Артисты удивили Быкова

10.09.2014
11:08
Спорт день за днем

Нерушимый тандем Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина начал карьеру в Петербурге с победной домашней серии, пощекотавшей болельщикам армейцев нервы. Судя по первым матчам сезона, хоккеисты СКА сейчас делают то, что им нравится, но плоды их удовольствия иногда оказываются горькими.

Все билеты проданы

Вчера стало известно, что в Тольятти проданы все билеты на игру «Лада» — СКА 13 сентября. Хотя субботний вечер идеален для хоккея, не всякий гость вызовет на Волге такой ажиотаж. Все-таки каждому клубу желательно, помимо трофеев и титулов, иметь свое постоянное лицо. «Кузня» и «Трактор» воспитывают молодежь, коллективы Олега Знарока штампуют титулы, «Ак Барс» сохраняет джентльменскую солидность в любой ситуации, а СКА привлекает фанатов. Причем неважно, сторонников или ненавистников, играет роль только само внимание. За последние годы армейцам удалось создать хоккейный бум в Петербурге и увлечь иногороднюю публику беспроигрышным слоганом: «Мы покажем вам Ковальчука». Глупо позволить этим трудам пропасть даром, и поэтому приглашение дуэта Быков — Захаркин было правильным шагом.

Юкке Ялонену можно было дать хоть десять лет на подготовку сто­процентных чемпионов, но без соответствующего подхода к подбору состава все его усилия так и пропадали бы зря каждый сезон. Для создания питерской копии «Динамо» или хотя бы «Ак Барса» нужен был десяток «таскателей рояля», трудолюбивых форвардов и защитников-домоседов. Только с таким подбором игроков финн мог бы сделать то, ради чего его вытащили прямиком из родной сборной. Звезды в такой состав подошли бы только особенные, похожие по складу характера на настырного до дрожи Даниса Зарипова, каких у нас раз-два и обчелся. Это плохой вариант для СКА, который любит блистать и на льду, и в торговых сводках.

Быков и Захаркин — редчайшее явление в российском тренерском цехе, поскольку они умеют выжимать из игроков максимум, не выжимая из бедолаг последние остатки здоровья и любви к игре. За счет этого их команды играют мощно, но зрелищно, причем каждое звено способно проявить себя в полной мере. Это тоже важно для армейцев, которых в последние сезоны нередко тащили вперед пара-тройка игроков, пока остальные пребывали в таинственной игровой депрессии.

В ходе межсезонья Быкову удалось наладить артистичный хоккей, даже слишком артистичный, как он сам признал после матча против минского «Динамо».

— Почему мы долгое время не могли создать отрыв в счете? Ждали, пока соперник вратаря снимет. (Улыбается.) Если серьезно, то против нас играла опытная команда с интересными хоккеистами в составе. Игроки минского «Динамо» проводят в КХЛ не первый сезон. В этом матче, особенно в первом периоде, нам не хватало скорости при прохождении средней зоны. Пока наша команда играет в слишком артистичный хоккей. Хотим удивить, иногда удивляем, просто диву даешься, как играем, но забивать в начале тоже надо! — подытожил игру тренер СКА.

Трио неприкасаемых

Пока армейцы только пробуют себя, но кое-что уже заметно. Команда старается как можно быстрее проходить среднюю зону, даже если это чревато ошибками. Так, у Романа Червенки определенно есть пока проблемы во взаимодействии с партнерами. Первые два матча против «Локомотива» и «Сочи» были наполнены ураганом бросков, а в игре с минским «Динамо» ведущие армейские звенья стали медлить и разыгрывать до верного, эффектно прокатываясь вокруг ворот, что сразу вызвало настороженность Быкова. Можете не сомневаться, бросать армейцы в новом сезоне будут очень много.

Основной проблемой СКА остаются индивидуальные ошибки защитников. Такие опытные люди, как Дмитрий Калинин и Алексей Семенов, то где-то не успеют, то увлекутся атакой. А бросать Александра Салака в одиночестве рискованно, поскольку он в целом надежен, но иногда выдает такие курьезные ошибки... До уверенных побед СКА еще далеко.

— Матч против минского «Динамо» действительно был напряженным. До последних минут на льду шел открытый хоккей. Я рад за наших ребят, особенно за тех, кто успешно выстоял в меньшинстве в концовке матча. Я доволен тем, что мы закончили стартовую домашнюю серию на мажорных нотах. Благодарен питерским болельщикам. Мы чувствуем их поддержку. У нас были определенные причины осуществлять ротацию пар защитников в первых матчах. Это было связано в том числе и с травмами. Что касается нападения, то первые три звена получат максимальное количество возможностей играть вместе. Я не хочу произносить слово «неприкасаемые», но мы дадим им время. Также будут еще хоккеисты, которые станут постепенно входить в команду, — заявил после третьей игры сезона Вячеслав Быков.

— Это была интересная игра не только для болельщиков, но и для самих команд. Долгое время на льду шла равная борьба, и наши хоккеисты до последней секунды старались сравнять счет. У нас были шансы отыграться, было несколько хороших ситуаций. Мы даже били по пустым воротам, но что-то не получилось. Это все, что можно сказать по игре, — добавил наставник минского «Динамо» Любомир Покович.

Хоккеисты СКА трезво оценивают состояние команды. «Именинник» матча против минчан Дмитрий Калинин, забросивший сотую шайбу в карьере, практически никак не отреагировал на свое достижение, хотя, по словам Быкова, поздравления в раздевалке имели место. Вместо этого Калинин признал, что победа над «Динамо была одержана не на классе, а скорее на тоненького.

— Не думаю, что в игре против Минска все получилось так, как мы задумали. Но мы победили — это главное. У минчан хорошая команда, отлично поставленная игра в большинстве. СКА ничего особенного в матче с ними не показал, но, по крайней мере, мы забили чуть побольше, чем раньше. Теперь мы отправляемся на выездную серию в хорошем настроении. Что я чувст­вую, забив сотую шайбу? Да я, чест­но говоря, об этом даже не знал... Мою шайбу со льда вроде бы забрали, — заявил Калинин.

Сотый гол Дмитрия Калинина

СКА (синие): 7 — Дмитрий Калинин (з), 10 — Виктор Тихонов (н), 63 — Евгений Дадонов (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

«Динамо» Мн (белые): 40 — Дмитрий Мильчаков (в), 55 — Ник Бэйлен (з), 89 — Олег Горошко (з), 7 — Шарль Лингле (н), 10 — Мэтт Эллисон (н), 16 — Райан Веске (н)

Голевую карусель в начале второго периода (при счете 1:1) закрутил Виктор Тихонов, оказавшийся из-за пересменки в звене Шипачева. После того как быстрый прорыв армейцев вроде бы захлебнулся, Виктор удерживал шайбу в чужой зоне в ожидании подкрепления. И как только с лавки выскочил Шипачев, Тихонов тут же отдал передачу себе за спину — к борту. Вадим, продвинувшись по левому краю, увидел освободившегося от опеки Дадонова и сделал тому пас. Бросок в касание у Евгения толком не вышел, зато получился хороший наброс на дальнюю штангу. А там уже дежурил примчавшийся на всех парах на пятачок Дмитрий Калинин, переправивший шайбу в цель.

|Кстати

Мортенссон обогнал Сушинского

Швед Тони Мортенссон вышел на первое место по заброшенным шайбам среди игроков СКА в регулярных чемпионатах, теперь на его счету 62 таких гола, у Максима Сушинского — 61. Всего на счету скандинава 72 заброшенные шайбы в форме армейцев, и он является как лучшим снайпером, так и лучшим бомбардиром СКА в КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024