Если снежинка не растает… «Ак Барс» в первом матче полуфинала Востока обыграл «Сибирь»

28.03.2015
10:24
Советский Спорт

В первом матче полуфинальной серии Востока Казань сыграла в классический хоккей Зинэтулы Билялетдинова. Забросив две шайбы в первом периоде, «Ак Барс» удержал преимущество до финальной сирены.

Ак Барс 2

Сибирь 0

Артур ЕНИКЕЕВ

Из Казани

Если человек, не может отличить теннисную ракетку от хоккейной клюшки, но все равно спрашивает билеты на хоккей, то будь уверен, что его начальник будет на арене в день матча. Жена купила новое пальто? Тащи ее на плей-офф, там оценят! Сейчас в Казани вновь эта пора. В прошлом сезоне двукратные обладатели Кубка Гагарина взяли неприятную паузу, вылетев от «Сибири» в первом же раунде. Город соскучился по хоккейной весне.

Помните эту старую русскую сказку, где время от времени из болота вылезал палец с протяжным словом: «Должок»? Если коротко, то это общее настроение толпы. В прошлом году «Сибирь» Квартальновапросто унизила «Ак Барс» Белова. Но сейчас-то уже Скабелка противБилялетдинова. Вернувшийся на мостик «барсов» новый-старый тренер уже довел команду до полуфинала. И теперь сделает все, чтобы растаяла новосибирская снежинка. Та, что в виде эмблемы на форме у гостей.

В кассах уже второй день гуляет ветер. Бумажка с надписью «Все билеты на хоккей проданы» разворачивает болельщиков к спекулянтам. Билетов нет и на второй матч серии.

-Еще не время «навариваться», - объясняет мне опытный перекупщик. - Вот седьмой матч – это тема. А пока отдаем билеты за тысячу.

- А номинал?

- От 300 до 900.

Видимо, за тысячу отдали все, так как на стартовое вбрасывание арена битком.

Эмоции и антураж какие и должны быть на финале конференции.

ШВЕДСКАЯ СТЕНКА

На открытой тренировке «барсов» перед началом серии Билл на глазах двух десятков журналистов собрал игроков в центре льда и хорошенько наорал.

- Что вы дуру гоняете!?

Тренера услышали. У «Ак Барса» полные баки бензина. Скорости такие, словно на дворе октябрь. Салак до поры до времени тащит, ноМеллер в этом плей-офф просто неудержим - 1:0. «Сибирь», конечно, огрызается и старается ответить, но хозяева конкретнее и капитальнее. В каждой смене понятно - кто тут фаворит. Пусть «мусорный» гол Кольцова не так красив, но зато вполне логичен.

В первом перерыве болельщики «под пиво» на полном серьезе обсуждают кто предпочтительнее в финале ЦСКА, или СКА?

Но начинается второй период и становится понятно, что до Москвы, или Питера еще ой как далеко. Теперь уже солирует «Сибирь». Скабелка хватается за голову, Билялетдинов пихает всем подряд. В тишине арены раздается звук перекладины казанских ворот. Копейкини Кугрышев постоянно с заряженными кистями, но у Казани в воротах «шведская стенка». Андреас Нильссон словно притягивает шайбу к щиткам и ловушке. Классический откат Билла тут не работает, «Сибирь» слишком агрессивна. Каждый силовой прием на грани удаления, каждая вылазка на пятак на грани драки. Обстановка нервная, но преимущество хозяева не разбазарили.

СУШКА

«Сибири» позарез нужен гол. Они наваливаются, как могут, но Казань сдерживает натиск. С каждой сменой силы покидают гостей, Билялетдинов же в своей стихии. Он дает очередной мастер-класс по игре по удержанию счета. Спина прямая, даже галстук успевает поправить. Жаль, что Капелло в Черногории, а Бердыев в Ростове – они бы оценили. Вся пятерка «барсов» выстраивается на своей синей линии. Ни намека на удаление. В футболе такую тактику принято называть «автобус». У «Ак Барса» это двухэтажный автобус. Гости гнут свое – тонкие передачи, заход в зону на руках, но все чаще то офсайд, то проброс, то потеря. Штурмом это можно назвать с большой натяжкой. Болельщикам толком даже за сердце схватиться некогда. Самый яркий момент концовки – промах Меллера уже по пустым сибирским воротам.

«Ак Барс» берет свое – 2:0 в матче и 1:0 в серии. Следующая встреча в воскресенье.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024