Эгрегор не сработал

05.04.2015
10:23
Официальный сайт КХЛ

«Сибирь» завершила сезон двумя безголевыми матчами, проигранными в овертайме. Пожалуй, это не назовешь ярким финалом, но, в конце концов, если уж кому суждено проиграть, а в любом турнире, как известно, проигрывают все, кроме одного, то какая разница, с каким счетом проигрываешь. Важно сделать это в борьбе, не уронив достоинства и не потеряв лица. «Сибирь» так и поступила, и это важно.

Еще более важно то, что завершившийся вчера сезон стал для клуба самым успешным в истории. Год назад мы, помнится, говорили абсолютно то же самое, и вот новый шаг вперед. Команда постепенно завоевывает новые территории – сперва второй круг плей-офф, теперь третий, и если поступательное движение «Сибири» продолжится и в следующем сезоне… Ответ вы знаете сами, ведь система розыгрыша вам хорошо знакома.

К слову, для генерального менеджера клуба Кирилла Фастовского третий круг плей-офф – территория давно освоенная. В 2007 году ЦСКА, в котором он занимал аналогичную должность, попал в четверку сильнейших команд Суперлиги. Любопытное совпадение: тогда дорогу в финал армейцам тоже преградил «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова.

Но в Новосибирске до последнего верили, что команда сумеет растянуть серию, и готовились к шестому матчу. Болельщики, о стойкости которых давно ходят легенды, придумали способ борьбы с перекупщиками и организовали свою очередь. Активисты приехали к ЛДС «Сибирь» в вагончике с намерением провести у арены всю ночь, и начали регистрацию желающих купить билеты, выдавая им специальные квитки с номерами и печатью. Жаль, что все-таки шестой матч не состоится – интересно было бы посмотреть, сработает ли это ноу-хау.

На арене вчера было оживленно. Здесь давно уже сложилась добрая традиция смотреть выездные матчи своей команды с трибуны. Прямая трансляция КХЛ ТВ выводится на два огромных экрана, вывешиваемые над ледовой площадкой, и очень многие предпочитают именно такой вариант просмотра, не жалея на это ста рублей за входной билет.

Рекордная аудитория была зафиксирована во время второго матча в Магнитогорске – тогда пришло более двух тысяч болельщиков, до отказа заполнивших целую трибуну. На сей раз их было раза в два меньше, но воодушевление царило полнейшее. За полчаса до начала народ толпился у касс.

- А группа поддержки будет? – один из стоявших в очереди, видимо, попавший на такое мероприятие впервые, спрашивал у своего приятеля.
- Размечтался! – был лаконичный ответ.

 

Действительно, девчонки получили в этот вечер заслуженный выходной, но в остальном всё было по-настоящему: снеговик с барабаном, объявления диктора, громогласное «Славься, Сибирь» на гимне, нескончаемые песни и речевки, бурная реакция на каждый эпизод. Как и во время любого матча, подавляющее большинство зрителей – в клубных цветах, и как во время любого матча, в фойе работают буфеты и сувенирные лавки.

- Почему вы пришли сюда? – спросил я у сидевшего ближе всех ко мне парня.
- Ну, а как же? – удивился он, не понимая, о чем тут можно спрашивать. – Хочется же посмотреть на свою команду, ведь это может быть ее последний матч. А потом она уже не будет такой – разберут, как каждый год разбирают. Такая уж у нас судьба… Хоть бы тренера оставили…

 

- Посмотреть на команду – это понятно. Но почему именно здесь, за сто рублей, а не дома, с пивком?
- Ну, а как же? – снова те же слова искреннего удивления. – Команду ведь надо поддержать.

Поддержать команду. И ту горстку болельщиков, которая отправилась в Казань. Когда во время трансляции на экране появлялся гостевой сектор «Татнефть-Арены», ЛДС «Сибирь» взрывался радостными криками и аплодисментами.

 

Так он и возникает – эгрегор, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие. Многие философы считают эффект эгрегора, его влияние на окружающий мир весьма существенным. Да вы, наверное, и сами не раз замечали, как где-то далеко происходит что-то такое, чего вам очень и очень хотелось. Значит, этого хотелось и многим другим, и ваш эгрегор оказался сильнее эгрегора тех, кто хотел, чтобы дело повернулось иначе.

Именно такого эффекта добивался Фастовский, прилюдно бреясь наголо и призывая наиболее решительных болельщиков последовать его примеру. И пресс-атташе клуба Мария Левинская, разоблачаясь для инстаграма. И вратарь Александр Салак, выкладывая на том же ресурсе провокационные картинки зверушек, символизирующих соперников его команды, с отрезанными хвостами. Эгрегор - великая штука, и ради него можно пойти на многое.

Но в этот раз новосибирский эгрегор не сработал. Гол чужой команды в овертайме – наверное, самое страшное, что может случиться в хоккее. Не зря ведь голы, после которых матч прекращается, часто называют «внезапной смертью». Только что бурливший стадион погружается в гробовое молчание, сквозь стену которого не пробиться ни одному постороннему звуку.

Так было в четверг, когда достиг цели бросок Мёллера: ходившая ходуном арена замерла, и даже ликование сотни казанских болельщиков, прибывших в Новосибирск чартерным рейсом, не нарушало, а только подчеркивало эту звенящую тишину. Словно ты заперт в замшелом склепе, за стенами которого светит солнце и кипит жизнь, но всё это где-то очень далеко и вовсе не для тебя. Твоя жизнь кончилась, отныне твой удел – тишина.

Но тогда, в четверг, ЛДС «Сибирь» все-таки быстро ожил: оцепенение продлилось лишь несколько секунд, а затем грянуло многоголосое «Сибирь! Сибирь!» - болельщики показывали команде, что остаются с ней. Но после гола Глухова показывать было некому. И нечего, потому что теперь всё действительно закончилось. Расстроенный народ разбредался в абсолютной тишине.

И все же тишина – далеко не всегда признак смерти. Хоккей в Новосибирске живет и будет жить. В этом мы лишний раз убедились несколько часов спустя, прибыв в аэропорт Толмачево, дабы отправиться домой. Полторы-две сотни болельщиков толпились в зале прилета, договариваясь, с каких кричалок начнут и какими продолжат, когда их любимцы появятся в дверях. «Давайте сделаем всё четко, - призывал один из активистов, - чтобы они увидели, что мы – лучшие болельщики на свете».

Дождаться встречи нам не довелось – объявили посадку на московский рейс. Ничего страшного, видеть это совсем не обязательно, здесь и так всё ясно. Это же эгрегор, он неосязаем. Но очень действен, и рано или поздно новосибирский эгрегор сработает непременно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024