27.02.2014
10:58
Спорт-Экспресс

ЦСКА – СПАРТАК – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Непряев – 3 (мен., Жарков), 24:38 – 1:0. Ванделль – 5 (Лемтюгов), 35:40 – 1:1. Филппула – 8 (Сапрыкин), 48:39 – 2:1.

Нереализованный буллит: Лисин (Ц), 33:11 (вратарь).

Вратари: Гласс – Шестеркин.

Штраф: 12 – 8.

Броски: 31 (11+12+8) – 23 (5+9+9).

Три лучших игрока: Филппула (Ц), Непряев (Ц), Ванделль (С).

Судьи: Оленин, Сергеев.

26 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА.

Владислав ДОМРАЧЕВ
из ЛДС ЦСКА

Жизнь била ключом в фойе арены, где корреспондент "СЭ" встретил немало известных хоккейных людей.

– Это ведь я летом в тренировочном лагере уговорил Селянне не завершать карьеру, чтобы сыграть в Сочи, – хвалился – гордился Гэрри Гринстин, агент Павла Дацюка. – Теему молодец, а вот о сборной России говорить не хочу, нет желания критиковать тренера. Хотя на месте Билялетдинова развел бы Овечкина и Малкина.

– Владимир Васильевич, – обратился я к известному тренеру Владимиру Голубовичу. – Можете сравнить провал в Сочи с поражением в Лейк-Плэсиде-1980?

– Что тут сравнивать. В Лейк-Плэсиде американцы совершили чудо, мы были в полной уверенности, что скоро возьмем реванш. А сейчас у меня состояние безнадеги. Нужно время, чтобы сочинский кошмар пережить, переварить.

Кстати, в Сочи спартаковцев, как и в Лейк-Плэсиде, не было. Впрочем, легендарный капитан красно-белых Борис Майоров в те времена возглавлял управление хоккея в Спорткомитете и лишился своего поста, став жертвой оргвыводов. Уж слишком активно советовал Виктору Тихонову заменить лучшего голкипера мира Владислава Третьяка в роковом матче с американцами (3:4), известным за океаном под кодовым названием "Чудо". Оргвыводы же после Сочи, вероятно, впереди.

Об Олимпиаде пришлось в очередной раз вспомнить, когда объявили бригаду арбитров. Ее возглавил Константин Оленин, безупречно отработавший в паре с американцем Пилом на матче за третье место. Наш бронзовый рефери сразу установил сочинскую планку судейства. Карал за то, что раньше у нас прощалось. Дважды хозяева оставались втроем против пятерки соперников, и только беззубость спартаковских бригад большинства уберегла их от голов.

Более того, счет армейцы открыли в меньшинстве. Быстроногий Жарков стремительным рывком ушел от преследователей и бережно выложил шайбу под бросок Непряеву. Вратарь Шестеркин перекрыл нижний угол ворот, даже сдвинул их, как американец Куик, но за мгновение до этого шайба запорхнула в девятку.

В утешительном сочинском финале Оленин с напарником дважды наказывал финнов буллитом. Не обошлось без штрафного броска и сегодня. За семь минут до второго перерыва прорыв Лисина фолом прервал защитник гостей Гришин. Экс-капитан "Адмирала" упустил роскошный шанс открыть голевой счет в ЦСКА. Шестеркин парировал бесхитростный бросок в домик.

А в первом периоде юный вратарь, которого, по мнению Майорова, следовало бы пригласить в олимпийский состав, взял верх в ближнем бою у самого Фролова, которого изящным пасом с неудобной руки вывел к воротам Григоренко. Шестеркин наверняка знал фирменный финт маститого форварда и расчетливо положил щиток на лед. Чего не сделал в финале Олимпиады хваленый швед Лундквист, позволив капитану канадцев Кросби забить второй гол.

Через две с половиной минуты после нереализованного буллита случилось историческое в рамках КХЛ событие. В том, что красно-белые сравняли счет, мало удивительного. Поразило, кто это сделал. Отличился неотразимым броском в девятку швед Ванделль. Легионеры "Спартака", жестко критикуемые тренером Федором Канарейкиным, не забивали с… 6 декабря.

Конечно, атакам ЦСКА не хватало огня, который способен был разжечь Радулов. Увы, на излете четвертой минуты матча Александр врезался в борт под самым спартаковским фан-сектором. Поднялся один из лидеров сочинской сборной только с помощью партнеров и врача. И, проволакивая правую ногу, отправился в раздевалку. Проведя на льду всего две смены длительностью 52 секунды.

Болельщики армейцев вряд ли забыли, чего стоит их команда без своего лидера. Когда Радулов, получивший 24 сентября в матче с "Витязем" травму, три недели лечился, красно-синие терпели неудачу за неудачей.

Кстати, сегодня Джон Торчетти предложил свежий вариант ударного звена, в котором компанию Радулову составили Фролов и Григоренко. Прохоркин "опустился" в четвертую тройку к дебютантам команды Лисину и Муршаку. А Морозов, Сапрыкин и Филппула по тренерскому замыслу принимали первый удар.

Именно эта линия и решила исход матча. Король пятачка Сапрыкин и финский центрфорвард поменялись ролями: первый выдал пас из-за ворот, а второй броском в касание низом поразил ближний угол. Видели бы вы в этот момент глаза Шестеркина.

Тем не менее именно 19-летний вратарь "Спартака" стал главной звездой матча.

Красно-белые же попрощались с Москвой поражением, 18-м подряд. Оставшиеся три матча регулярного чемпионата они проведут в гостях. Может, там им будет лучше, чем дома?