Континенты будут им рукоплескать. Лучшие игроки регулярного чемпионата КХЛ.

19.02.2013
11:02

Провожая разбавленный заокеанским дыханием регулярный чемпионат КХЛ, Eurosport.ru вспоминает тех, кто заслужил за это время аплодисменты и не только.

ЧЕЛОВЕК-ЭМОЦИЯ. АЛЕКСАНДР РАДУЛОВ

Самый зажигательный хоккейный персонаж на всем нашем континенте летом отправился возвращать на столичные трибуны армейского болельщика. Привычно взвалив на себя ношу лидерства, он много времени занимался тем, за что его ценят поклонники и тренеры, – классно играл в хоккей. Когда же звезда Радулова начала затмеваться звездой гения Павла Дацюка, Александр и не думал грустить, а наоборот, наслаждался игрой рядом с лучшим хоккеистом современности. После возвращения нхловцев за океан 47-й номер ЦСКА стал в итоге единственным, кто сумел-таки обойти Евгения Малкина в списке ассистентов. Всего же он набрал 68 очков (22+46), оказавшись вторым в списке бомбардиров. Что же до слухов и скандалов, уже давно ставших частью жизни Александра, то они, естественно, никуда не делись – излишки эмоций Радулов прожигает именно в них.

ЧЕЛОВЕК-СИЛА. ЕВГЕНИЙ АРТЮХИН

«Соглашусь. Бить лежачего неправильно. Но я был в состоянии шока, некоторые действия совершал неосознанно. Не могу сказать, что я поступил правильно в этом моменте. Хотя я всего лишь нанес несколько ударов, а он сразу упал», – это слова Евгения Артюхина, сказанные в интервью «СЭ» после избиения Янне Яласваары. Понятно, что защитник «Динамо» спровоцировал могучего форварда СКА, прибив того к борту. Но раз за разом попадаться на одну и ту же удочку – это значит, губить собственную карьеру. Артюхин не сдержал себя в минувшей регулярке на 127 минут штрафа, что с учетом мирной жизни в Чехове вылилось в первую строчку в рейтинге главных буянов. 1 гол и 1 передача за 30 матчей не идут ни в какое сравнение с прошлогодними 23 очками (16+7) – без заокеанских «витязей» Евгений явно заскучал.

ЧЕЛОВЕК-СТЕНА. РАСТИСЛАВ СТАНЯ

Перестройка, начавшаяся в ЦСКА вместе с приходом «Роснефти», коснулась ряда позиций команды, но только не вратарской. Станя как был номером один во времена кризиса, так и остается им во времена золотого дождя. Хотя посягательства на его владения были, причем весьма неприятные. Осенний приезд из Филадельфии Ильи Брызгалова мог вогнать в уныние кого угодно, даже самого стойкого голкипера. Однако Растислав перетерпел этот момент, а когда получил шанс, то ловко им воспользовался. В итоге стабильный Станя оказался к концу регулярки лучшим среди коллег (за исключением сыгравшего куда меньше матчей Семена Варламова) по коэффициенту непробиваемости (1,76%).

ЧЕЛОВЕК-ЛЕВ. ВАСИЛИЙ КОШЕЧКИН

Настоящие чудеса выносливости демонстрирует в этом сезоне двухметровый гигант из Череповца. До недавнего времени он выходил на лед в каждом матче «Северстали». Венцом всему этому действу стал экзамен, устроенный Кошечкину тренерским штабом сборной России на Шведских играх. И Василий его уверенно выдержал, показав, что если и можно его сравнить с кем-то из кошачьих, то уж как минимум со львом. Но и львам нужно отдыхать, подумал наставник череповчан Андрей Назаров, после чего оставил Василия зрителем во встрече с «Ак Барсом». Вернувшись, Кошечкин с ходу оформил свой восьмой шатаут в игре с «Салаватом Юлаевым», став лучшим еще и по этому показателю.

\"Континенты

ЧЕЛОВЕК-РОДИНА. АЛЕКСАНДР СЕМИН

Россия всегда славилась героями, а уж Сибирь испокон веков была богата на настоящих мужчин. Потому, когда Семин дал согласие на переход в красноярский «Сокол» – команду, на секундочку, из ВХЛ, стало понятно, что никакая жизнь в Америке не отняла у Александра главного – доброго сердца. Он подарил жителям родного города настоящий праздник. Потом, правда, форвард «Каролины» отправился в «Торпедо», в котором был далек от идеала, но это уже не так важно – локаут он в любом случае провел с пользой как для себя, так и для людей.

ЧЕЛОВЕК-ЭХО. ЕВГЕНИЙ МАЛКИН

Голам и передачам Малкина уже месяц радуются в Питтсбурге, а имя его до сих пор раздается эхом в рейтингах самых результативных игроков Лиги. Форвард настолько разыгрался в матчах за «Магнитку», что, затянись локаут еще чуть-чуть, и Евгения бы уже точно никто не догнал. А так – он финишировал вторым в списке ассистентов (42), пятым среди снайперов (23), третьим среди бомбардиров (65), оказался пятым по показателю «+/–», а перебросать Малкина так в итоге никто и не сумел (226). Во всем этом обнаружился серьезный минус для команды – с отъездом лидера «Металлург» существенно сдал, и перспективы магнитогорцев в плей-офф уже не выглядят радужными.

\"Континенты

ЧЕЛОВЕК-ШАЙБА. СЕРГЕЙ МОЗЯКИН

Отъезд Малкина повредил «Металлургу» в целом, а также Мозякину в частности. Сергей, безусловно, провел отменный сезон и заслуженно стал лучшим бомбардиром (76 очков) и снайпером (35 голов), однако без гениального подносчика снарядов его пушка заметно потеряла как в меткости, так и в скорострельности. Грядущий плей-офф покажет, насколько Мозякин способен вести команду за собой, и во многом его игра в ближайшие месяцы определит перспективы поездки Сергея в Сочи.

ЧЕЛОВЕК-ПОЗИТИВ. КЕВИН ДАЛЛМЭН

Обладая отменными бомбардирскими навыками для защитника, Кевин заслужил уважение игрой за «Барыс», и летом его позвали в СКА. Переезд в Питер не сказался на результативности Даллмэна, и он быстро стал здесь своим. В итоге канадец выиграл тяжелую схватку по показателю «+/–» (+28). Попутно он оказался самой меткой звездой Лиги, выиграв соответствующий конкурс на Мастер-шоу в Челябинске. А еще Даллмэн порадовал в конце сезона уже начавших было забывать его болельщиков из Астаны и не только, поведав, что планирует принять казахстанское гражданство и помочь местной сборной отобраться на Игры в Сочи.

\"Континенты

ЧЕЛОВЕК-ПОБЕДА. МАКСИМ ЯКУЦЕНЯ

Нападающий «Трактора» в нынешнем сезоне забросил 14 шайб – далеко не самый высокий показатель. Но гордиться Якуценя может следующим фактом: восемь его голов (то есть больше половины от общего числа) оказались для челябинцев победными. По данному показателю Максим обошел всех на континенте, в том числе и Сергея Мозякина, на счету которого победных бросков оказалось семь.

ЧЕЛОВЕК-АТЛАНТ. АЛЕКСАНДР ПАНКОВ

Нападающий «Салавата Юлаева», по ходу сезона вовсе не демонстрировавший каких-то великих бомбардирских достижений, стал главным героем заключительного игрового дня. На кону стояла путевка в плей-офф от Западной конференции, и разыграть ее должны были минское «Динамо», «Атлант» и «Донбасс». Украинский клуб из борьбы довольно скоро выпал, а разгромившие «Кузню» мытищинцы отправились наблюдать за сражением в Минске. Там динамовцы могли перечеркнуть все начинания «Атланта» победой над «Салаватом», и так бы оно и случилось, не упрись уфимцы. Панков забросил в этой встрече вторую шайбу «СЮ», после чего гости повели 2:0. Однако «Динамо» включилось в концовке и за считанные секунды сравняло счет. Когда же минчане понеслись забивать победный гол, свое слово вновь сказал Панков. Он перехватил шайбу и направил ее в пустые ворота. Тем самым Александр отправил минчан в Кубок Надежды, а «Атланту» подарил возможность побороться за Кубок Гагарина.

http://www.eurosport.ru/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024