Два триллера, мелодрама и фантастика.

10.01.2012
12:00
Чемпионат.com

Волевая победа "Атланта", разгромные поражения "Витязя" и "Северстали", а также успех рижан в битве с московскими одноклубниками – во второй части обзора прошедшего игрового дня КХЛ.

"Атлант" — "Спартак" — 3:2 ПБ (2:1)

На игру "Спартака" в первой половине матча было любо-дорого смотреть. "Атлант" был явно не готов к такому мощному началу в исполнении соперника. Лишь невероятные "спасения" Барулина позволили хозяевам остаться в игре. Чего только стоил сейв лучшего вратаря России после броска Ружички, когда он, уже лёжа, сумел поймать шайбу в ловушку. Да и буллит от Комаристого Барулин взял. Правда, тот же Комаристый минутами ранее сумел распечатать голкипера "Атланта" после шикарной передачи Александра Юнькова. Эта парочка и представляла самую большую угрозу владениям хозяев в начале встречи.

Во втором периоде спартаковцы сумели удвоить своё преимущество. С передачи Юнькова-старшего свой первый гол после возвращения в "Спартак" забил Валерий Покровский. Однако затем дала о себе знать старая болезнь
"Атлант" (Московская область) — "Спартак" (Москва) — 3:2 ПБ (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1
Комаристый (Юньков) 04:23.
0:2 Покровский (Юньков, Комаристый) 27:40.
1:2 Андерссон (Закриссон, Жердев) 33:23.
2:2 Жердев (Глухов) 35:20.
3:2 Зубарев 65:00 (ПБ).
Вратари: Барулин Касутин.
красно-белых. Сколько раз они уже упускали своё преимущество по ходу матчей, и не вспомнишь. Вот и на этот раз они в одночасье потеряли всё то, что добывали непосильным трудом полтора периода. Жердев решил не отставать от Юнькова, дважды ассистируя своим партнёрам, а голы Андерссона и Глухова разделили всего две минуты.

После этого, как говорится, игра пошла до гола. В третьем периоде чуть больше возможностей было отличиться у хозяев, в овертайме же несколько реальных возможностей забросить победную шайбу упустили уже спартаковцы. В итоге судьба победителя определилась в серии буллитов.

Спартаковцы участвовали в хоккейной лотерее уже в третий раз подряд. Предыдущие две попытки были для них удачными. Имели они возможность вытащить счастливый билет и на этот раз. После того как в четвёртом раунде Касутин справился с броском Андерссона, у Ружички был отличный шанс принести красно-белым победу, но переиграть Барулина во второй раз словаку не удалось. А вот Зубарев спустя мгновение реализовал свою попытку в нестандартной манере, словно выйдя погулять в парк с подружкой. Настолько был расслаблен защитник "Атланта" в столь важный для его команды момент. Наверное, это и ввело в заблуждение Касутина, который пропустил шайбу между ног. В ответ Бенуа "запорол" свою попытку, и победа досталась "Атланту", который благодаря двум этим очкам вернул себе лидерство в дивизионе Тарасова и, что интересно, вновь победил в домашнем матче, который начался в 17:00. А вообще, конечно, эта игра получилась на загляденье. Думается, любители хоккея были бы рады посмотреть на общедоступном канале, что называется, триллер, чем уже надоевшую всем мелодраму.
\"9

9 января 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Спартак" — 3:2

СКА – "Витязь" — 7:0

Армейцы добились прогнозируемой победы над "Витязем". Чеховцы вообще после Нового года окончательно расклеились, уступив уже в трёх матчах с общим счётом 2:20.

Как сказал после игры Милош Ржига, главной задачей СКА в этой игре было забить быстрые голы, что армейцы с успехом и сделали. Мортенссон уже на
СКА (Санкт-Петербург) — "Витязь" (Чехов) — 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)
1:0
Мортенссон (Вишневский, Рыбин) 05:37.
2:0 Рыбин (Денисов, Мортенссон) 16:31.
3:0 Макаров (Первышин) 24:35 ГБ.
4:0 Вишневский (Фёдоров, Макаров) 29:56.
5:0 Денисов 43:08.
6:0 Рыбин (Мортенссон, Торесен) 56:12 ГБ.
7:0 Клименко (Кучерявенко, Монахов) 56:25.
Вратари: Ежов Далтон, Денисов.
6-й минуте сумел пробить Далтона. Ассистировал ему Максим Рыбин, который, как и швед, набирает очки в трёх последних играх. А уже в концовке периода эта парочка поменялась местами: Мортенссон отдавал – Рыбин забивал.

У "Витязя" же, судя по всему, был другой план на игру, какой-то романтичный и никому непонятный. Андрей Назаров, наверное, порекомендовал перед игрой Ивану Ларину взять в крепкие объятия Евгения Артюхина. Игрок указание своего тренера выполнил, но Артюхин его поступка не оценил, проведя в ответ серию ударов по повисшему у него на шее сопернику. Ларин, к слову, появился на льду в следующий раз лишь в третьем периоде, отыграв целую минуту. Безусловно, этот матч защитник может занести себе в актив, домохозяйки наверняка были в восторге от его танца с Артюхиным.

Пока же Ларин приходил в себя, его партнёры пропустили ещё две шайбы во втором периоде и ещё три в последние 20 минут игры. Внёс свою лепту в разгром "витязей" и Глеб Клименко, решивший не отставать от Мортенссона и Рыбина, также пополнив свой лицевой счёт в третьей игре кряду.

Стоит отметить и то, что впервые после травмы в составе СКА появился Патрик Торесен, записавший на свой счёт голевую передачу. А лучшим игроком в составе армейцев стал вратарь Илья Ежов, отразивший все 22 броска по своим воротам, тем самым оформив свой первый "сухарь" в КХЛ.
\"9

9 января 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Витязь" — 7:0

"Торпедо" — "Северсталь" — 7:1

В отличие от вышеупомянутого матча, в этой встрече многие ожидали увидеть борьбу не на жизнь, а на смерть. Ведь "Торпедо" и "Северсталь" не только представляют один дивизион, но и находились перед этой
\"\"
игрой в достаточной близости друг от друга.

Однако череповчане в очередной раз сделали весомую заявку на звание самой непредсказуемой команды этого сезона. В одних матчах "сталевары" показывают просто невероятную игру, радуя глаз своими хитрыми комбинациями и красивыми голами, а иной раз ты реально сопереживаешь череповецким болельщикам, глядя на то, во что играет их любимая команда. Сейчас у "Северстали" наступила как раз чёрная полоса.

После некрупного, но чувствительного поражения от "Атланта" подопечные Дмитрия Квартальнова по всем статьям были биты торпедовцами. Лишь благодаря Тарасову и Кошечкину они не проиграли в этом матче с двузначным счётом.

Только доведя дело до фантастического счёта – 7:0, нижегородцы позволили себе расслабить хватку и прекратить избиение младенцев. После чего Чудинову удалось-таки распечатать Туокколу. К слову, о вратарях. В этой встрече двух своих голкиперов задействовал не только Дмитрий Квартальнов, но и Карри Ялонен. Незадолго до конца второго периода Коваль получил повреждение в столкновении с соперником и не смог продолжить матч. Это и стало единственным разочарованием торпедовцев от этой игры. А так Карри Ялонен может быть доволен своими подопечными. В новом году нижегородцы выиграли все свои три матча с общим счётом 18:3. Череповчанам же стоит побыстрее браться за ум, ведь дальше у них по расписанию СКА, который сейчас не на меньшем ходу, чем "Торпедо".
\"9

9 января 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Северсталь" — 7:1

"Динамо" (Рига) – "Динамо" (Москва) – 1:0 (ОТ)

Перед этой встречей в стане бело-голубых прозвучали нерадостные вести. Вслед за Великовым получили травмы два ведущих защитника команды – Яласваара и Граняк, которые будут лечиться как минимум месяц. Если бы к матчу с рижанами не вернулся в строй Щадилов, Олегу Знарку пришлось бы серьёзно поломать голову на тему "как собрать три пары защитников". Ведь даже в последних играх наставник москвичей
"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Северсталь" (Череповец) — 7:1 (1:0, 4:0, 2:1)
1:0
Макаров (Тёрнберг, Варламов) 03:28.
2:0 Хиетанен (Потапов, Тёрнберг) 26:27.
3:0 Угаров (Хиетанен, Макаров) 27:06.
4:0 Потапов (Галузин) 33:03.
5:0 Потапов (Галузин) 38:50.
6:0 Евсеенков (Макаров) 40:37 ГБ.
7:0 Зайнуллин (Васильев, Валуйский) 41:38.
7:1 Чудинов (Страка, Шипачёв) 50:04.
Вратари: Коваль, Туоккола Тарасов, Кошечкин.

"Динамо" (Рига) — "Динамо" (Москва) — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0
Спруктс (Карсумс, Галвиньш) 63:09.
Вратари: Холт Волков.
вынужден ставить в оборону экс-спартаковца Вишневского, которому после его перехода в "Динамо" ничего кроме ссылки в ВХЛ не светило.

Однако в матче против рижских одноклубников бело-голубые не испытывали никаких проблем в обороне, чего не скажешь об атаке. За весь первый период гости потревожили Холта только пять раз, хотя они дважды имели возможность реализовать лишнего игрока. Впрочем, и рижане не особо нагружали Волкова.

После перерыва игра пошла повеселее. Рижане бросали много, не без изюминки, а вот гости нашли способ создать остроту у владений Холта. Для этого одному из игроков москвичей сначала нужно было удалиться, а потом, когда приходило время, выйти и убежать со скамейки штрафников на рандеву с Холтом. Такой трюк проделали сразу двое хоккеистов гостей – Комаров и Чернов. Причём, когда они приближались к вратарю соперника, на них нарушали правила, что приводило к буллиту. Вот только ни с игры, ни со штрафного броска москвичам забить не удалось. Комаров и Чернов выполняли свои попытки без какой-то выдумки, и Холт дважды срывал аплодисменты рижских болельщиков.

В третьем периоде уже отличную возможность забить упустил Квапил, и вновь выше всяких похвал сыграл Холт. У рижан же реальный шанс забить упустил Микелис Редлихс, не сумевший переиграть Волкова в очной дуэли.

В итоге в основное время игры зрители голов так и не увидели. В овертайме же сначала был прекрасный момент у Соловьёва, но Холт опять был безупречен, проведя чуть ли не лучший матч в сезоне. Волков также был хорош, однако он избежать неприятностей не сумел. Незадолго до окончания дополнительного времени Спруктс удачно сыграл на добивании, забросив свою первую шайбу в последних 13 матчах, которая позволила его команде одержать столь долгожданную победу в новом году.
\"9

9 января 2012 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" (Рига) — "Динамо" (Москва) — 1:0

Вслед за довольно насыщенным игровым днём КХЛ сегодня нас ждёт всего одна встреча.

"Амур" — "Лев"

История личных встреч в КХЛ: 1 – 0 (голы – 4:2, очки в "регулярке" – 3:0)
История встреч на площадке "Амура": не встречались.
Последняя игра: 4:2 (Врана, Александров, Осипов, Тарасов – Недорост, Гуна)

После разгрома ЦСКА, хабаровские болельщики ждут от своих любимцев продолжения банкета. А победа сейчас "Амуру" крайне нужна не только, чтобы просто удовлетворить аппетит, но укрепить свои позиции на Востоке КХЛ. Ведь хабаровчане имеют реальный шанс занять второе место в своей конференции, ну или на худой конец чётвертое, которое также даст им преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

Впрочем, "Леву" сейчас очки нужны ещё больше. Словацкая команда имела много возможностей приблизиться к занимающему восьмое место на Западе ЦСКА, но осечками конкурента команда Радима Рулика не воспользовалась. Сейчас, учитывая, что завтра ЦСКА и "Спартак" сразятся в очной дуэли, у словаков есть хороший шанс немного улучшить своё турнирное положение. Правда, с трудом верится, что после поражений в Новосибирске и Новокузнецке "Лев" возьмёт и выиграет в Хабаровске.

Наш прогноз: победа "Амура" в основное время.
\""Амур"

"Амур" против "Лева"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024