Награда за терпение

28.01.2013
09:40
Чемпионат.com
Многие критикуют Алексея Жамнова за обмены лидеров команды, однако при этом никто не обращает внимания на то, что эти самые лидеры и затащили \"Атлант\" на дно турнирной таблицы. Ещё перед началом сезона было понятно, что Баев, Нурисламов, Рыбаков и Бобров — это не уровень команды, претендующей на попадание в плей-офф, а Линдгрен, Фрёгрен и Андерссон — не те легионеры, которые должны занимать место российских игроков в составе. Тем более что в \"Атлант\" подрастает целая россыпь талантливых ребят. Шмелёв, Шевченко и Дыбленко уже показывают свой уровень в КХЛ, хорош прибывший из Ярославля Яшин, ко двору пришёлся и Крикунов, а если удастся ещё сохранить летом Осипова и Озолиньша, то в следующем сезоне \"Атлант\" будет представлять собой весьма грозную силу. Чем-то он уже напоминает нынешний \"Локомотив\". Нет только дядек-наставников в атаке вроде Калюжного и пары-тройки добротных легионеров. Но текущие результаты команды показывают, что она движется в правильном направлении, и неслучайно после трёх побед кряду \"Атлант\" даже без Жердева вернулся в гонку за попадание в плей-офф.
\"27

27 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — \"Атлант\" — 0:2

Правда, соперником подмосковной команды по отчётному матчу был не кто-нибудь, а один из лидеров Западной конференции – ЦСКА. И с первых же минут \"армейцы\" обустроились в зоне соперника, и чем дальше заходило дело, тем опаснее становилось у владений \"Атланта\". Выстрел Рылова просвистел рядом со штангой, Александр Радулов и Широков были точнее, но Галимов не уставал выручать свою команду. Отдельно стоит отметить его сейв после броска Кваши, который, играючи обыграв Озолиньша,

0:1 – Михнов (Крикунов) – 56:16.
0:2 – Кольцов – 59:40 (en).

Вратари: Станя – Галимов.
Броски: 35  (17-11-7) – 12  (2-4-6).
Вбрасывания: 26  (10-8-8) – 21  (5-7-9).
Штраф: 4  (0-4-0) – 6  (0-4-2).
оказался совершенно один перед воротами \"Атланта\". Вообще, Галимов стал главным героем первого периода, отразив в общей сложности 17 бросков. Для сравнения: Станя вступил в игру всего дважды. За 20 минут гости не провели ни одной позиционной атаки, но никто и не ждал, что ребята Светлова будут возить Радулова и компанию. Тем более что ни о каком недонастрое со стороны \"армейцев\" не могло идти и речи. Вчерашний матч с \"Витязем\" в этом плане их многому научил. Шанс \"Атланта\" заключался в другом. Ему нужно было терпеть, ждать своего шанса и ещё раз терпеть.

Второй период мало чем отличался от первого. Территориальное преимущество \"армейцев\" по-прежнему не вызывало вопросов, однако и \"Атланту\" удалось создать несколько опасных моментов у ворот ЦСКА. Сначала в большинстве мощно зарядил от синей линии Осипов, и Станя впервые за матч продемонстрировал свою реакцию, а затем гости дождались первого по-настоящему реального шанса забить. Отсидев две минуты на скамейке штрафников, Точицкий выскочил на лёд, аккурат когда его партнёры устремились в контратаку. В итоге форвард \"Атланта\" получил шайбу в непосредственной близости от ворот ЦСКА, однако бросить в касание он побоялся, а секундное промедление позволило Стани успеть переместиться на дальнюю штангу.
\"27

27 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — \"Атлант\" — 0:2

Свой шанс \"Атлант\" не использовал, но продолжал терпеть. А сдерживать соперника с каждой минутой подопечным Сергея Светлова становилось сложнее. На экваторе матча смена защитника команды Батыршина растянулась аж на три минуты, но когда силы уже покидали гостей, на помощь им приходили \"армейцы\", которые не раз промахивались из убойных позиций. Радулов-старший сделал это за одну смену дважды, и оба раза шайба пролетела в считаных сантиметрах от ворот Галимова. С броском младшего Радулова голкипер \"Атлант\" справился уже сам, ровно как и с атакой Жаркова из-за ворот и выстрелом Рылова с ползоны.

Команда, которая нанесла за два периода всего шесть бросков, не может в одночасье превратиться в машину по забиванию голов,
поэтому в третьей двадцатиминутке \"Атлант\" продолжил уберегать ничейный результат. Эта задача осложнилась, когда Батыршин отправился в бокс для штрафников. Радулов-младший вновь командовал партнёрами в эти минуты, но гости снова выстояли в меньшинстве, в третий раз за матч. А ЦСКА на секундочку до этой встречи был лучшей командой КХЛ по реализации лишнего. Уважать хоккеистов \"Атланта\" можно было только за самоотдачу и терпение. Тем более что Сергей Светлов и не думал переходить на игру в три звена.

Тем временем потихоньку начали уставать и \"армейцы\", для которых это был второй матч за два дня. В безобидных ситуациях они начали забираться в офсайд, а после остановки игры Жарков и Зубов столкнулись друг с другом в центральном круге, и последний покинул лёд только после оказанной ему врачами помощи. Невнимательность стоила ЦСКА победы. Кваша ошибся в своей зоне, и после передачи Крикунова Михнов переправил шайбу в сетку ворот Стани! Это был всего лишь 11-й бросок \"Атланта\" за матч.

В оставшееся время шайба как минимум дважды должна была попадать в сетку ворот гостей, но Галимов и госпожа удача творили невозможное. Гол Кольцова в пустые ворота окончательно осчастливил целый сектор подмосковных болельщиков. \"Атлант\" победил и теперь находится всего в одном очке от заветного восьмого места.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024