Главные интриги Сочи-2013: связка Радулов - Ковальчук и два матча Еременко

17.12.2013
10:23
Спорт-Экспресс

В столицу Белых игр-2014 национальная команда прибыла на два часа позже, чем планировала. Хоккейный чартер выпустили из Москвы после шести вечера. Правда, рабочий график подопечных Билялетдинова эта накладка нарушить не смогла. Ледовая тренировка Александра Радулова и К состоялась на базе в подмосковном Новогорске в первой половине дня. В аэропорт сборная выехала уже после плотного полуторачасового занятия.

На нем вновь, как и в преддверии ноябрьского этапа Евротура, команда занималась в свитерах двух цветов – красных и белых. Однако невооруженным глазом было заметно, что главных звезд своей обоймы – Ковальчука и Радулова – тренерский штаб наигрывает в одном звене. Год назад объединение суперфорвардов накануне декабрьского этапа Евротура оказалось сенсацией. Теперь – ожидаемым фактом. Только центром для нападающих ЦСКА и СКА год назад был Дацюк. Нынче эта роль отведена Бурмистрову. Которому, по информации "СЭ", олимпийская путевка выписана процентов на 80. Для того чтобы поехать в Сочи в феврале-2014, молодой джокер Билялетдинова должен "всего лишь" не провалиться по ходу предстоящего Евротур-смотра.

В отношении диспетчера штаб будет решать и еще одну дилемму. Везти его на Олимпиаду в качестве крайнего форварда (такой вариант, по нашим данным, пока более вероятен) или все же центральным. Помогут ли Ковальчук с Радуловым младшему товарищу по тройке?

Интрига номер два – вратарская. Судя по интенсивности нагрузок, с которыми в декабрьской сборной сталкивается Еременко, открывать Кубок Первого канала в четверг предстоит именно ему. По предварительной информации, Барулину на "малой Олимпиаде" достанется только одна игра (субботняя), а в двух встречах Билялетдинов будет проверять именно динамовца.

Интересно, что сегодня кахаэловские олимпийцы впервые опробуют лед главной хоккейной арены Белых игр – ледового дворца "Большой". Напомним, что в дни августовского собрания национальная команда ограничилась лишь обзорной экскурсией по сооружению, на чьем катке ей предстоит проводить матчи самого главного для страны хоккейного турнира ХХI века.

КУЗНЕЦОВ И НИЧУШКИН МОГУТ ПОЕХАТЬ НА ОЛИМПИАДУ

Главный тренер сборной России вчера заметил, что уже практически знает состав на Игры, определиться ему нужно лишь по нескольким хоккеистам.

По словам наставника, в Сочи может поехать и нападающий "Трактора" Евгений Кузнецов, не приглашенный на третий этап Евротура. "Все зависит от того, как он будет выступать в чемпионате КХЛ, – подчеркнул Билялетдинов. – Если сыграет так, как надо, у него появятся шансы".

Коснулся главный тренер и темы привлечения в национальную команду форварда "Далласа" Валерия Ничушкина, который, проводя за океаном первый сезон, регулярно набирает очки. "Я не могу брать исключительно забивающих людей, – сказал Билялетдинов. – А кто будет обороняться? Кто будет действовать в меньшинстве? Кто займется нейтрализацией лидеров соперников? Если мы пригласим только бомбардиров, никакой задачи в Сочи не решим".

Опытный специалист также дал понять, что на Олимпиаду отправятся два вратаря из НХЛ, а один из КХЛ. По кандидатуре последнего штаб определится на предстоящем турнире. (Team Russia-2014)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024