В полдень - так в полдень. США - так США. Надо побеждать

02.01.2014
11:43
Спорт-Экспресс

Евгений КОРЕШКОВ: "ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ АМЕРИКАНЦЕВ - СЫГРАННОСТЬ"

Тренер молодежной сборной России Евгений Корешков поделился мнением о сопернике россиян. Матч первого раунда плей-офф США - Россия начнется завтра в 15.00 по московскому времени.

- Итак, впереди сборная США... 

- Американцы - действующие чемпионы мира. Этим все сказано. Мы готовимся самым серьезным образом и знаем все сильные стороны сборной США. Начинается борьба за медали, и все соперники очень сильны. Мы готовимся самым серьезным образом и знаем все сильные стороны соперника.

- Но нам достался самый сильный?

- Сборная России всегда ставит перед собой самые высокие цели, и не под кого не подстраиваемся. Раз дорога к золоту лежит через сборную США - будем играть. Ничего страшного. Настроение у ребят хорошее, мы их настраиваем только на победу. Олимпийский год надо начать успешно.

- Как встретили Новый год?

- Атмосфера в команде отличная. Поздравили друг друга, пожелали удачи, посмотрели обращение президента.

- По сопернику какие-то наблюдения уже есть?

- Команда очень сильна физически, но при этом очень мобильна. Техника, катание - все на высоком уровне. Плюс сборная США отлично сыграна, ведь они в отличие от нас играют в таком составе и в своей лиге. В этом, пожалуй, и есть главный козырь: хоккеисты понимают друг друга с полуслова. Наше дело - сильные стороны соперника нейтрализовать.

- Переезд с огромной суперсовременной арены на "советский" стадиончик как-то скажется? Американцы-то здесь провели весь групповой турнир.

- Нет никакого значения. Лед для всех одинаков. Да, американцам этот дворец знаком больше. Преимущество ли это? Игра покажет.

Алексей БЕРЕГЛАЗОВ: "ПРИДЕТСЯ ПОБЕЖДАТЬ АМЕРИКАНЦЕВ"

Защитник молодежной сборной России Алексей Береглазов рассказал, что празднование Нового года жителями Мальме обернулось для команды дополнительными сложностями. На одной из центральных площадей города, рядом с которой располагается гостиница молодежки, фейрверки массово взрывались несколько часов. Шум был такой, что закладывало уши.

- В новогоднюю ночь удалось выспаться? На площади рядом с гостиницей сборной канонада петард не смолкала до двух ночи.

 - При таком шуме заснуть было тяжеловато. Ведь свои салюты и фейерверки они начали запускать задолго до полуночи. Но заснуть в итоге получилось.

- Вам придется играть против сборной США на другой, более старой, арене. Что можете про нее сказать?

- Здесь потеплее. Зато лед лучше. Снега не так много, как на Malmo Arena. На главной арене из-за этого скакала шайба, что создавало сложности.

- На этом стадионе очень низкий потолок. Не давит?

- Может только на Никиту Трямкина (самый высокий игрок российской команды  - 202 см. Прим. "СЭ"(смеется). Жаль, что вместимость у этого стадиона намного меньше. Мне нравится, когда собирается много болельщиков.

- Раннее начало матча может обернуться сложностями?

- Надо хорошо выспаться. Размяться получше перед игрой, чтобы проснуться. А так, конечно, играть в полдень рановато.

- США - действующий чемпион мира. Ждете самой сложной игры?

- А Канаде они проиграли. Так что на титулы никто не смотрит. Мы их не боимся.

- С каким настроением встретили Новый год?

- То, что проиграли финнам, подпортило настроение в концовке. Должны были выигрывать у них - тогда и другое место в группе бы заняли, и на другого соперника вышли бы. Ну, ничего. Придется, значит, сейчас обыгрывать команду США. Тем более охота доказать, что мы не хуже североамериканцев.

Иван БАРБАШЕВ: "НАЧИНАЕМ В ПОЛДЕНЬ? ВЫСПИМСЯ - И В БОЙ"

Нападающий россиян Иван Барбашев после первой тренировки в новом году рассказал, как на команде сказался переезд на новую арену. Российская сборная весь групповой турнир провела на суперсовременной Malmö Arena, но в четвертьфинале будет играть на небольшой арене Malmö Isstadion, которая была открыта в 1970-м году. Игра Россия - США начнется завтра в полдень по местному времени (в 15.00 по Москве).

- На главной арене лед игрокам не очень нравился. Как здесь?

- Здесь гораздо лучше. И с точки зрения катания, и с точки зрения скольжения шайбы по льду.

- А обстановка в целом? Здесь же наверняка и раздевалки меньше, и инфраструктура хуже.

- Безусловно, этот дворец не такой современный, но на такие вещи внимания не обращаем. Главное, что лед нравится.

- А рано утром играть нравится?

- В 12 утра (смеется)? Ничего страшного. Выспимся - и сразу в бой.

- Лично для вас США, наверное, самый принципиальный соперник с учетом прошлогоднего юниорского чемпионата мира?

- Конечно, я помню как мы проиграли им в полуфинале чемпионата мира в Сочи. С нетерпением жду возможности поквитаться. Битва будет интересная.

- Здесь в Мальме доводилось видеть американскую сборную в деле?

- Вчера, получилось посмотреть третий период матча США - Канада. Но ничего страшного. Сейчас на командном собрании нам все о сопернике расскажут и покажут.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024