Россия собрала заявку, оставив Радулова за бортом, а вечером уничтожила Данию

Сегодняшний день выдался весьма насыщенным для сборной России в информационном плане. После тренировки с утра Харийс Витолиньш рассказал журналистам о том, что заявка команды теперь полностью укомплектована.

«Сегодня заявляем Санникова. Все ребята, которые остались, были достойны попасть в заявку. Есть нюансы, нам нужен крайний нападающий. Он прошёл с нами все сборы с самого начала, были хорошие игры, были, которые оставляли желать лучшего. Все ребята были равными, это чутьё Олега Валерьевича», — сказал Витолиньш. Ранее стало известно, что в сборную приедут игроки «Вашингтона» Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.

Не попал в заявку Александр Радулов, у которого, по словам Витолиньша, травма. Напомним, ранее у Радулова возникло недопонимание с тренерским штабом сборной. Александр опоздал на сбор национальной команды и позднее извинился за эту ситуацию.

Вечером команде пока ещё в усечённом составе предстояло сыграть с Данией. В результате игра вылилась в настоящее голевое пиршество, а сборная России установила рекорд результативности на ЧМ-2016, победив 10:1…

Не хватило только гола Плотникова. Как Россия громила Данию

Не день Норвегии – сборная Йохансена была уничтожена Чехией

Вообще, во всех четырёх матчах сегодняшнего игрового дня фаворита можно было назвать с закрытыми глазами. И первая встреча в Москве это подтвердила: Чехия камня на камне не оставила от Норвегии. Началось всё с того, что Червенка замкнул передачу партнёра, сумев попасть в пустой угол ворот. Вторая шайба стала результатом классных индивидуальных действий Зогорны, а третью норвежцы забили себе сами, причём снаряд пересёк линию ворот, когда двое соперничавших хоккеистов лежали на пятачке, мешая Волдену вмешаться и спасти команду.

Второй период превратился в форменный разгром подопечных Йохансена. Дважды Кашпар, Шимек и Ржепик довели цифры на табло до неприличных 7:0. Дальше, в принципе, можно было не играть, но раз положено, значит положено. Норвежцы могли размочить-таки счёт, но не сложилось. Доминик Фурх отстоял на ноль, а Чехия продолжает уверенно лидировать в группе А.

США решили исход матча за 7 минут

США в параллельном матче в Санкт-Петербурге поддержали почин чехов. Хотя первый период прошёл отнюдь не под диктовку североамериканцев, французы моментами были даже острее, и Кондону пришлось трудиться в поте лица. Но французские хоккеисты не забили, и во втором периоде за дело принялись уже «звёздно-полосатые». На 35-й минуте они в большинстве раскатали оборону соперника, и Уайдман без труда поразил пустой створ ворот Арди.
Витолиньш: Санников прошёл с нами все сборы с самого начала, были хорошие игры, были, которые оставляли желать лучшего. Все ребята были равными, это чутьё Олега Валерьевича.

Последнюю пятиминутку второго периода американцы провели ударно: Мёрфи и Джей Ти Комфер сделали счёт 3:0, по сути решив исход матча. Ещё один гол в дебюте заключительного игрового отрезка забил Шей, а Майк Кондон оформил заслуженный «сухарь».

Канаде пришлось труднее всех

Неожиданно трудно пришлось канадским хоккеистам в матче с Германией. Команда Марко Штурма явно прибавляет по ходу турнира. В отчётном матче немцы выглядели здорово на протяжении двух периодов. Холл и Перри дежурно вывели Канаду вперёд, однако лёгкой прогулки не получилось. Патрик Раймер и Зинан Акдаг сравняли счёт ещё до конца второй двадцатиминутки.

И всё-таки «кленовые листья» взяли своё. Сначала Пильмайер не сумел как следует отбить шайбу, и снаряд достался Холлу, который оформил дубль. Затем шайба от Стоуна попала в ворота, вновь удвоив преимущество Канады. Шанс Германии снова приблизиться подарил Коннор Макдэвид, который сразу же после гола Стоуна удалился (причём во второй раз за период), но у подопечных Штурма достойного штурма не вышло. А вот Канада наказала соперника за недисциплинированность, сделал это Коди Сеси. 5:2 – совсем не лёгкая победа команды Билла Питерса.