Две супернаходки Знарка за 20 минут.

07.11.2014
23:12

После первого периода я собрался уже поддержать ненавистников Евротура. Да, хотел я воскликнуть вслед за Сумманеном, этот турнир абсолютно бессмыслен! Потому что с такой подготовкой, как нынешняя, мы априори едем туда на заклание. Но все-таки Олег Знарок недаром лучший тренер страны и действующий чемпион мира.

Признаюсь, очень тяжело было смотреть дебют сезона сборной в Лександе после двух периодов суперсшибки Питере. И картинка из Швеции куда хуже, и составы, тройки совершенно незнакомые, и в сам Кубок Карьяла еще нужно втянуться. А главное – сразу ранило глаз качество игры - как индивидуальной, так и командной.

Если в де-факто финальном матче чемпионата России СКА – Магнитка первое удаление случилось под конец второй трети и оно так и осталось единственным, то в Лександе наш капитан Медведев сфолил уже на 28-й секунде! А еще через минуту хозяева открыли счет. То есть наша сборная, прекрасно зная, что обязательно нужно предельно аккуратно сыграть на старте, успокоить агрессивных скандинавов, а затем постепенно забрать инициативу себе, сама влезла в петлю. Сделала то, чего не позволила хозяевам Магнитка. Поначалу ушла в глухую защиту – первый бросок уральцы нанесли лишь на 8-й минуте, но счет 0:0 удержала. После чего «металлурги» взяли игру под свой контроль и довели ее до победы.

У Радулова и Ко на первых порах не получалось ничего. Умудрились даже в большинстве пропустить, когда на синей линии соперника ошибся Пивцакин. Два шведа выкатили на одного Рукавишникова, а Зубов подстраховать защитников не успел. По броскам стартовый период мы уступили 6-13.

Но Олег Валерьевич не дремал. Он, конечно, заметил, что форварды ударного звена Аверин и Апальков в ужасной физической форме. Еще бы! После показательной тренировки в Новогорске 3 ноября ярославцы, прибывшие в Подмосковье накануне с матча в Череповце, рванули в Екатеринбург, где 4 ноября помогли «Локо» одержать важнейшую победу и закрепиться в зоне плей-офф. На следующий день оба вернулись в Новогорск, чтоб в тот же день вылететь в Швецию.

После перерыва с Радуловым стали выходить свеженькие Кокарев и Зубов, которые игры «Динамо» и «Адмирала» пропустили. Именно это трио переломило ход встречи. К Апалькову и Аверину переместился Бучневич.

Но началась погоня с прекрасного гола новичков Евротура Кугрышева и Слепышева. Какой хитрый пас, какая ловкая подстройка под шайбу, какое четкое завершение! Будто эти двое всю жизнь вместе играют. Такую же красивую и мастерскую – для гурманов! – шайбу они забросили, когда сравняли счет 4:4. Только теперь ассистировал Кугрышев - грамотно сделал паузу на синей линии, а завершал комбинацию Слепышев - выскочил на свободное место на пятаке. А ведь Кугрышев попал в сборную случайно - заменил в последний момент травмировавшегося Шмелева.

Вот хотя бы по этому я уже не считаю даже этот Евротур, к которому мы отнеслись наплевательски, не нужным. В сборной родилась перспективная связка 20- и 24-летнего форвардов!

Нашел Знарок ко второму периоду и бригаду большинства. С трио Радулова четвертым нападающим отрядил Жердева, а за синюю линию отвечал Медведев. Именно при численном преимуществе Радулов вывел нас вперед броском в касание после выверенного паса Зубова. Он же выложил шайбу Кокареву, когда тот сравнял счет 2:2. Причем как раз Кокарев начал атаку - перехватил шайбу в зоне хозяев после того, как россияне там их запрессинговали.

Словом, впереди кое-что проклюнулось. А вот с защитой Знарку придется повозиться. Если по честному, мы в общем-то отскочили. Сколько «Тре Крунур» в штангу попали – два, три раза? Слишком часто наши тыловики ошибались, что в командах Знарка нехарактерно. Например, третий гол тоже привезли себе сами – в простой ситуации не сумел выбросить шайбу из зоны через борт Рукавишников. Да и взаимопонимания защитников и Галимову явно недостает. Когда нам забивали в большинстве четвертую, Вишневский и Миронов не помогали, а мешали вратарю.

Но все это объяснимо – сборная в полном составе провела всего одну тренировку! Так что за эту ничью в основное время команде Знарка зачет. Вопрос только в том, что к субботнему поединку с финнами останется от наработок? Уедет ли вслед за Галимовым на матч в Казань Радулов? Не покинет ли сборную и ее капитан Медведев, который безусловно нужен Биллу в «Ак Барсе»? После осечки СКА у ЦСКА и «барсов» появился шанс приблизиться к питерцам в борьбе за звание чемпионов страны. А потому их очная встреча приобрела еще больший вес – вес медалей…

Швеция - Россия - 5:4 Б. (2:0, 1:3, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Херсли (Даниэльссон, Класен), 1:35 (1:0 - бол.). Энгквист (Бритен), 12:21 (2:0 - мен.). Кугрышев  (Слепышев), 30:50 (2:1). Кокарев  (Зубов), 31:41 (2:2). Радулов  (Зубов, Медведев), 34:03 (2:3 - бол.). Улльстрём (Урбом, Класен), 36:09 (3:3). Ванделль (Франссон), 45:04 (4:3 - бол.). Слепышев  (Кугрышев), 45:57 (4:4).
Победный буллит: Класен - 5:4.
06 ноября 21:00