Есть только первое звено

13.05.2013
09:43
AllHockey.ru

Сборная России силами первого звена одержала победу над словаками (3:1) и обеспечила себе место в четвертьфинале. После не самой увлекательной, но победной игры Илья Ковальчук рассказал, с кем бы хотел встретиться в первом раунде плей-офф, Евгений Кузнецов поделился, как переживал непопадание в заявку, а Бранко Радивоевич заметил, что его команде надо больше забивать.

Сборной России после двух подряд поражений на чемпионате мира отступать было некуда. Тренерский штаб дозаявил двух игроков, оставив, тем не менее, одно вакантное место. Звенья команды претерпели существенные изменения. Так, в первое звено был переведен Терещенко, Мозякин сыграл с Пережогиным и Поповым, Анисимов отправился в третье звено к Петрову и Кузнецову, а четвертое звено состояло из Зайцева и четверых нападающих – выздоровевшего Свитова, Локтионова, Кокарева и Соина. Получивший травму в первых матчах Евгений Рясенский (перелом ребер) отправился домой.

– Всегда тяжело тренироваться (и не играть), – сказал после матча Евгений Кузнецов. – Я надеялся, работал, надеюсь, что нормально сыграл. Партнеры мне помогли, и команда поддержала. Самое главное было – не удаляться, старался приносить пользу команде.

Также молодой форвард отметил, что у него не было никаких проблем с тем, чтобы привыкнуть к игре партнеров.
– Мы все профессионалы, друг с другом знакомы, знаем, кто как играет, – рассказал Кузнецов.

По словам Евгения, ситуацию с непопаданием в заявку команды он старался не обсуждать с родными и друзьями.

Говорить, какое значение имела эта встреча для обеих команд, не нужно. Первый период традиционно не удался россиянам, которые почти в два раза уступили по броскам и позволяли соперникам опасно атаковать. Российские хоккеисты, конечно, тоже атаковали, причем в определенный момент Владимиру Вуйтеку пришлось брать тайм-аут.

Во втором отрезке дела у нашей команды пошли лучше, и первое звено снова выстрелило. Сначала Радулов, а потом и Ковальчук поразили ворота Ярослава Януса. Полупустой стадион (сборная России по статистике ближе к концу первой десятки по посещаемости) воодушевился.

– Конечно, мы знали, что у вас одно звено забивает больше голов, – прокомментировал игру словацкий нападающий Бранко Радивоевич. – У вас много звезд, и если ты делаешь ошибку, то тебя наказывают.

Впрочем, как заметил ассистент капитана сборной Словакии, и без первого звена россияне были бы сильны: \"Я такого не говорил, (что без Ковальчука и Радулова игра могла бы сложиться по-другому). У вас хорошая команда, у вас много хороших игроков. Просто эти игроки сейчас здесь, и они решают исход матча\".

– Задача нашего звена – выходить и играть так, как мы можем, заводить команду, – прокомментировал игру своей команды Илья Ковальчук. – У нас сегодня Кузнецов три удаления заработал, мы вышли, забили первый гол. У Пережогина был отличный момент, у Попова, у Анисимова в первой смене. Все создают (моменты) и неважно, кто забивает. Надо готовиться к следующей игре.

Под занавес второй двадцатиминутки ошибка Ильи Никулина на синей линии после неточного паса Ильи Ковальчука привела к тому, что Бранко Радивоевич завладел шайбой, убежал от нашего защитника, выкатился один на один с вратарем и переиграл Брызгалова. Обиднейшая шайба мало того что была заброшена \"в раздевалку\", так еще и при игре в большинстве. Не в самом лучшем настроении уходили россияне на перерыв, но вечер перестал быть томным.

– Удачно получилось, – прокомментировал свой гол Радивоевич. – Шайба пошла в мою сторону, у меня скорость хорошая была, и пошла атака. Но игра у нас была плохая. Я думал, когда забили первую шайбу, что мы можем еще (вытянуть игру), но когда уже третий забили, мы потеряли контроль над игрой.

Словак заметил, что его команде надо прибавлять, если она хочет попасть в четвертьфинал.

– Тяжело выиграть, когда мы забиваем только одну шайбу в игре, – отметил форвард. – Особенно в матче против русских. Еще осталась одна игра, если будем играть так, как сегодня, то есть шансы получить три очка. Надо-надо больше забивать.

В третьем периоде словакам не удалось перехватить инициативу. Все стало ясно после третьей шайбы россиян в исполнении Дениса Денисова – вратарь словаков сыграл так неуклюже, что Владимир Вуйтек схватился за лицо.

– Рано эмоции выплескивать, – сказал Ковальчук. – Мы надеялись и знали, что должны побеждать словаков, но им тоже было некуда отступать. Игра получилась нервная: часто шайбу теряли в средней зоне, они много контратак создали, хорошо Брыз очень сыграл – я думаю, он заслужил приз лучшему игроку матча, сто процентов.

Завтра нашей команде предстоит встреча с австрийцами, а место в четвертьфинале мы себе уже обеспечили.

– Мне все равно, – ответил Ковальчук на вопрос, с кем бы он хотел встретиться в четвертьфинале. – Наверное, хотелось бы с финнами сыграть. Думаю, какой-то такой особенный матч бы получился. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024