Дуйте на Радулова!

22.01.2013
10:03
Спорт день за днем

В традиционной рубрике «Спорт» подводит итоги минувшей недели КХЛ по показателю «плюс/минус».

+3 Александр Радулов

С отъездом за океан Павла Дацюка угас и огонь Александра Радулова. Будучи человеком эмоциональным, Александр утратил мотивацию и загулял — можно сказать, сам себя «загасил». Раздуть радуловское пламя, без тепла и света которого ЦСКА ловить в плей-офф нечего, помогли экстренные меры. Дабы вернуть загрустившему Радулову интерес к хоккею, требовалось его разозлить. Наставник армейцев Москвы Вячеслав Буцаев, на время убрав лидера из «основы», поступил очень мудро. Хотя, конечно, рисковал, играя с огнем, способным поглотить и самого тренера.

Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Из ссылки Радулов вернулся голодным и злым. Подлила маслица в этот возрожденный костер и обструкция, устроенная Александру в Омске местными болельщиками. «Выжигать» соперников Радулов начал нещадно, наколотив в трех матчах восемь очков. Причем все эти баллы армейский вожак набирал, выдавая результативные передачи. Вот вам еще один плюс от воспитательной работы. Если раньше Александр порой увлекался индивидуальной игрой, не замечая партнеров, то теперь предстал эдаким Дацюком. На преобразившегося Радулова стоит посмотреть!

+2 Джефф Гласс

В прошлом году незадолго до дед­лайна состав СКА усилил лидер «Сибири» Владимир Тарасенко. На сей раз, учитывая возникшую в Питере вратарскую проблему, идеальным джокером для армейцев стал бы канадский сибиряк Джефф Гласс. Правда, в этом сезоне, в отличие от предыдущего, дела у новосибирцев идут неплохо, и в плей-офф дружина Квартальнова попадает. Так что о Глассе СКА остается только мечтать. Форму-то голкипер-великан (191 см, 97 кг) перед плей-офф набрал отменную! Джефф, как и Василий Кошечкин из «Северстали», несмотря на свои габариты, очень подвижен. Кстати, дуэль двух вратарей-гулливеров, состоявшаяся на прошлой неделе, удалась на славу. И пусть в серии буллитов Гласс все же уступил, зато что он творил в основное время и в овертайме, отразив в общей сложности 53 (!!!) броска из 54!

За широкой спиной североамериканца «рамка» «Сибири» в безопасности. Между прочим, в Минске Джефф тоже устроил феерию, совершив 27 сейвов при одной пропущенной шайбе.

+1 Теему Рамстедт

У питерской «армии», как и у московской, появился свой Ра — Теему Рамстедт. «Огненного» Радулова в ЦСКА вполне можно сравнить с древнеегипетским богом солнца. Финский парень, хоть и горяч, но по части энергетики Александру, естественно, уступает. Да и покинувших город на Неве Ковальчука с Тарасенко полноценно заменить Теему едва ли способен. К тому же Рамстедт — не крайний форвард, а центральный. И не снайпер, а распасовщик. Ковальчук в СКА тоже чаще ассистировал партнерам, нежели забивал сам. Но финн — ярко выраженный плеймейкер, регулярно раздающий передачи, но забрасывающий шайбы лишь по большим праздникам.

В двух первых встречах за Питер Рамстедт доказал вышесказанное. В концовке рижского матча его красивый сольный проход и голевая передача на Тихонова принесли СКА три очка. А вот в домашней игре с «Динамо» Теему, качественно подыгрывая партнерам, упустил пару неплохих моментов. В любом случае Рамстедт, закрепившийся во втором звене СКА, Ялонену не помешает. Вот и Юкка хвалит земляка, предполагая, что к плей-офф Теему наберет обороты.

-1 Илья Ежов

Говоря о предстоящем плей-офф, сразу же вспоминается и главная на сегодня болевая точка СКА — вратари. В субботнем матче с московским «Динамо» эта «болячка» обозначилась особенно остро. Армейцы, превзойдя соперника по числу голевых моментов, уступили (2:3). Судьбу игры решило не тренерское, а вратарское противостояние. У москвичей на последнем рубеже полный порядок — надежность Александра Еременко, самого ценного хоккеиста Кубка Гагарина — 2012, сомнений не вызывает. В СКА же к Ежову очень много вопросов. Так, в Риге Илья пропустил несложную шайбу после первого же броска по своим воротам, а в матче с динамовцами Москвы на его совести две шайбы. Молодому форварду москвичей Лукину Ежов преподнес царский подарок. Нападающий просто швырнул шайбу в армейскую зону. Питерский кипер, неловко сыграв ловушкой, переправил летящий мимо ворот «снаряд» в собственную «рамку». Не лучшим образом сработал Ежов и в эпизоде с победным голом Конькова. Сегодняшняя встреча с тем же «Динамо» в Москве — пожалуй, последний шанс Ильи реабилитироваться. Если, конечно, «шеф» Ялонен предоставит 33-му номеру эту возможность, а не рискнет бросить в дебютный бой Евгения Иванникова.

-2 «Динамо» Р

В ходе минувшей семидневки был вынесен приговор рижанам, до этого мечтавшим попасть в плей-офф. Ранее латыши в КХЛ мимо розыгрышей Кубка Гагарина никогда не пролетали. В 2010 и 2011 годах команда из Риги даже добиралась до четвертьфинала. Кстати, победу в первом раунде плей-офф-2010 над СКА в Латвии по сей день считают самым ярким успехом в истории клуба. Нынче же «Динамо» достигло своей низшей точки. Трехматчевая домашняя серия, начинавшаяся игрой с грозным, но таким удобным для рижан Питером, — как последняя соломинка, за которую могли зацепиться парни Аболса. И та обломалась: проиграв в родных стенах поочередно СКА (1:2), «Торпедо» (3:4) и «Атланту» (4:5), динамовцы практически распрощались с надеждой поддержать кубковые традиции. Да, в каждом из матчей Рига смотрелась прилично, уступая с разницей в одну шайбу, но хороший хоккей не принес команде очков. Впрочем, эта команда все равно будет биться до конца «регулярки». Ведь болельщики — главный источник дохода рижского клуба, так что, потеряв турнирные шансы, «Динамо» постарается сохранить кое-что поважнее — любовь публики.

-3 «Лев»

На днях экс наставник СКА Милош Ржига все-таки подписал контракт с «Пардубице». Возможно, пан, изъявлявший желание продолжить работу в КХЛ, чуточку поторопился. С недавних пор в Праге под земляком и предшественником Ржиги в Питере Вацлавом Сикорой зашаталось кресло. Бесспорно, «Лев» серьезно пострадал от завершения локаута — команду покинули такие звезды, как Здено Хара, Якуб Ворачек и Роман Червенка. На одном Харе держалась вся оборона клуба, теперь развалившаяся словно карточный домик. В атаке дела у пражан немногим лучше. Неудивительно, что результаты «Лева» резко упали. Три последних матча дружина Сикоры проиграла. Но если в красочной игре на переполненной 15-тысячной «О2-Арене» с соседями из «Слована» хозяева, не добившись успеха (3:4), хоть игру показали классную, то две следующие встречи получились беспросветными во всех отношениях («Лев» был бит «Авангардом» (0:4) и «Барысом» (1:5)). Теперь чехи откатились к границе кубковой зоны, а потому, вполне вероятно, соперниками СКА по 1/8 финала могут стать именно они — старый питерский знакомый Сикора и его команда.

Лидеры рейтинга

«+»: Евгений Малкин — «+11»; Сергей Мозякин (оба — «Металлург» Мг) — «+9»; Илья Ковальчук, Сергей Бобровский (оба — СКА), Александр Радулов (ЦСКА), Максим Соколов («Неф­техимик») — по «+6», Юкка Ялонен (СКА) — «+5», Павел Дацюк (ЦСКА), Кевин Даллмэн (СКА) — по «+4».

«-»: Ханну Йортикка (бывший тренер «Амура») — «-9»; «Спартак» — «-8»; «Автомобилист» — «-7».

|Звезды недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата КХЛ назвала лауреатов очередной игровой недели турнира в четырех номинациях.

Лучшим вратарем вторую неделю подряд стал Василий Кошечкин из «Северстали», сыгравший три матча и отразивший 94,87% бросков, пропуская в среднем 1,26 шайбы за игру.

Лучшим защитником признан Петер Подградски из «Донбасса», набравший 2 (1+1) очка в трех матчах при показателе полезности «+3».

Лучшим нападающим назван Александр Фролов из «Авангарда», на счету которого 6 (2+4) очков в трех матчах при показателе полезности «+62».

Лучшим новичком стал форвард «Локомотива» Даниил Апальков, записавший на свой счет 3 (2+1) очка в трех матчах.

|Цифры недели

1017 бросков на данный момент уже на счету Кевина Даллмэна. Он лидер по этому показателю в КХЛ. А 8 января в Казани, несмотря на поражение от «Ак Барса», канадец сделал свой юбилейный, 1000-й бросок. В среднем защитник СКА совершает 3,72 броска за игру. До конца января этот рубеж должен преодолеть и Сергей Мозякин из магнитогорского «Металлурга», который в регулярном чемпионате — 2012/13 бросает по воротам более чем в полтора раза чаще канадского защитника. В данный момент на счету лучшего бомбардира чемпионата 992 броска.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024