«Барыс» остановил «Автомобилист». 5 событий дня плей-офф КХЛ.

13.03.2014
12:02

Сухая победа «Барыса» в серии над «Автомобилистом», несостоявшийся рекорд во Владивостоке и равенство в споре Уфы и Нижнего Новгорода – в обзоре Sovsport.ru пяти главных событий дня в Кубке Гагарина.

«Автомобилист» проехал мимо

«Барыс» вслед за СКА и «Львом» стал участником 1/4 финала Кубка Гагарина. Казахстанские хоккеисты, игра которых в последних встречах регулярного сезона КХЛ оставляли неоднозначное впечатление, в четырех поединках одолели «Автомобилист» из Екатеринбурга. Правда, не сказать, чтобы преимущество «Барыса» над соперником было подавляющим – каждая встреча с «Автомобилистом» была упорной. Достаточно сказать, что все четыре матча завершились с минимальным счетом. А два из них и вовсе – в овертайме.

Счет в серии: 0-4.

«Автомобилист» проиграл «Барысу». Фото: ХК «Автомобилист»

«Магнитка» в шаге от четвертьфинала

Как и предсказывали многие хоккейные эксперты, у сильнейшего клуба Востока (по результатам регулярки) возникли проблемы в гостевых играх с «Адмиралом». Еще бы, тяжелый перелет на Дальний Восток плюс смена часовых поясов – это стресс для любой команды, даже не самой западной. Если накануне хозяева льда сумели выиграть первый матч в серии, вырвав победу в овертайме, то в среду последовал угол от гостей. Данис Зарипов в третьем овертайме забросил столь желанную для «металлургов» шайбу. Уже в ближайшем домашнем матче, который пройдет 14 марта, «Магнитка» имеет возможность просочиться в четвертьфинал.

Несостоявшийся рекорд во Владивостоке

Да-да, Зарипов забросил решающую шайбу в третьей дополнительной 20-минутке, а именно на 117-й минуте поединка. До рекорда по продолжительности матча командам не хватило менее двух минут. В шутку будет сказано, но, если бы Зарипов об этом знал, то, возможно, не стал бы спешить с решающим броском.

Напомним, что рекорд по продолжительности был установлен годом ранее также в матче первого раунда плей-офф – между «Северсталью» и «Локомотивом», который продолжался 118 минут 48 секунд.

Адмирал - Металлург Мг - 2:3 О.Т. (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)
Голы: Паре 19:55 (0:1). Коммодор 24:05 (1:1). Зубов (Бортников, Гюнге), 34:10 (2:1). Коварж (Мозякин), 58:10 (2:2). Зарипов (Коварж, Мозякин), 116:35 (2:3).
12 марта 13:00 Фетисов-Холл
Онлайн-трансляция

Счет в серии: 1-3.

«Магнитка» в шаге от четвертьфинала. Фото: ХК «Металлург»

Дружба «Салавата» и Нижнего

Странные вещи происходят в этой серии. В двух первых играх, проходивших в Уфе, верх неизменно брали нижегородцы. А в городе на Волге двойной успех отпраздновали хоккеисты «Салавата». Причем в среду в отличие от вторника они обошлись без овертайма. Гости, вяло проведя первую половину встречи, во второй взвинтили скорости и четырежды зажгли красный фонарь за воротами «Торпедо». 2:2 – и серия переезжает в Уфу. Но и в Нижнем она еще побывает.

Счет в серии: 2-2.

«Салават сравнял счет. Фото: ХК «Салават Юлаев»

Девять шайб в Новосибирске

То в жар, то в холод бросает болельщиков этих двух клубов. Если накануне новосибирцы добились впечатляющей победы со счетом 7:1, то в среду Казань нанесла контрудар – 6:3. Стоит только позавидовать зрителям! Столь результативный хоккей нечасто увидишь в матчах регулярного чемпионата, что уж говорить о Кубке Гагарина.

Пятый поединок серии состоится в пятницу, 14 марта, на домашнем льду «барсом». Хотелось бы. Чтобы команды не сбавляли темп.

Сибирь - Ак Барс - 3:6 (0:0, 1:3, 2:3)
Голы: Никулин 20:34 (0:1). Варнаков (Хешка, Никулин), 27:51 (0:2 - бол.). Песонен (Хешка, Свитов), 33:58 (0:3 - бол.). Коскиранта 39:04 (1:3). Белов Н. 44:56 (1:4). Хешка (Свитов, Никулин), 45:36 (1:5 - бол.). Винцоур (Терещенко, Петров), 49:09 (1:6). Энлунд (Моня), 49:22 (2:6). Лекомцев (Моня), 57:45 (3:6 - бол.).
12 марта 16:00 ЛДС Сибирь

«Сибирь» забросила три, но пропустила шесть. Фото: ХК «Сибирь»