Алексей Яшин: Я насытился профессиональным хоккеем

23.10.2013
09:26
Sportbox.ru
Серебряный призер Олимпиады, генеральный менеджер женской сборной России и ассистент генерального менеджера мужской сборной Алексей Яшин, отвечая на вопросы посетителей портала Sportbox.ru, рассказал, почему решил завершить карьеру, назвал претендентов на должность капитана национальной команды на Играх-2014 в Сочи, а также поставил Сергея Федорова в один ряд с Марио Лемье.
 
— Может ли Алексей Яшин вернуться в профессиональный спорт? (Евгений Акодит)
 
— Я спортсмен, который каждый сезон ставит перед собой конкретную задачу — быть лучшим. Чтобы снова надеть форму, какой-либо команды, у меня должна быть мотивация, цель. А просто выйти на лед, покататься и получить за это какой-то гонорар — это не профессиональный подход. Я так не могу. Сейчас с удовольствием где-нибудь на речке с друзьями гоняю шайбу. Но это другое. Сейчас нашел для себя новую среду, в которой мне интересно.
 
— Почему вы не захотели завершить карьеру в Автомобилисте? (oleg100_1)
 
— Действительно, Екатеринбург мой родной город, который я очень уважаю. Буду честен, на протяжении двух лет вел переговоры с руководителями уральского клуба. Но, к сожалению, мы не смогли найти точки соприкосновения. И поверьте, дело не только в финансовом вопросе. Возвращаясь к предыдущему вопросу. Я не хотел просто приезжать в команду, чтобы покататься и порадовать зрителей Екатеринбурга. Считаю это не профессиональный подход. Болельщики ведь видят только обертку, а за ней скрывается ежедневный, ежеминутный труд спортсмена. Год назад я понял, что устал от постоянного давления со стороны людей, самого себя. Ведь хочется быть всегда лучшим, а для этого нужно много тренироваться. Психологически уже было сложно заставить себя что-то делать. А повторюсь, просто отбывать номер не хотел. Наверное, я насытился профессиональным спортом. И мне кажется, я вовремя принял правильное решение завершить карьеру. Хуже было бы, если бы ушел из большого спорта выжатым до конца. Я по-прежнему люблю играть в хоккей, смотреть хоккей и хочу работать в хоккее.
 
— Как вы относитесь к возвращению Сергея Федорова на лед?
 
— Если у игрока есть желание снова одеть свитер и у какого-то клуба есть потребность в этом хоккеисте, почему нет. Я очень рад за Сергея. Он мега-звезда мирового масштаба. А на паспорт Федорова не надо смотреть. Знаю, что некоторые эксперты утверждают, что мол, раз Федоров может спокойно после перерыва вернуться на лед, и быть не худшим, значит уровень КХЛ не такой высокий, как кажется. Марио Лемье вернулся в хоккей после трехлетнего перерыва. На мой взгляд, Сергей Федоров игрок того же калибра, что и Лемье. Уверен, появление Федорова на льду никак не дискредитирует КХЛ.
 
— Почему российские молодые дарования — Андрей Локтионов, Михаил Григоренко, Наиль Якупов, Валерий Ничушкин, пока не могут заявить о себе в НХЛ?
 
— По своему опыту знаю, что для любого игрока, какого бы высокого уровня он ни был, первый сезон очень сложный. Никто не показывает хорошую статистику с самого начала. А то, что все вышеназванные ребята в будущем станут классными хоккеистами, у меня сомнений нет. Шанс у парней точно будет. Смогли ли они им воспользоваться — вопрос.
 
— Кого бы вы назначили капитаном сборной России на Олимпийских Играх в Сочи? (Vitori Love-Matinee)
 
— Сложно сказать. Мне кажется, есть четыре кандидата на этот пост: Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Александр Овечкин и Евгений Малкин. Правда «Джино» чуть моложе остальных. Думаю, что решение все равно будет принимать команда, а не тренерский штаб. Плюс не надо забывать, что на кого-то капитанская повязка давит, а кому-то она придает сил и эмоций. Уверен, главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов поговорит с каждым в отдельности и поймет, кто в какой роли себя комфортно чувствует.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024