СКА вернулся

04.04.2015
10:13
AllHockey.ru
СКА не стал мириться с ролью безнадежно утопающих в "западном" финале против ЦСКА. Было 0-3 в серии, а теперь стало 2-3. О перипетиях пятого матча - в обзоре AllHockey.Ru.

Событие

СКА уверенно победил коллег из Москвы в четвертом матче финала Западной конференции, прибрав к рукам инициативу, показав отменное движение и нацеленность на ворота. И это при приемлемых уровне жесткости и КПД реализации моментов.

Хочется полюбопытствовать - а где вы раньше были, ребята? Неужели было невдомек, что работа, работа и еще раз работа является победной рецептурой в серии с ЦСКА? Нужно также быстро меняться, как соперник, быстро бежать и сильно бить.

А помимо этого - требовалось параллельно нагнетать "горизонтальное", комбинационное давление - в креативе ведь единственный козырь СКА. Импровизация способна бить порядок. Не всегда же наоборот. При определенных диалектических условиях, само собой.

Питерцы же продолжали действовать так, словно играют с заведомо уступающим в классе "Торпедо" или обескровленном травмами московским "Динамо". С ЦСКА "на шару" не пройдет. Что и продемонстрировали три матча серии. "Невская армия" вела в счете во втором матче, получила буллит в овертайме - и "профукала" свое счастье.

Кто, спрашивается, мешал навалиться в начале третьего матча серии? Никто. Хотя... Быть может, москвичи чуть подустали, потому и принялись "косячить" в четвертом акте кубкового "армейского" противостояния. Ведь после грубейшей ошибки СКА открыл счет. Да и впоследствии игроки ЦСКА грешили браком.

Наметилась ли позитивная динамика применительно к СКА - рассудят игра и лед., но 3-0 в серии против ЦСКА, наверное, почти не отыгрывается. Наошибались москвичи - забудут. Даже звенья передергивать, может статься, не придется. Как ни крути, у ЦСКА есть возможности ошибиться, а у СКА - ни одной.

Единственный тревожный звоночек для ЦСКА - перестали много забивать "радуловцы", а за ними - никого в плане "забойности". Нападение СКА чуть более многовариантно с точки зрения локального героизма. Но не сильно - в передовиках тройка Шипачева.

Питерцы начали встречу по-хозяйски. Эрикссон был воинственен на московском пятаке, а чуть раньше Дадонов коварно бросил. ЦСКА ответил попыткой Макарова бросить с центра зоны и броском Радулова с острого угла.

Яркий атакующий тон был с успехом продолжен игрой на встречных курсах, с градом бросков и почти без средней зоны. Дадонов имел шанс стать антигероем - удалился на четвертой минуте. Партнеры довольно буднично отбились - Ялмарссон и Да Коста угрожали Коскинену, но не так, что впору хвататься за голову.

Ковальчук мог открыть счет - целил в девятку, не хватило точности. Ключевым стало удаление защитника ЦСКА Денисова. "Шипачевцы" разыграли как по нотам, а голевую точку поставил знатный распасовщик Панарин.

Звено Шипачева сделало первый период для СКА. "Цээсковцы" раскрылись, и первым же разрывом между линиями воспользовался Дадонов, реализовавший импровизированный буллит. 2:0 - весомое преимущество. Самое время упрощать игру. В "рамке" ЦСКА замена второй матч подряд - Лаланд сменил Галимова.

Вместо этого игроки СКА, словно сговорившись, принялись мудрить и чудить. Один Чудинов мог единолично сравнять счет. Коскинен и фарт оставили питерское преимущество комфортным. Хотя москвичи ходили вокруг да около гола. Радулов едва не поразил ближний угол, Макаров чуть не замкнул прострел, Муршак и вовсе запорол чудо-момент. Под занавес двадцатиминутки питерцы схлопотали малый штраф, и начало второй трети обещало быть жарким.

Так и получилось. На заре московского большинства самоотверженно сыграл Эрикссон, заслуживший оскар в номинации "ловля шайба на себя". Тем не менее, ЦСКА было суждено забить усилиями ударных сил, а конкретно Радулова.

По горячим следам мог забить Зайцев, но СКА удалось защитить "+1". Московское преимущество сомнений не вызывало. Питерские "обратки" временами носили не менее острый характер, но то, что ЦСКА перехватил инициативу - непреложный факт. Хотя, преуспей на добивании отвоевавший шайбу Мортенссон - пыл ЦСКА был бы охлажден.

Он и так охладился стараниями Кутейкина. Защитник СКА бросил над плечом, и Лаланд перестал быть "сухим". А до этого Григоренко попал в штангу, а Артюхин мог сравнять счет посредством слаломного прохода. Не успели москвичи навалиться после пропущенной шайбы, как получили шанс блеснуть спецбригадами большинства. И блистательно воспользовались шансом - Да Коста стал героем эпизода.

ЦСКА насел на питерские ворота. Помимо "радуловцев", заметен и активен был Артюхин. В том числе и с точки зрения богатырской удали. Питерцы тихой сапой отодвинули игру от своих ворот, главным образом за счет двухминутки большинства.

Игра в конце второй трети несколько выровнялась, но в целом московские "армейцы" были активнее, агрессивнее и более нацелены на ворота. Но что толку? Питерцам удался гол в раздевалку. Дадонов феноменально вернул СКА преимущество в две шайбы за 31 секунду до второй сирены.

Оправятся ли московские "армейцы" от оплеухи? Им удалось мобилизоваться, но по-прежнему "горят" в две шайбы. Сил на спасение у ЦСКА более чем достаточно - москвичи наглядно продемонстрировали в начале третьего периода, обрушившись на ворота Коскинена.

ЦСКА не удался гол из раздевалки. Больше того, москвичи не стали жаться к своим воротам, действовали активно, но несколько упрощенно. Макаров пытался взбодрить свою команду дракой и получил достойный отпор. СКА получил двухминутку большинства - Квартальнов - младший подвел отца, попытавшись затеять параллельный бой. "Армейцы" Питера не забили, зато убили две минуты.

Впоследствии питерские "армейцы" действовали активнее - Эрикссон и Ковальчук исправно тревожили Лаланда. А на 48-й минуте "шипачевцы" выдали очередную шедевральную комбинацию, и Панарин оформил дубль. Дело сделано. И даже снятый Лаланд не помог. Более того, плохо подготовленный московский штурм вшестером смотрелся, скорее, как ребячество. ЦСКА получил шестой гол, СКА окончательно вернулся в серию. Не поздно ли - рассудит питерский лед в воскресенье.

Голы

СКА владел небольшим преимуществом всю зарю первого периода пятого матча серии. Реализовано первое же питерское большинство. Красиво, искусно, эстетично - Панарин поставил интеллигентную голевую точку в комбинации Шипачева с Дадоновым.

Дадонов сделал все для наработки на статус главного героя встречи. Мастерски реализовал выход "один в ноль", отправил вратаря ЦСКА Галимова скучать на лавку. А главное - удвоил питерское преимущество.

ЦСКА удался гол из раздевалки - Радулов хлестко сократил разрыв в счете.

Грубость

Антон Белов и Игорь Макаров повздорили в "подворотном" пространстве. Размен не в пользу СКА? А меж тем, именно при игре в неполных составах питерцы вернули преимущество в счете на отметку "+2".

Какие "грязнульки" без Артюхина - богатырь всея КХЛ тут как тут.