НАЗАРОВ ВСЕ-ТАКИ ВЕРНУЛСЯ В "БАРЫС"

21.10.2015
10:28
Спорт-Экспресс
Сегодня попечительский совет "Барыса" назначил главным тренером команды Андрея Назарова, уволенного несколько дней назад из СКА.

Уже завтра специалист должен вывести "Барыс" на матч со "Слованом" в Братиславе. Исполнявший обязанности наставника Евгений Корешков останется в должности старшего тренера. Напомним, что Назаров возглавлял клуб из Астаны в прошлом сезоне. Решение назначить его вновь "основывается на итогах его результативной работы с ХК "Барыс" и национальной сборной Казахстана", говорится в решении попечительского совета.

До чего же самобытен единственный (пока) в КХЛ иностранный клуб "Востока"!

Построил новую арену, провел в ней предсезонный турнир – но до сих пор туда не въехал, потому что дворец не прошел проверки комиссии лиги, и неизвестно, когда въедет.

Финансируется государством, далеко не бедным – но периодически сталкивается с финансовыми проблемами.

Имеет неплохие кадровые возможности (на уровне, скажем, "Льва", со второй попытки дошедшего до финала Кубка Гагарина), не подвержен лимиту на легионеров – но всего лишь раз вышел во второй раунд плей-офф. Добился этого успеха во главе с Ари-Пеккой Селином, выдав лучший сезон в истории, выиграв дивизион – и тут же уволил финского тренера за то, что Казахстан закономерно и предсказуемо, будучи самой возрастной сборной, переполненной игроками ВХЛ, провалился на чемпионате мира.

Непременное совместительство постов главного тренера в "Барысе" и сборной – местная не то традиция, не то специфика. Никто больше так не делает, даже венгры со словенцами. И белорусы от этого отказались. А заодно сообразили, что отмена легионерского статуса для их игроков – явная польза для сборной. Два подряд выхода в плей-офф чемпионата мира тому подтверждение. Зато министр спорта Казахстана выступил в поддержку нового лимита…

Можно еще вспомнить уволенного на 5-й минуте матча с "Кузней" местного телекомментатора с формулировкой "не болел за "Барыс". У казахстанского хоккейного фольклора даже особенности особые.

И вот – новый поворот. Андрей Назаров летом, скажем прямо, "Барыс" и сборную Казахстана бросил. Незадолго до начала предсезонной подготовки, ради работы в СКА. Еще и врача за собой увел. Но едва покинул Питер – бесславно, опустив обладателя Кубка Гагарина под черту плей-офф, – и "Барыс" тут же, как ни в чем не бывало, предложил ему новый двухлетний контракт. Задвинув обратно в сторону заслуженного Корешкова, знаковую для Казахстана фигуру, только-только получившего шанс на самостоятельную работу и не далее как вчера добывшего победу в Москве над "Динамо".

Чем же таким взял Назаров Астану? С Крикуновым, Хомутовым, не говоря уже о Селине, "Барыс" выступал лучше, чем при экс-наставнике СКА (питерцам придется смириться с тем, что их клуб отныне и навсегда спаян с именем Андрея Викторовича). Может, благодаря невиданной в КХЛ эксцентрике? Поди разбери. Тонкое все-таки дело – Восток.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024