Кто станет джокером армейцев?

20.01.2013
10:42
Спорт день за днем

До окончания дозаявочного окна осталось чуть менее двух недель, и сегодня обозреватель «Спорта день за днем» пытается разобраться в вопросе, кто из джокеров может существенно помочь в плей-офф питерскому СКА.

Главной проблемой армейцев сегодня является вратарская линия. После отъезда Сергея Бобровского в НХЛ Илье Ежову в одиночку будет крайне сложно вытащить на себе армейский клуб.

И здесь наиболее оптимальным видится появление в Питере голкипера чеховского «Витязя» Ивана Касутина.

Воспитанник ярославского хоккея в нынешнем сезоне едва ли не в одиночку тащил на себе чеховский клуб, который и сегодня продолжает сохранять пусть и теоретические, но шансы на попадание в плей-офф.

Некоторой проблемой видится отсутствие у Касутина игровой практики в последние три недели. Небольшая травма колена, которую голкипер получил перед Новым годом, не дает хоккеисту возможности играть в январе за Чехов, но до плей-офф у Касутина еще есть время.

Наряду с Касутиным в Чехове выступает и креативный силовой форвард Евгений Тимкин, который за последние полтора сезона успел порадовать публику целой россыпью голов-шедевров.

В КХЛ игроков калибра Тимкина, будем называть вещи своими именами, кот наплакал. Силовой форвард, обладающий отменными бойцовскими качествами, успел полностью поменять представление о своей игре за время, проведенное в Чехове. Если в родном для себя Омске Тимкин позиционировался как тафгай, то в «Витязе» его видят как нападающего, способного не только биться, но и забивать красавцы-голы.

Нынешний Тимкин вполне может заменить в роли главного силовика армейского клуба Евгения Артюхина, у которого нынешний сезон получается самым неудачным в карьере.

После трагической гибели старшего брата Сергея Артюхин-младший так и не смог прийти в себя, и неслучайно, что наставники СКА все чаще оставляют его на скамейке запасных.

Так как у Тимкина заканчивается контракт в Витязе» и уже сейчас в очередь за ним выстраивается целая группа ведущих клубов — решить вопрос о его переходе сегодня — большой плюс для армейского менеджмента.

В другом подмосковном клубе — «Атланте» — уже завтра начнется массовая чистка состава, и у армейских селекционеров есть возможность взять в систему СКА талантливых мастеров калибра защитников Романа Руковишникова или Ивана Вишневского.

20-летний Руковишников уже успел поиграть в молодежной сборной России, да и в КХЛ на его счету уже четыре десятка матчей. С учетом того, что после отъезда в НХЛ Владимира Тарасенко позиция молодого хоккеиста в армейском клубе откровенно провисает, у защитника из Мытищ мог бы появиться серьезный шанс для того, что попасть в «основу».

В обойме «Атланта» также находится и Иван Вишневский. Воспитанник барнаульского хоккея, который проходил свое становление в юниорских лигах Онтарио, за два последних сезона, проведенных в КХЛ, окончательно заматерел и в свои 24 года является одним из кандидатов в первую сборную Зинэтулы Билялетдинова.

У Вишневского, как и у Тимкина, завершается контракт со своим нынешним клубом, и сам хоккеист дозрел уже до переезда в топ-клуб.

|В тему

Даллмэн готовится к дебюту за Казахстан

Канадский защитник СКА попал в расширенный список сборной Казахстана для выступления в олимпийском квалификационном турнире, который с 7 по 10 февраля пройдет в Риге. Это подтверждает, что бывший капитан «Барыса» получил казахстанское гражданство.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024