"Динамо" Р: скромно, но с характером

17.08.2014
10:39
Спорт-Экспресс

Смогут ли рижане, оставшиеся без прошлогодних лидеров, повторить результат минувшего сезона?

Прошлый сезон получился для рижских динамовцев достаточно удачным. В регулярном чемпионате команда Артиса Аболса заняла пятое место, установив клубный рекорд по набранным очкам, и имела неплохие шансы преодолеть барьер первого раунда плей-офф. Соперник "Динамо" "Донбасс" выиграл два первых матча в серии, а затем вел со счетом 3-2, но сломить сопротивление рижан смог только в седьмой встрече. Однако несмотря на неплохое выступление и проявленный бойцовский характер, межсезонье получилось для динамовцев очень непростым.

Скромные финансовые возможности рижан и раньше не делали "Динамо" крупной фигурой на трансферном рынке, а нынешние трудности и вовсе превратили в летнюю заявочную кампанию в череду разочарований. Заключать контракты с игроками клуб начал лишь в середине июля, когда выбор хоккеистов для комплектования уже был крайне скуден. Тем не менее, несмотря на отказ правительства страны помочь хоккейному клубу финансово, вопрос об участии "Динамо" в КХЛ был решен положительно, и Артису Аболсу в очередной раз предстоит доказывать свое умение выжимать максимум из своего коллектива, делая ставку на характер и морально-волевые качества. "Трудности с финансированием были. Но мы даже мысли не допускали, чтобы отказаться от участия в чемпионате. Но на подготовке команды все те трудности, о которых мы говорим, не сказались, и летом мы выполним все то, что и задумывали. Да, мы немного затянули с комплектацией команды, но в целом довольны, как проходят сборы. У нас нет бюджета, чтобы удержать ведущих игроков, так что мы привыкли к тому, что хоккеисты приходят, делают у нас в клубе себе определенное имя, а потом уходят на более высокие контракты. Это нормальный процесс", – сказал генеральный менеджер рижан Нормунд Сейейс.

Летние потери "Динамо" оказались весьма значительными. В московское "Динамо" перешел самый результативный защитник команды Мэтт Робинсон, а его привычный партнер по первой паре и спецбригаде большинства Сандис Озолиньш завершил карьеру игрока. Лучший бомбардир среди форвардов Кайл Уилсон транзитом через "Донбасс" оказался в "Тракторе", Пол Щехура стал одним из многочисленных новобранцев минского "Динамо", а шведский голкипер Микаэль Теллквист вернулся на родину, где будет выступать за "Юргорден". Форвард Джейми Джонсон принял приглашение "Кельнских акул", Рустам Бегов и Артур Кузьменков перебрались в стан чемпиона ВХЛ "Сарыарки",. "В одиночку компании "Итера" без участия российских партнеров команду в КХЛ содержать очень трудно, потому что это большие деньги. Но пока все происходит так, как должно происходить. Мы готовимся к сезону", – отметил председатель совета директоров "Динамо" Юрис Савицкис.

Усилиться рижанам удалось лишь тремя хоккеистами. Новичками "Динамо" стали нападающий Петр Счастливый, который прошлый сезон провел в нижегородском "Торпедо" и его фарм-клубе "Сарове", Микелис Редлихс, вернувшийся из ярославского "Локомотива", и защитник системы "Вашингтона" Чей Геновэй. "Счастливый – опытный игрок, ждем, что поможет: как-никак в НХЛ поиграл, был капитаном сборной России, знает, как выигрывать, как вести за собой. Надеюсь, поможет молодым расти", – сказал главный тренер "Динамо" Артис Аболс в интервью "СЭ".

Что касается контрольных матчей, то рижане стартовали на предсезонном турнире в Уфе победой над "Салаватом Юлаевым" (3:2), а в пятницу уступили "Атланту" (2:3). После Кубка Президента Башкортостана "Динамо" ждет домашний Кубок Латвийских железных дорог, где также сыграют "Ак Барс", "Локомотив" и "Динамо" Минск.

СОЧЕТАНИЯ ЗВЕНЬЕВ. Вариант "СЭ"

 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024