Мастерская Евгения Давыдова

12.06.2015
10:58
Официальный сайт КХЛ
Только наивный думает, что летом, когда солнце огромным желтым блином лежит на голубом небе, жизнь в хоккее замирает. На самом деле, она не просто течет, она бурлит. И не только генменеджеры, совершающие с разной степенью успеха различные трансферы, делают эту жизнь богатой на события. Знаменитые хоккеисты прошлых лет, закончившие карьеру, тоже по мере сил не дают выражению «мертвый сезон» обрести реальные очертания.
 
Даниил Марков в конце мая открыл в Сокольниках школу защитников, в небольшом городке Семенове в очередной раз начал работу тренировочный лагерь под эгидой профсоюза игроков КХЛ, а вот Евгений Давыдов отправился в Подмосковье – в эти дни в Клину на льду хоккейного центра имени Харламова он тренирует мальчишек, которые делают в хоккее лишь первые шаги.
 
 
Подобный тренинг-кэмп олимпийский чемпион-92 вместе со своими единомышленниками организует не первый год. Причем работать Давыдову приходится с очень «сырым материалом» - он занимается с мальчишками из дворового хоккея, с теми, кто не смог попасть в престижные школы и ограничивается участием в «Золотой шайбе». Но и с такими хоккеистами Евгений Давыдов возится с утра до ночи, получая заметное удовольствие от работы. И пусть его «электорат» мало что умеет на льду, пусть физическое развитие игроков оставляет желать много лучшего, они искренне хотят чему-то научиться и мечтают пробиться наверх.
 
- Это же очень интересно - работать с такими мальчишками, - говорит в паузе между тренировками Евгений Давыдов. – Что-то сродни работе гончара, придающего своими руками бесформенной глине очертания будущего произведения искусства. Так и мы, стараемся из ребят вылепить будущих хоккеистов.
 
03_20150608_DAVYDOV_VNB 37-640x360.jpg
 
- Ребятам нравится заниматься хоккеем, - вторит ему один из тренеров Андрей Селезов, известный по выступлениям за «Авангард», ярославское «Торпедо», «Молот-Прикамье», альметьевский «Нефтяник». - Не всем быть овечкиными, но мы не можем никому отказать – пусть занимаются, а там как у кого получится. Если парень не вырастет в большого хоккеиста, а будет просто физически развитым человеком, разве это плохо?
 
Каждый день у мальчишек расписан по минутам: у них по две полуторачасовые тренировки в день, а под вечер в детском лагере, расположенном в десяти минутах езды от ледовой арены, они еще и успевают поиграть в футбол или волейбол. На улице +25, с хоккеистов градом льется пот, но они под бдительным оком олимпийского чемпиона лезут из кожи вон. Многие еще и успевают позировать легенде отечественной фотожурналистики Владимиру Беззубову.
 
- Смотри-ка, как их начали фотографировать, ни один барьер не сбили, - комментирует очередное упражнениеЕвгений Давыдов. – На следующую тренировку надо фотоаппарат брать.
 
01_20150608_DAVYDOV_VNB 19-640x360.jpg
 
- Кто 50 качественных отжиманий сделает, освобождается от «елочки», - командует народом Андрей Селезов. И тут же заставляет начинать заново тех, кто делает не слишком «качественно». В процессе завязывается любопытный диалог.
 
- А какая разница, как делать? – спрашивает кто-то из мальчишек у тренера.
- Какая разница? А ты в «Динамо» хочешь попасть?
 
Больше вопросов не возникает. Проведя интенсивную тренировку на земле, хоккеисты идут в раздевалку и вскоре выходят на лед. Им приходится немного подождать, когда площадку освободит предыдущая группа. В ней с мальчишками работает Алексей Черников, воспитанник ЦСКА, поигравший в свое время в родном клубе, Твери, Могилеве, Лениногорске и даже в хабаровском «Golden Amur» - помните, была такая команда, выступавшая в Азиатской Лиге в сезоне 2004/2005 годов? Там «Золотой Амур» занял третье место из восьми команд в регулярном чемпионате и выбыл после первого раунда плей-офф, проиграв три игры подряд японской «Сэйбу Принс Рэббитс».
 
03_20150608_DAVYDOV_VNB 32-640x360.jpg
 
- Я работаю на катке «Звезда», что находится в Тушине, - говорит Алексей. – К нам приходят те ребята, что не смогли пробиться в «Спартак», «Динамо» или ЦСКА. Или те, кто лет в девять-десять вдруг решил заниматься хоккеем. Мы их берем и с ними работаем. Часть из них приехали и в этот тренировочный лагерь. Многого не умеют, но дико стараются. А мы их всячески поддерживаем. Есть же много примеров, когда кто-то из игроков поздно раскрывался, но затем его карьера развивалась семимильными шагами. Так что мы тоже надеемся, что и из наших ребят некоторые смогут пробиться в большой хоккей.
 
- Им всем, конечно, расти и расти, - продолжает Андрей Селезов. - Они еще неважно катаются, так как не занимаются в престижных хоккейных школах. Но каждый из них мечтает попасть в большую хоккейную школу. Задатки у них есть, но их надо постоянно развивать, постоянно заниматься.
 
01_20150608_DAVYDOV_VNB 39-640x360.jpg
 
Мимо одного из мальчишек нельзя пройти. Девятилетний Костя Покусаев занимает место в воротах, но его шлем как раз упирается в перекладину ворот. На его хоккейном свитере есть автограф Евгения Давыдова, а когда я спрашиваю у него, как он играет в воротах, он, уверенно глядя в глаза, отвечает:
 
- По-моему, неплохо.
 
Четыре первых года своей карьеры он был нападающим, но потом это дело ему разонравилось, и Костик переквалифицировался в голкипера. Аргумент был железный: «Мне интересно ловить».
 
 
Тренировка начинается с эстафеты, после окончания которой сразу четверо хоккеистов усаживаются на скамейку запасных. К ним тут же подъезжает Евгений Давыдов:
 
- Что у тебя?
- Рука.
 
- А у тебя?
- Нога.
 
Олимпийский чемпион понимает, что прямо сейчас он никого не вылечит, и отправляется готовить новое упражнение. Через пару минут и рука, и нога проходят, хоккеисты возвращаются на лед, с энтузиазмом принимаясь осваивать новые элементы. Полтора часа пролетают незаметно.
 
Незаметно пролетит и десятидневный сбор. Для большинства этих мальчишек он первый в карьере, а потому и самый захватывающий. Они потихоньку начинают привыкать к хоккейной «кухне» - ежедневным тяжелым тренировкам, жизни на сборах, запаху раздевалки. Для кого-то нахождение на этой «кухне» превратится в смысл жизни. Чуть позже. Но первый шаг они делают сегодня. И этот шаг пока еще робкий, но уже правильный.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024