Третьяк: Кубок мира – престиж страны, там сыграют лучшие игроки

28.01.2016
11:05
Чемпионат.com
В Москве на Красной площади прошла акция часового бренда Tissot по случаю 100 дней до начала чемпионата мира по хоккею. Президент ФХР Владислав Третьяк запустил часы, начавшие отсчёт времени до первенства, а две команды во главе с Алексеем Яшиным и Игорем Бутманом провели дружеский матч на ГУМ-катке.

«Московский этап Евротура дал оценку некоторым хоккеистам»


Владислав Третьяк рассказал о подготовке к домашнему чемпионату мира, оценил, насколько сборная России на турнире будет зависеть от игроков НХЛ, и нашёл плюсы в поражении россиян на Кубке
Поражение на Кубке Первого канала, конечно, не красит нашу сборную, это и Знарок понимает. Но вы знаете, иногда надо проиграть, чтобы потом выиграть. Появились сложности, Знарок увидел, кто настоящий боец, и какие-то коррективы будет в состав вносить.
Первого канала.

«Всегда приятно у себя дома принимать соревнования такого высокого уровня. Мы давно добивались этого, у нас есть большой опыт проведения соревнований. Мы готовимся и в Москве, и в Санкт-Петербурге провести турнир празднично, красиво. И надеемся, что наши хоккеисты покажут хороший хоккей. К нам приезжала с инспекцией комиссия из IIHF, недавно был Фазель. Остаются мелочи, мы почти готовы к принятию чемпионата. Сейчас ещё в Санкт-Петербурге проведём какой-нибудь турнир, чтобы посмотреть, как там всё готово. А так нареканий нет. Надеемся, что Знарок соберёт команду, которая доставит удовольствие болельщикам. Надеемся, что этот чемпионат мира будет лучше, чем в 2007 году. Мы и тогда турнир хорошо провели. Кстати, ни один матч не проиграли в основное время. Проиграли в овертайме финнам, не смогли финского вратаря переиграть, к сожалению.

Насколько команда на ЧМ будет зависеть от игроков НХЛ? В этом году более-менее нормально будет, я надеюсь. Потому что начало чемпионата 6 мая, окончание 22 мая. До финала в НХЛ всего четыре команды останется. Подберём всё, что есть, всё лучшее. Будет надеяться на хорошее стечение обстоятельств. Поражение на Кубке Первого канала, конечно, не красит нашу сборную, это и Знарок понимает. Но вы знаете, иногда надо проиграть, чтобы потом выиграть. Появились сложности, Знарок увидел, кто настоящий боец, и какие-то коррективы будет в состав вносить. Московский этап Евротура дал оценку некоторым хоккеистам».

«Надеемся, что Бобровский сыграет на чемпионате мира»


Третьяк признался, что переживает за голкиперов Семёна Варламова и Сергея Бобровского, выступающих за океаном, а также оценил игру Ильи Сорокина.

«В поездке за океан гигантский авторитет не нужен, там главное – специалисты, которые посмотрят наших ребят. Не только к чемпионату мира, но и на Кубок мира. Задача будет посмотреть не только главных звёзд, но и наших молодых ребят, которые играют за океаном. Конечно, читаю новости о Бобровском и Варламове, переживаю, это два наших основных вратаря. С одной стороны, Варламов хорошо играет, последний месяц показывает очень хороший хоккей. Но надеемся, что Бобровский выйдет из списка травмированных и тоже будет готовиться. И попадёт на чемпионат мира. Ещё полсезона впереди, трудно загадывать.

Сорокин? Он мне нравится. Как он играл со СКА, мне очень понравилось. Есть у него ещё недоработки, конечно, но в ЦСКА ему доверяют, он уже играл в сборной. Он приобретает опыт, а это очень важно. Когда больше и больше играешь на высоком уровне, опыт приходит даже к молодому спортсмену. Потянет ли Сорокин лямку – всё зависит от него и от команды. Перспектива у него есть, но сейчас не будем забегать вперёд. Пожелаем ему сначала, чтобы он попал в плей-офф и хорошо его отыграл».

«На Кубок мира надо посылать сильнейших хоккеистов»


Кроме того, глава ФХР ответил на вопрос о списке кандидатов на Кубок мира, который ФХР должна предоставить НХЛ 1 марта.

«Я не думаю, что 16 человек, которых 1 марта надо внести в состав на Кубок мира, так тяжело определить. Они почти известны. НХЛ практически их назвала. Канадцы назвали наших, и трудно в этом списке что-то поменять. Но это дело Знарка. Я не вмешиваюсь в определение состава, он сам будет определять. Думаю, 16 ему легко будет определить, а вот дальше уже будет посложнее.

К идее отправить на Кубок мира молодёжь я отношусь отрицательно. У нас был уже опыт в 1976 году, когда послали экспериментальную сборную. Есть Евротур – пожалуйста, проверяйте молодёжь. А такой уровень – это престиж страны, там будут лучше хоккеисты мира. Если бы мы послали две команды –
 
тогда другое дело. Я считаю, что надо посылать сильнейших хоккеистов. Если мы участвуем в Кубке мира, мы должны выглядеть достойно. Основной костяк должны составлять сильнейшие игроки, которые будут биться за страну».

«Билеты на ЧМ не привязаны к валюте. Они привязаны к мировым стандартам»


В заключение Третьяк рассказал о ценообразовании и графике продажи билетов на матчи чемпионата мира — 2016. Ранее на официальном сайте ФХР была опубликована информация о билетной программе, согласно которой билеты на финал ЧМ-2016 в Москве будут стоить от 13,5 до 22,5 тыс. рублей. Билеты на все матчи сборной России, если команда дойдёт до финала, обойдутся минимум в 39,75 тыс. рублей. Позднее новость была удалена с официального сайта.

«Билеты на ЧМ не привязаны к валюте. Они привязаны к мировым стандартам. IIHF утвердила цены, билеты не дороже, чем на чемпионате мира в Праге. Наши болельщики приезжали и платили. Есть график продажи билетов, который узаконен международной федерацией. У нас есть оргкомитет, который этим занимается».

«У олимпийской сборной России будет освобождённый тренер»


Вице-президент ФХР Роман Ротенберг рассказал, на какой стадии находится разработка проекта олимпийской сборной, а также о том, что готовиться эта команда будет с прицелом на Олимпиаду в Южной Корее.

«Думаю, что у олимпийской сборной будет освобождённый тренер. Тренер, который будет работать только на федерацию, заниматься олимпийской сборной и всеми сборными, которые будут под ней. Понятно, он будет работать под руководством Олега Знарка, как и тренер «молодёжки». Они будут работать совместно. Войдёт ли он в штаб основной сборной? В нынешнем году этот вопрос неактуален по понятным причинам. А следующий сезон – это отдельный разговор. Есть чёткое понимание, расставим все акценты, сейчас готовится подробный план-график олимпийской сборной. Обсуждается круг кандидатов. На следующем этапе Евротура, в Чехии, будет выступать, по сути, проект олимпийской сборной – команда до 23 лет во главе с Олегом Знарком полетит на два матча в Чехию. С точки зрения участия в турнирах график олимпийской сборной пока не утверждён. Обсуждаются разные варианты. Рассматривается участие в турнирах и кроме Евротура, например Еврочеллендж. Тот же Кубок Шпенглера.

Мы не обсуждали вопрос о том, чтобы олимпийская сборной играла на клубной основе, например в ВХЛ. Наверное, будем исходить из того, что на юниорском уровне это правильно. А здесь надо всё взвесить. Пока этот вопрос не рассматривается. Это будет олимпийская сборная до 23 лет, в исключительных случаях до 25 лет. Игроки прошли МЧМ и уже не могут выступать за «молодёжку», но будут выступать за олимпийскую сборную. Это будет этап между национальной командой и молодёжной сборной. И эта команда будет в системе, она не станет отдельной историей. Все решения по кандидатам будут приниматься совместно с Олегом Знарком, под его руководством. И это не вторая сборная. Официальное название – олимпийская сборная, и ребята в ней будут наигрываться с прицелом на Олимпиаду в Южной Корее. Такая же сборная, например, была создана перед Олимпиадой в Альбервилле».
 

«На текущий момент возможность принять МЧМ есть только у четырёх городов России»


Кроме того, Роман Ротенберг рассказал, какую заявку Россия будет подавать на проведение МЧМ-2022.

«По поводу МЧМ-2022 речь пока идёт только о том, что мы подаём заявку. И на самом деле ещё не определено, будем ли строить под это мероприятие новый дворец. Но в заявке будет участвовать «Юбилейный». Там три льда. И на текущий день такая возможность есть только в Уфе, Казани, Санкт-Петербурге и Москве. Регламент IIHF требует два льда, тренировочный лёд должен быть рядом с основной ареной. Если будет такая ситуация в Новосибирске, то в заявке будет рассмотрен и Новосибирск.

Петербургу нужен новый дворец? У «Ледового» сейчас достраивается база СКА. Она будет готова в сентябре. Будет ещё два льда, значит, в Питере будет два варианта. Но семитысячник для МЧМ – это вполне достаточно. Учитывая и матчи других команд, не только сборной России. Плюс «Юбилейный» находится в центре, это удобнее для зрителей».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024