очень серьезной нагрузкой. Как и все команды. Красочного хоккея пока не увидите. Нам прибавлять и прибавлять.

– Некоторые игроки "Динамо" в Пинске не могут заснуть от усталости, ноги сводит. У вас такого нет?

– Есть.

– Как мило.

– Действительно, и ноги сводит, и ворочаешься в кровати. Организм переваривает нагрузку. Плохо спишь. Переутомление нервной системы. Но это нормально. Все скажется положительно в сезоне.

– В "Ак Барсе" традиционно не очень доверяют молодым.

– А вы посмотрите на последние новости – как раз у нас состав очень омолаживается. Если бьешься – не важно, сколько тебе лет. В этой команде играть будешь. Сейчас такое настроение – уж скорей бы этот чемпионат начался! Соскучился по настоящему хоккею! Даже предсезонному турниру все радуются – играть интереснее, чем тренироваться.

– Кто-то говорит – лучше начинать чемпионат в августе.

– Я допускаю. Может, это и к лучшему. Через год-два, думаю, будем начинать в конце августа. Лично я морально готов. Увы, пожелания игроков мало влияют на решения.

– А вот Бабчук вчера высказал пожелание – перейти на "финский" вариант площадок. Что со срезанными углами.

– Среднюю зону уже уменьшили на три метра. Я все детство провел на канадских площадках – поэтому я за них. И за все нововведения. Увеличили зоны атаки и обороны. Играть будет интереснее. Особенно в неравных составах. Убирают скуку средних зон. Это здорово!

– Вас постоянно сравнивают с земляком Дацюком.

– Да, часто слышу. Мне до Пашки далеко-далеко. Много лет работы, чтоб хоть чуть-чуть приблизиться к уровню мастерства. Виделись с ним в Екатеринбурге, у нас товарищеские отношения. Чувство юмора у него лучшее в мире среди хоккеистов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024